Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
В Туве ламы освятили статую Будды, подаренную республике Фондом Кужугета Шойгу
28.05.2022

В торжественной церемонии освящения статуи участвовали Глава Тувы Владислав Ховалыг и дочь Кужугета Серээевича Ирина Шойгу, прибывшая из Москвы, чтобы официально передать религиозный объект малой родине. Три десятка лам во главе с Камбы Ламой Гелек Нацык-Доржу прочитали буддийские мантры, призывающие «оживить» и освятить скульптуру Будды Шакьямуни. В знак благоговения и благодарности за бесценный дар почетные гости и участники мероприятия зажгли ритуальные лампады (чула), сделали подношения и завязали белые кадаки – ритуальные ленты, символизирующие чистоту помыслов, святость и благополучие.


В День Победы в Кызыле состоится ежегодная памятная акция «Бессмертный полк»
26.04.2022

Из-за антиковидных ограничений мероприятие два последних года проходило в онлайн-формате и, наконец, в этом году участники акции смогут пройти плечом к плечу в Бессмертном полку с портретами героев Великой Отечественной войны и тех, кто погиб в специальной военной операции на Украине. В Кызыле шествие Бессмертного полка начнется 9 мая в 10:00 часов от мемориального комплекса «Площадь Победы».


Тува присоединилась к Единому дню поднятия флага Российской Федерации
25.04.2022

Учебная неделя во всех образовательных учреждениях республики началась с поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва под звуки мелодий гимнов России и Тувы. Это действие станет традицией и получит свое продолжение во время летней оздоровительной кампании. Подобное мероприятие способствует формированию чувства патриотизма учащихся.


Трудовые коллективы и жители Тувы выходят на массовые субботники
17.04.2022

В Туве с 1 апреля объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке.
В городах и кожуунах республики еженедельно проходят общие субботники. На прошлой неделе в санитарной очистке территорий приняли участие 6 368 человек и 142 единица спецтехники, было собрано 1 472,1 кубометров мусора.


Жителям Кызылской агломерации предлагают выбрать оптимальные схемы проезда общественным транспортом
09.03.2022

Министерство дорожно-транспортного комплекса Тувы совместно с мэрией города Кызыла выставили на голосование усовершенствованную схему маршрутной сети общественного транспорта в Кызылской агломерации. Пройдя по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/621de8dd5c723796f20ce648/ любой желающий может выразить свое мнение по поводу новых маршрутов и внести предложения и замечания по ним. Пересмотр графиков движения муниципального транспорта столицы и ее пригородов проводится по поручению Главы региона, которое Владислав Ховалыг озвучил в своем Послании Верховному Хуралу. 


Республика Тыва представит на КЭФ-2022 транзитный потенциал приграничного региона
28.02.2022

Делегация Тувы примет участие в Красноярском экономическом форуме (КЭФ), который пройдет с 2 по 4 марта в Красноярске. Представители республики выступят с докладом о транспортном коридоре «Хандагайты (Россия) – Улангом – Ховд (Монголия) – Урумчи (Китай)» на площадке «Международные транспортные коридоры. Транзитный потенциал России и экспорт транспортных услуг». По словам Главы региона Владислава Ховалыга, участие в форуме – прекрасная возможность привлечь внимание заинтересованных лиц к нашей республике, что придаст ее социально-экономического развитию большой импульс.


В Туве подведут итоги реализации национальных проектов за 2021 год
28.02.2022

С 28 февраля по 5 марта в республике пройдет Неделя, посвященная национальным проектам. В рамках Недели пройдет заседание Совета при Главе Республики Тыва по стратегическому развитию и региональным программам, на котором подведут итоги реализации в республике национальных проектов за 2021 год и будут поставлены задачи на 2022 год.


В тувинском селе Хайыракан строят второй новый дом-интернат для престарелых и маломобильных граждан
25.02.2022

Возведение двух жилых корпусов с общим количеством 80 койко-мест полным ходом идет в селе Хайыракан Улуг-Хемского района Тувы. Корпусы будут пристроены к Хайыраканскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, который решено расширить. Строительство объектов софинансируется из федерального бюджета по проекту «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». На начало февраля техническая готовность корпусов составляла 63%.


В Туву поступит новая техника для борьбы с лесными пожарами
25.02.2022

Покупка 18 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники планируется за счет средств, выделяемых в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», в текущем году. Министерство лесного хозяйства и природопользования Тувы приобретет шесть колесных тракторов с усиленным плугом, 10 гусеничных тракторов с отвалом, усиленных плугом и с лесной защитой и два гусеничных трелевочных трактора с прямым отвалом, кузовом и плугом.


Географический диктант можно пройти до 24 ноября
15.11.2021

Ежегодно Русское географическое общество проводит международную просветительскую акцию «Географический диктант». Масштабное мероприятие проходит в очном и онлайн форматах. В Туве зарегистрировано 77 площадок на базе образовательных учреждений, где можно пройти диктант. У всех желающих есть возможность принять участие в онлайн-версии Географического диктанта до 14:00 24 ноября по московскому времени. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна.


«Енисейская Сибирь» ищет лидеров
23.10.2021
С 20 октября по 15 ноября 2021 года в онлайн-формате пройдёт межрегиональный конкурс «Лидеры Енисейской Сибири». Конкурс направлен на поиск управленцев и квалифицированных специалистов для формирования кадрового резерва комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».
В Туве краснодипломники могут получить субсидии на покупку или строительство жилья
23.10.2021
С 20 октября по 1 декабря 2021 года Агентство по делам молодежи Тувы принимает документы от выпускников, окончивших вузы с отличием, на получение субсидий для компенсации части затрат по ипотечным кредитам или займам на приобретение или строительство жилья в республике.
В Туве стартует ежегодная благотворительная акция «Поделись теплом»
22.10.2021
Министерство труда и социальной политики Тувы объявило о проведении ежегодной благотворительной акции «Поделись теплом». За время начала акции, с 2017 года, с помощью благотворительного мероприятия поддержка в виде теплых вещей оказана более 5000 семьям республики
Министерство по внешнеэкономическим связям и туризму: туризм – одно из ведущих направлений ИПСЭР Тувы
28.09.2021
В Доме туризма в Кызыле подвели итоги конкурса на создание лучшего туристского маршрута среди муниципальных образований Тувы, организованного Министерством по внешнеэкономическим связям и туризму.
В Туве открылась фотовыставка «Россия – самая красивая страна»
27.09.2021
В минувшие выходные в столице республики, на территории архитектурного комплекса «Центр Азии» на набережной Енисея, состоялось торжественное открытие фотовыставки «Россия – самая красивая страна». Выставка — масштабный проект Русского географического общества, позволяющий увидеть красоту и многообразие нашей страны, благодаря работам участников конкурса.
 В Туве по линии нацпроекта «Демография» построили дом-интернат социального обслуживания нового типа
05.09.2021

В селе Авыйган Каа-Хемского района торжественно открыли новые корпуса Буренского дома-интерната для сопровождаемого проживания пожилых граждан и инвалидов. Строительство дома-интерната социального обслуживания нового типа проходило в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". На сегодня в социальном учреждении проживает 181 получатель социальных услуг, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Их обслуживают 123 социальных работника.


Владислав Ховалыг: наш долг - помнить о подвиге тувинских добровольцев
01.09.2021

1 сентября в Туве отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. Стало доброй традицией проводить в этот день митинг у памятника тувинским добровольцам в Кызыле. 78 лет назад на этом месте на фронт Великой Отечественной войны провожали тувинских бойцов. Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг принял участие в торжественном мероприятии и возложил цветы к памятнику.


В Монгун-Тайгинском районе Тувы открыли мост, построенный военными
30.08.2021

В Монгун-Тайгинском районе Тувы состоялось торжественное открытие моста, построенного военными понтонно-мостовой бригады из Владимирской области и Башкирского отдельного инженерного соединения Центрального военного округа. На церемонии открытия побывал Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг, который перерезал красную ленточку и дал старт ходу большегрузной техники.


Национальный проект «Экология» помогает восстанавливать леса Тувы
27.08.2021

Тува занимает одно из лидирующих мест в Сибири по площади лесов. Общая площадь лесного фонда республики составляет – 10882,9 тыс. га, в том числе покрытая лесом площадь - 8021,5 тыс. га. Основной угрозой лесов стали пожары, наносящие вред не только растительному и животному миру, но и экологии в целом. Для решения данной проблемы в республике, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», реализуется такое мероприятие, как лесовосстановление. 


В Туве подвели итоги реализации нацпроекта «Экология»
18.08.2021
В 2021 году Республика Тыва участвует в трех федеральных проектах –  «Сохранение лесов», «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» с общим объемом финансирования 271 364,9 тыс. рублей. За период реализации нацпроекта Министерство природных ресурсов и экологии Тувы приобрело 87 единиц лесопожарной техники и 263 единицы лесопожарного оборудования, а также 10 единиц лесохозяйственной техники и 149 лесохозяйственного оборудования.