Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Оленеводы Тувы и Монголии встретятся завтра на традиционном Фестивале оленеводов в Тоджинском районе

Оленеводы Тувы и Монголии встретятся завтра на традиционном Фестивале оленеводов в Тоджинском районе
24.02.2023 15:13

Завтра, 25 февраля, в Тоджинском районе Тувы пройдёт «Фестиваль оленеводов - 2023». Праздник, по устоявшейся традиции, состоится в местечке Первая поляна - в шаговой доступности от райцентра посёлка Тоора-Хем.

Как сообщают организаторы, для жителей и гостей Тувы, среди которых, как ожидается, будут представители регионов России и монгольские оленеводы, подготовлена интересная, яркая и насыщенная программа, самым зрелищным моментом которой станет гонка на оленях на дистанцию 300 метров.

Фестивальный день откроется официальной частью - «круглым столом» с темой о проблемах оленеводства. С 11 часов на Первой поляне развернётся выставка-ярмарка даров природы Тоджи и изделий местных мастеров, выполненных из различных материалов, чуть позже состоится красочное шествие делегаций поселений и организаций Тоджинского района, а в полдень будет объявлено о старте основных мероприятий праздника.

Гости станут свидетелями торжественной церемонии бракосочетания молодой тоджинской пары, увидят концерт, подготовленный творческими коллективами разных поселений района, услышат лучшие голоса Тоджи в рамках вокального конкурса «Ыраажы ивижи». В числе традиционных для фестиваля состязаний - конкурс «Тоджинский чум», конкурс-показ оленьего убранства на лучшее снаряжение оленя и оленевода, гонки на верховых оленях и на охотничьих лыжах, конкурс-эстафета среди оленеводов на скоростное седлание и навьючивание оленя, конкурс по распилке и расколке дров, а также турнир по стрельбе из лука среди мужчин и женщин.

Фестиваль оленеводов - один из главных и самых любимых праздников тувинцев-тоджинцев, который проходит один раз в два года. Для всех, кто имеет возможность побывать в это время на Тодже, это уникальный шанс прикоснуться к традиционному укладу жизни коренного малочисленного народа Тувы.

Теги: фестиваль оленеводов, культура и традиции КМНС, тувинцы-тоджинцы, Тоджинский кожуун

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна