Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На территории приграничных районов Тувы проведены мероприятия против бубонной чумы

На территории приграничных районов Тувы проведены мероприятия против бубонной чумы
26.08.2020 18:13

В связи с выявлением возбудителя чумы на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов, которые граничат с Монголией, Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом было дано поручение вакцинировать от бубонной чумы жителей и домашний скот на этих двух территориях.

Случаи заражения не выявлены, сообщает Министерство здравоохранения республики. Тем не менее, плановые вакцинации по графику проводятся, особенно в хозяйствах чабанов, занимающихся животноводством на приграничной территории.

По словам эпидемиолога Овюрской центральной больницы Алимы Сайды, несмотря на карантинные меры против новой коронавирусной инфекции, медработниками организованы выезды, в результате которых из 3460 жителей 6 сумонов вакцинированы 3328 человек.

План выполнен на 98 %. Из привитых 1182 человек – это дети старше 2-х лет. Среди населения проведена разъяснительная работа. Жителям села Хандагайты, которые держат домашний скот, а также животноводам с. Саглы местечек Хорумнуг-Ой, Ортаа-Халыын, с. Ак-Чыраа м. Чалаа, с. Чаа-Суур м. Чус-Дыт, Доргун, Кара-Тал, с. Дус-Даг м. Чоза, с. Солчур м. Улаатай, Хам-Дыт, Бора-Шай проведена вакцинация.

Как сообщает Министерство здравоохранения РТ, в кожуунах с неблагоприятной ситуацией по бубонной чуме осуществляются ветеринарно-профилактические мероприятия, проводится плановая вакцинация взрослых и детей по графику. В текущем году вакцинированы около 8000 человек, в 2019 году - больше 5000 человек, в 2018 году – 3500 человек.

В целях исполнения поручения Главы Республики Тыва об обеспечении ветеринарно-санитарного благополучия, ветеринарными учреждениями за первое полугодие 2020 года проведен предубойный осмотр 16956 сельхозживотных. Также проведена экспертиза мяса птицы и рыбы. Болезни животных и заразные заболевания не выявлены.

Помимо этого, в добровольном порядке обращаются за прививкой домашнего скота сельские животноводы, государственные и муниципальные хозяйства, кооперативы, чабаны-тысячники.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна