Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: сохранение здоровья земляков – главная задача

Глава Тувы: сохранение здоровья земляков –  главная задача
30.11.2020 20:22

Ситуация с коронавирусом в республике держится на одном уровне. Суточный прирост составляет 90-95 человек. Глава Тувы Шолбан Кара-оол ставил задачу мобилизовать автотранспорт правительства на борьбу с коронавирусом. «От того, как быстро мы отреагируем, зависит здоровье и жизнь людей. Мэрии города, муниципалитетам продумать возможность бесплатного горячего питания для медиков, находящимся на передовой», - сказал Глава республики. Также он поручил позаботиться о федеральных стимулирующих выплатах. Министерству финансов Тувы необходимо должным образом провести заявочную работу.

В ходе аппаратного совещания прозвучало, что для принятия управленческих решений не хватает научного сопровождения – анализа ситуации, прогнозирования. К этой работе подключились Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления РТ при Минздраве республики и ТИГПИ.

Первый шаг на пути борьбы с коронавирусом – это, прежде всего, оперативность получения информации о здоровье человека. СМС-оповещение результатов анализов - один из положительных опытов Тувы среди регионов. Глава Тувы ставит задачу совершенствовать способы доставки подобной информации до человека.

Пик распространения коронавируса пройден летом, когда число заболевших доходило до 170 человек в сутки. На сегодняшний день ситуация находится под контролем. Лаборатории все работают, полностью обеспечены тест-системами. Требование о предоставлении информации до 48 часов выполняется. Также в республике заработала Единая информационно-справочная служба по COVID-19 – круглосуточный бесплатный № 122. После обращения состояние человека анализируется, на помощь может прийти телемедицина. Если есть необходимость, то данные передаются ковид-бригаде.

Вопросом, требующим незамедлительного решения, Шолбан Кара-оол считает организацию выездов терапевтов к пациентам, оснащенность терапевтической службы автомашинами.

«Ситуация меняется каждый час, каждую минуту. Руководителям кожуунов надо вовремя принимать управленческие решения, учитывая каждый случай заболевания. Сохранение жизни людей – самая главная задача Министерства здравоохранения и каждого руководителя на вверенной ему территории. Мобилизуйте все силы и средства на текущую ситуацию», - подчеркнул Глава республики.

Несмотря на сложность борьбы с коронавирусом, не должны оставаться без внимания и другие больные, которым требуется серьезная врачебная помощь. Чаще всего это пациенты кардиологов, офтальмологов, страдающие диабетом.

Выезды на природу, занятия лыжным спортом помогают укрепить функции дыхательных органов, считает глава региона. Поэтому он предлагает восстановить лыжные традиции на станции «Тайга». На выходных можно организовать автобусные маршруты для семейного отдыха с соблюдением санитарных требований, чтобы люди могли отдохнуть и укрепить иммунитет. «Реабилитационная работа, направленная на восстановление переболевших коронавирусом, на деле поможет приумножить свой народ, сохранить его здоровье», - уверен Глава Тувы.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна