Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве вспоминают о мужестве ленинградцев, переживших блокаду

В Туве вспоминают о мужестве ленинградцев, переживших блокаду
19.01.2023 18:22

В Туве дан старт мероприятиям, приуроченным к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В республике памятную дату отмечает житель блокадного Ленинграда Борис Подгорный, который прошёл через нечеловеческие испытания тех страшных лет, чтобы жить дальше и передавать память о том, что было, следующим поколениям.

18 января в Туве стартовала акция «Блокадный хлеб», в которой принимают участие все образовательные организации республики. Открыли акцию в Тувинском агропромышленном техникуме, где студентам рассказали, что именно хлеб стал главным спасением для жителей города и помог не только выстоять, но и победить врага. Ребята получили специально подготовленные карточки, с которыми подходили к импровизированному прилавку с очередью и обменивали их на 125-граммовый кусочек хлеба - символ акции.

Учащиеся школы №2 пгт. Каа-Хем им. Т.Б. Куулар объявили о старте акции вместе с 96 ребятами со всех районов, которые вышли на связь через онлайн-платформу «Сферум». В рамках акции ребята раздали кадетам и учителям школы кусочки хлеба и памятные листовки. В этот же день на кызылский Арбат вышли юнармейцы столичной школы №4 с участниками регионального штаба «Юнармии». Жителям и гостям города школьники раздавали информационные буклеты и кусочки хлеба.

Напомним, акция «Блокадный хлеб» проходит в России ежегодно для сохранения памяти о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе в эти дни погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой выжить был паёк - буханка хлеба, которая, постепенно уменьшаясь, превратилась в 125-граммовый кусочек: именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Мероприятия памятной акции в Туве продлятся до 27 января.

Теги: акция "Блокадный хлеб", 80-летие прорыва блокады Ленинграда, Великая Отечественная война

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна