Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

C 1 июля изменится распорядок работы автомобильного пункта пропуска через российско-монгольскую госграницу Хандагайты

C 1 июля изменится  распорядок работы автомобильного пункта пропуска через российско-монгольскую госграницу Хандагайты
21.04.2020 19:32

С 1 июля 2020 года таможенный пост на автомобильном пункте пропуска через российско-монгольскую госграницу «Хандагайты» в Туве начнет работать по новому распорядку. Изменить дни и часы его работы согласился в ответ на просьбу Главы республики Шолбана Кара-оола руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин. О том, каким будет новое расписание работы поста, Шолбан Кара-оол рассказал сегодня на свой странице в соцсетях.

«Капля камень точит. Помаленьку мы все-таки перестраиваем пропускной пункт «Хандагайты» под наши реалии и планы, готовим его постепенно к открытию в многостороннем режиме, который позволит значительно увеличить трансграничный оборот товаров, транспорта и людей. Очередным шагом стало изменение распорядка работы автомобильного пункта пропуска через российско-монгольскую госграницу Хандагайты. Оно вступит в силу с июля текущего года. А дело в том, что ко мне поступали жалобы со стороны земляков на неудобное расписание таможни. Во-первых, длинный обеденный перерыв – целых 2 часа. Процедуры даже после упрощения правил перехода госграницы и так длительные, а тут еще такая пауза, да к тому же очень часто в момент наплыва транспорта. Во-вторых, выходной день для таможенников был установлен в воскресенье, т.е. именно в тот день, когда люди возвращаются из поездок в Монголию или к нам. С руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Ивановичем Булавиным договорились, что можно без ущерба для работников сократить обеденный перерыв до 1 часа. Уже меньше ждать людям. Кроме того, выходной день для таможенного поста с воскресенья переносим на понедельник. Вот увидите: даже такие, казалось бы, совсем небольшие коррективы (сразу после окончания всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса) должны заметно увеличить поток людей и грузов через границу. А это наше развитие, доходы наших земляков, особенно в приграничных землях», - говорится в записи.

Напомним, что власти Тувы прилагают значительные усилия, чтобы открыть погранпереход «Хандагайты» для пересечения лицами независимо от их гражданства. Это позволит обеспечить транзит грузов через республику в Монголию и КНР, что само по себе станет достаточно мощным стимулом к развитию региона. Шолбан Кара-оол ведет переговоры с соседями об интеграции транспортных систем приграничных территорий Монголии и Тувы через КПП «Хандагайты – Боршоо». Для регионов Сибири он может стать дополнительными воротами в Азию и, в частности, в Китай, транспортное «плечо» до которого сокращается до тысячи с небольшим километров.

Справка:

По договоренности Главы Тувы государственные контрольные органы изменили распорядок работы автомобильного пункта пропуска через российско-монгольскую государственную границу Хандагайты. 

Решение об изменении дней и часов его работы принято по обращению главы региона. 


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна