Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
29.08.2018 09:14

Уголь - главное богатство тувинских недр. Новый этап проекта "Кыштаг для молодой семьи". Глава Тувы поставил задачу - навести порядок с земельными участками. Десятый молодежный форум лидеров "Команда Тувы - 2030". Растут ряды выпускников-краснодипломников. В Туве проходит акция "Помоги собраться в школу". Губернаторский проект "Социальный уголь" расширяет число участников. "МФЦ на колесах" едет в отдаленные села республики. Авиапарк компании "Тува Авиа" пополнился вертолетом нового поколения. Кызыл отметит День города карнавальным шествием.

О ГЛАВНОМ

Глава Тувы поздравил работников угольной промышленности с Днем шахтера

В Кызыле прошло торжественное собрание, посвященное Дню шахтера. Глава Тувы поздравил работников и ветеранов угольной промышленности и вручил государственные награды. По словам Шолбана Кара-оола, угольная отрасль имеет ключевое значение для экономики республики. "Тройка действующих угольных компаний "ТГК", "ТЭПК" и "Межегейуголь" разрабатывают колоссальный по своим запасам Улуг-Хемский угольный бассейн, - отметил премьер. - Под нашими ногами находится угольная подушка в 20 млрд тонн. Уголь - главное богатство тувинских недр". Добыча угля в последние годы стабильно растет. Побит рекорд советского времени, когда в пиковый 1990-й год было добыто 1,068 млн тонн угля. В 2017 году шахтеры республики выдали на-гора почти на 600 тыс. тонн больше - 1,634 млн тонн. На первое место вышли угольщики "Межегейугля" (903 тыс. тонн). "И это не предел, мы только набираем обороты", - написал Глава в своем блоге. Напомним, что в декабре 2017 горняки шахты "Межегейуголь" установили всероссийский отраслевой рекорд по проходке. Бригада Алексея Перчука подготовила 1310 метров горных выработок, а бригада Дмитрия Терехова - 1373 метра. Был побит рекорд коллектива шахты "Талдинская-Западная 1" - 1272 погонных метра выработки.

На торжественном собрании был отмечен вклад всех шахтерских коллективов республики. На предприятиях отрасли занято 1054 человека, из них 669 человек (63,5 %) - жители Тувы. Средняя заработная плата на угольных предприятиях значительно выше средней по региону и составляет 57 тыс. рублей.

Промежуточные итоги 3-го этапа проекта "Кыштаг для молодой семьи"

Подведены промежуточные итоги 3-го этапа проекта "Кыштаг для молодой семьи", инициированного Главой Тувы в 2016 году. Завершилась передача скота от кыштаговцев "первого призыва", 2016 года, новым участникам, отобранным в 2018 году. По 200 овцематок получило 101 хозяйство новичков, еще 4 новобранца решили заниматься крупным рогатым скотом, поэтому им дали по 20 коров.

В связи с расширением проекта, Шолбан Кара-оол поручил министерству и администрациям районов успеть до 1 сентября со строительством жилья для чабанов с кошарами для скота и зимних стоянок для новых участников проекта. Строительные материалы на эти постройки выделяются бесплатно, к строительству привлекаются волонтеры из числа односельчан. Важным вопросом остается водоснабжение хозяйств. Удалось пробурить 36 скважин, заявлений от хозяйств подано 75.

За три неполных года реализации проекта "Кыштаг для молодой семьи" в Туве создано 313 фермерских хозяйств, в которых трудятся 700 человек. Построено 208 чабанских стоянок с домами и кошарами, на подходе еще 105 для кыштаговцев этого года. Вовлечено в оборот почти 28 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. Общее поголовье скота в хозяйствах кыштаговцев достигло 42 тыс. голов. Благодаря социальному сопровождению проекта, 72 ребенка из семей молодых животноводов побывали на отдыхе и оздоровлении. В детских садах были предоставлены места для 203 детей. В этом учебном году в новой школе-интернате села Ийи-Тал Улуг-Хемского района начнут учиться 50 детей участников проекта "Кыштаг для молодой семьи".

Поставлена задача - навести порядок в обороте земельных участков

В Правительстве Республики прошло аппаратное совещание, посвященное ходу реализации проекта "Доступная земля", разработанного министерством имущества и земельных отношений. Проект предусматривает сокращение сроков предоставления гражданам земельных участков и процедур оформления права собственности на землю. Желающим получить участок достаточно будет направить заявление по электронной почте, чтобы поставить участок на кадастровый учет или внести какие-либо изменения характеристик участка, а также зарегистрировать право на него. Существенной помощью жителям и организациям республики должно стать и снижение размеров госпошлины на регистрацию права собственности.

Одна из ключевых целей проекта "Доступная земля" - введение в оборот уже распределенных участков. Ситуация в данном вопросе далека от идеала. "По данным Росреестра выходит, что свободной земли вокруг поселений почти не осталось, - пишет Шолбан Кара-оол в своем блоге. - Но при этом плательщиков земельного налога не прибавилось. То есть, люди вроде бы владеют землей, но регистрировать ее в налоговой и платить, как положено, налоги в местные бюджеты не спешат. Это непорядок".

В первую очередь, это большая проблема для таких владельцев "земельных участков на бумаге": любой из них рискует лишиться земли и попасть под большие штрафы. "У нас в Туве, как выясняется, таких земельных участков тысячи, - сообщает премьер. - Люди в свое время при попустительстве сельских властей прикупили себе кусок-другой земли по принципу "на всякий случай", а заниматься ею и не думали. Тем более, что никто их не проверяет, не требует вкладывать деньги в освоение участка, не требует налога. С таким подходом к земле пора закругляться. Ведь земля - это основа экономики любого поселения, его главный ресурс". Власти республики намерены проверить все документы собственников и заставить их вводить земли в оборот. У тех, кто не хочет этого делать, участки будут изыматься с последующей передачей в собственность тем, кто умеет и желает работать.

Юбилейный Молодежный форум и "Енисейская Сибирь"

В этнокультурном комплексе Алдын-Булак прошел десятый молодежный форум лидеров "Команда Тувы - 2030". На него приехали около 200 человек из регионов "Енисейской Сибири" - Тувы, Хакасии и Красноярского края. Это общественные активисты, представители студенчества и тувинских землячеств, муниципальных образований и специалисты в сфере молодежной политики, молодые предприниматели. Они обсудили реализованные проекты, обменялись опытом, поделились будущими планами. По словам участника форума, Главы Тувы Шолбана Кара-оола, "десять лет назад мы создали не просто площадку для тусовки, а достаточно мощный генератор реальных дел, питомник настоящих предпринимателей". Главная цель форума - новые социально-значимые проекты. В прошлом году для реализации таких проектов было выделено 1,6 млн рублей, сегодня эта сумма - свыше 2 млн рублей. В 2018 году поступило 300 заявок, из которых отобрано 150 бизнес-проектов. По положению форума, работы рассматриваются в двух направлениях - социальное проектирование и предпринимательство. В итоге экспертная комиссия выберет 20-30 проектов, которые будут представлены на грант Главы Республики.

Главный участник всех молодежных форумов, Шолбан Кара-оол в своем приветственном слове особое внимание уделил мегапроекту "Енисейская Сибирь", в рамках которого будет проводиться тесное межрегиональное сотрудничества в сфере бизнеса, в области культуры и искусства, туризма, спорта, молодежной политики. "Вам, молодежи, особенно студентам, гораздо проще найти точки соприкосновения по самым разным вопросам, совместно решать какие-то общие задачи. Уверен, что участники проекта "Дети одной реки" из трех наших регионов на себе почувствовали общность своих интересов и сформировали четкое стремление действовать вместе для повышения туристической привлекательности своих регионов", - отметил Шолбан Кара-оол.

Среди выпускников-отличников растет число "технарей"

Глава Тувы провел традиционную встречу с молодыми специалистами, окончившими учебу в 2018 году с красным дипломом. На встречу с ним в Дом Правительства пришли более 50 выпускников вузов и профтехучилищ. "За последние семь лет мы взяли на работу 100 отличников: 55 - в органы исполнительной власти, 45 - в подведомственные организации. Плюс 13 человек трудятся в Администрации и Аппарате Правительства", - пишет в своем блоге Шолбан Кара-оол. Премьер отмечает, что 65 краснодипломников воспользовались льготной ипотекой, которую руководство Тувы инициировало в 2013 году.

По данным Минобразования в республике растет число отличников. В 2014 году их было 193, в 2018 году - 314 человек. За последние пять лет количество выпускников-отличников превысило 1300 человек. Наибольшее число краснодипломников - это выпускники ТувГУ, в этом году - 85 человек. Как отмечают специалисты, среди успешных выпускников за последнее время начала увеличиваться доля инженерно-технических и сельскохозяйственных специальностей. В 2018 году красные дипломы инженеров получили 14 человек, столько же выпускников с математическим и естественнонаучным образованием. Среди специалистов сельского хозяйства - 10 отличников.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

В День государственного флага России вручены новые паспорта и виды на жительство

22 августа, у здания Правительства Тувы состоялась торжественная церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва. В мероприятии, посвященном Дню государственного флага России, приняли участие члены правительства, депутаты, представители министерств и ведомств. Здесь же состоялось вручение новых паспортов - их получили девять школьников. Вид на жительство в Российской Федерации получили граждане Украины - Ольга Иродова, она работает в Тодже администратором, и инженер-программист из Кызыла Александр Федотов, а также предприниматель из Вьетнама Нгуен Хоанг Хай, проживающий в Кызыле.

Количество семей в проекте "Социальный уголь" стало вдвое больше

Решением Главы Тувы в губернаторский проект "Социальный уголь", помимо многодетных сельчан, теперь включены еще и категории горожан, проживающих в домах с печным отоплением. Для этой цели бюджет программы увеличен с 5,5 млн до 7,2 млн рублей. По словам Главы Республики, в эту зиму дополнительную помощь получат почти вдвое больше жителей, чем в прошлые два года, 1010 многодетных семей, из которых 156 семей - жители Кызыла и Ак-Довурака, которые раньше в эту программу не входили. 41 семья в труднодоступной местности вместо угля получит по 4,8 кубометра древесины. Напомним, в рамках губернаторского проекта "Социальный уголь" многодетным семьям (5 и более детей) ежегодно предоставляется более 2 тонн угля плюс частичная компенсация расходов на электроэнергию.

Министерства и ведомства подключились к акции "Помоги собраться в школу"

В Туве активно проходит акция "Помоги собраться в школу", в которой участвуют различные организации и частные лица. Цель акции - помощь малообеспеченным семьям достойно подготовить своих ребятишек к началу учебного года. В акцию активно включились республиканские министерства и ведомства: собраны канцелярские принадлежности на общую сумму 189 906 рублей. По данным администраций всех кожуунов и городов Ак-Довурака и Кызыла, в республике открыты 74 пункта сбора нуждающимся семьям для подготовки детей к школе, организованы школьные базары и марафон по сбору канцелярских принадлежностей и школьной одежды. На своей странице в социальных сетях Шолбан Кара-оол отметил актуальность акции: "Малообеспеченных семей у нас 29 905, в них детей 58 962. Минимальный набор одежды и канцтоваров с покупкой портфеля обойдутся в 15-16 тысяч рублей, но в реальности, сумма значительно выше. Договорились в орбиту благотворительной акции включить крупные промышленные коллективы, предпринимателей, государственных и муниципальных служащих".

Вертолет нового поколения пополнил авиапарк компании "Тува Авиа"

Тувинская авиакомпания "Тува Авиа" получила в пользование на условиях лизинга вертолет нового поколения МИ-8АМТ. Это третий вертолет компании, отличающийся от двух других, построенных в 80-х годах Ми-8, своей технологической новизной и удобством. В частности, МИ-8АМТ оборудован туалетом, гардеробом, дополнительным входом, отсеком для багажа и ручной клади. Низкий уровень вибрации и шума, удобные кресла, широкие иллюминаторы, кондиционер, наличие информационных и аварийных световых табло, люминесцентного освещения обеспечивают комфортные условия для пассажиров. Вместимость машины - до 26 пассажиров. "Тува Авиа" уже заключила контракт с Центром скорой помощи и медицины катастроф: воздушное судно станет летающей "неотложкой". Приобретение такой техники позволяет республике развивать малую авиацию и готовить собственные кадры. Если раньше большую часть из выделяемых федеральным бюджетом средств на санавиацию зарабатывали авиакомпании из других регионов, то теперь заметная часть средств будет оставаться в Туве, у собственного авиаперевозчика.

В Туве подписано соглашение о сотрудничестве с ДОСААФ

Глава Тувы встретился с председателем центрального комитета ДОСААФ России Александром Колмаковым, прибывшим в Кызыл с рабочим визитом. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики и ДОСААФ. "Сейчас общество объединяет около 600 человек, работает 3 автошколы. Сообща, с помощью Александра Петровича и центрального аппарата ДОСААФ надеемся расширить возможности организации, вновь сделать ее мощной школой первых рабочих специальностей для молодых ребят", - информирует читателей в своем блоге Шолбан Кара-оол. Соглашение с ЦК ДОСААФ предусматривает увеличение числа первичных организаций общества в школах, на предприятиях и по месту жительства. Планируется открыть республиканский стрелковый клуб, сформировать классы для подготовки желающих служить в армии по контракту. Деятельность подразделений ДОСААФ в Туве будет максимально ориентирована на кадровые потребности 55 мотострелковой (горной) бригады. В Туве ДОСААФ всегда имело сильные позиции. В 2017 году из стен школ тувинской организации ДОСААФ вышло 1263 специалиста массовых технических профессий, около 800 из которых - водители.

"МФЦ на колесах" оказывает госуслуги жителям отдаленных сел

Через центры и офисы "Мои документы" в Туве можно получить более 300 разнообразных услуг. Большая часть доступна в столице и районных центрах, вместе с тем, набирает обороты работа с малыми селами. Теперь и у жителей отдаленных районов появилась возможность получать государственные и муниципальные услуги в мобильном офисе центра "Мои документы". По поручению Главы Тувы министерство информатизации и связи совместно с региональным проектным офисом "Гид по бизнесу" приобрело специализированную технику, оборудованную каналами связи для формирования многофункционального мобильного офиса. Современный микроавтобус оборудован мебелью, необходимой оргтехникой и подключением к защищенным каналам сети Интернет. С начала июля мобильный офис осуществил более 10 выездов, предоставил около 235 государственных и муниципальных услуг в отдаленных населенных пунктах, охватил обслуживанием по принципу "одного окна" значительное число населения. Ближайшие выезды мобильного офиса состоятся 7 сентября в село Ак-Чыраа (Овюрский кожуун) и село Ак-Эрик (Тес-Хемский кожуун).

Исполнительная власть формирует кадровый резерв из молодых специалистов

По инициативе Главы Тувы в республике объявлен конкурс среди молодых специалистов для прохождения стажировок в органах исполнительной власти республики, а также - в администрации премьера и в аппарате правительства. Цель - создание надежного кадрового резерва для государственных органов из числа молодых квалифицированных специалистов. Стажеры, прошедшие отбор, смогут заключить трудовые договора сроком от одного до трех месяцев. Оплата труда - за счет подпрограммы "Снижение напряженности на рынке труда" республиканской госпрограммы "Труд и занятость на 2017-2019 годы". Прием документов ведет департамент по вопросам государственной службы и кадрового резерва администрации Главы Тувы по 7 сентября включительно.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

На учения горной мотострелковой бригады, которые прошли на полигоне Кара-Хаак, вьючно-транспортная рота на 20 лошадях доставила более пяти тонн груза с боеприпасами, преодолев сложный 15-километровый маршрут.

По сравнению с 2017 годом, количество лесных пожаров в республике уменьшилось на 37 %. Площади, пройденные огнем, сократились на 83,3 %.

В День города в Кызыле пройдет карнавал. Заявки на участие принимаются до 1 сентября в департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла (кабинет 108, телефон 21351).

В ходе реконструкция трассы Р-257 установлены 40 дорожных знаков и более 150 сигнальных столбиков.

Тува присоединились к всероссийскому проекту по экологическому просвещению школьников "Экокласс". 23 учителя проводят интерактивные уроки по экологии в своих классах. На этих уроках уже побывало более 800 школьников.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна