Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел в Бай-Тайгинском районе выездное заседание по преодолению последствий прошедшего паводка

Глава Тувы провел в Бай-Тайгинском районе выездное заседание по преодолению последствий прошедшего паводка
20.07.2020 10:03

Глава Тувы провел в Бай-Тайгинском районе выездное заседание республиканского оперативного штаба, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с Шолбан Кара-оол потребовал в кратчайшие сроки провести работу в двух направлениях. Он поставил задачу максимально объективно оценить ущерб, нанесенный паводком республике, а также поручил изучить круг проблем, который возник у людей из-за стихии.

«Четко и слажено отработали представители федеральных территориальных органов власти, республиканские и муниципальные руководители, – заявил Шолбан Кара-оол, поблагодарив всех должностных лиц. – Даже поселковые начальники заняли очень активную позицию. Такая сплоченность позволила не допустить трагедии».

В ходе выезда Главы Тувы в отдаленный Бай-Тайгинский район, где, вода разрушила четыре моста и отрезала от «большой земли» местных чабанов, были вызволены 12 человек, застрявшие на аржаане Дустуг-Холя.

Был момент, когда наводнение серьезно угрожало селу Шуй, но вода отступила.

На прошлой неделе затяжные дожди привели к ухудшению паводковой ситуации в республике. В девяти муниципальных образованиях республики введены режимы чрезвычайной ситуации муниципального характера, а в одном – режим повышенной готовности. Большая часть людей, которые пострадали от стихии, находятся в безопасности. Однако, как было объявлено на оперативном штабе, около 70 чабанов в настоящее время остаются оторванными стихией от «большой земли».

На выездном заседании республиканского оперативного штаба глава региона подчеркнул, что теперь предстоит оперативно провести аварийно-восстановительные работы. Для этого, по словам главы Тувы, необходимо оценить размер ущерба, который принес паводок, а также подсчитать реальные материальные расходы, которые придется понести для ликвидации последствий стихии.

«Все это нужно сделать в ближайшие полторы-две недели, – отметил Шолбан Кара-оол, потребовав отнестись к подготовке документов очень серьезно. – По всем разрушенным мостам будем делать расчеты, чтобы быстрее восстановить их».

Ответственность за работу по оценке ущерба Глава Тувы возложил на заместителя председателя республиканского правительства Олега Бады. Ему т предстоит привлечь и скоординировать усилия министерства финансов, дорожно-транспортного комплекса, природы и экологии и сельского хозяйства. «Для этого необходимо использовать действующие федеральные государственные программы, где уже определены конкретные источники финансирования, – заявил Шолбан Кара-оол, потребовав при подготовке документов максимально учитывать актуальность возникших проблем. – Необходимо помнить, что природа быстро приходит в норму, а последствия стихии потом могут показаться не столь серьезными, хотя до этого они ощутимо влияли на жизнедеятельность».

Кроме восстановления мостов и дорог, Глава Тувы поставил еще одну задачу, связанную с тем, какие последствия паводка принес конкретным людям паводок. Погрузиться в эту работу, связанную с оценкой тех, кто из них оказался в трудной жизненной ситуации, а затем охватить вниманием и помощью, руководитель республики поручил заместителю председателя правительства Саиде Сенгии. «Если пропали огороды, то надо включать таких людей в наши социальные проекты, если пострадало жилье, то надо понимать, можно ли провести ремонт, – посоветовал Шолбан Кара-оол. – Если требуется восстановление потерянного имущества, то надо привлечь на помощь депутатский корпус и общественные организации».

Глава Тувы потребовал на несколько дней запретить передвижение людей между районами и поселками, и особенно пресекать попытки переезда рек вброд. «Вспомните, как ровно год назад в Бай-Тайге произошла трагедия, – напомнил Шолбан Кара-оол. – Тогда мы потеряли целую семью с семью ребятишками, когда при таких же погодных условиях, они утонули, пытаясь поехать через реку».

Глава региона поставил также задачу возобновить работу по получению от Минобороны быстровозводимых железных мостов, напомнив, что такая договоренность с руководством ведомства уже была достигнута. Он также потребовал ускорить решение проблем, связанных с водозаборами в Ак-Довураке и Хову-Аксы.

«ЧС требует чрезвычайных решений без бюрократии. Тем более, что природа в последнее время непредсказуема, – заметил Шолбан Кара-оол, предположив, что возможно, стихия еще будет испытывать республику не раз. – Надо прогнозировать, что нас ждет завтра, работая на упреждение чрезвычайных ситуаций».

Глава Тувы во время посещения села Шуй осмотрел местную санаторную школу-интернат. Здесь обучается и проживает 44 ребенка, вместе с приходящими детьми их больше 70. Сюда едут ребятишки из всей Бай-Тайги, а также из Ак-Довурака и Барун-Хемчика.

Шолбан Кара-оол поручил восстановить заброшенное возле учебного корпуса здание под общежитие для педагогов и решить вопрос о придании школе республиканского статуса. «Заинтересовал еще один объект, принадлежащий Министерству природы и экологии республики. Это добротное здание, возможно, лучше передать в ведение Бай-Тайгинского района, чтобы оно приносило пользу местному населению», - поделился своими мыслями Глава Тувы. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна