Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
21.08.2018 18:58

Тува отметила День Республики. Правительство РФ выделило региону многомиллионный бонус за высокие налоговые показатели. Началась подготовка заявок для участия в программах в рамках "майского указа" Президента России. Близится к завершению модернизация аэропортового комплекса Кызыла. Началась масштабная модернизация электросетевого комплекса в Каа-Хеме. В рамках соглашения о социальном партнерстве компания "Лунсин" участвует в реализации двух проектов. Выборы-2018: пять кандидатов на один депутатский мандат. Около 200 бойцов студотрядов трудоустроено на стройках в летний период. Глава Тувы: хоомей заслуживает стать культурным брендом всей России.

О ГЛАВНОМ

"Цивилизационный прорыв" - Тува отметила День Республики

15 августа Тува отметила очередную годовщину образования республики. В этот день 97 лет назад Тува впервые в своей истории стала государством, тувинцы официально обрели статус нации. У истоков этого праздника стоит основатель тувинской государственности Монгуш Буян-Бадыргы. Четвертый год подряд в День Республики проходит торжественная церемония возложения цветов к его памятнику, установленному в Кызыле на площади у Национального музея в 2014 году, в год 100-летия единения России и Тувы.

Глава Тувы поздравил жителей республики с праздником. "Глубоко символично, что произошло это историческое событие при прямом участии и всемерной поддержке России, которая первой признала молодую республику Танну-Тува и взяла ее под свое покровительство, - отметил Шолбан Кара-оол. - Для меня ключевым смыслом Дня Республики является его интернационализм. Ведь не только тувинцы, но и русские, и представители множества других народностей 97 лет назад стали создателями государства Танну-Тува. С тех времен именно единство народов являлось и по сей день остается основой развития, успеха и процветания нашей республики". По словам премьера, единство стало надежной основой для движения Тувы вперед, процветания республики и ее многонационального народа.

Прошедшие годы Глава Тувы назвал "цивилизационным прорывом" - перемены за это время произошли колоссальные. Один из главных показателей - рост населения, которое в Туве увеличилось более чем в 5 раз. Республика и сегодня продолжает лидировать по рождаемости во всей России. "За демографическим бумом на самом деле стоит очень многое, потому что детей, как правило, не рожают там, где жить плохо, где нет перспективы", - говорится в обращении Главы.

В этот же день Глава Тувы вручил государственные награды труженикам республики во время торжественного собрания в Национальном театре. Выступая на нем, Шолбан Кара-оол тепло поздравил участников торжества с государственным праздником. Премьер подчеркнул, что пора начинать подготовку к 100-летнему юбилею со дня основания Тувинской народной республики.

Правительство Тувы активизирует выполнение "майского указа" Президента РФ

Глава Тувы поручил Правительству Республики до 1 октября подготовить заявки для участия в национальных программах по выполнению нового "майского указа" Президента России - "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Власти региона уже развернули работу над планом действий по реализации национальных проектов, который предусматривает обновление нормативно-правовой базы с учетом президентского указа, а также разработку региональных проектов.

По словам Шолбана Кара-оола, от включенности Тувы в новые нацпрограммы зависит уровень инвестиций в республику и ее экономическое развитие. Власти Тувы намерены акцентировать свою деятельность на инфраструктурных проектах, повышающих транспортную доступность республики и ее инвестиционную привлекательность. Кроме того, республика планирует наращивать усилия в области строительства жилья и социальных объектов, развития предпринимательства.

В аэропорту Кызыла прошло совещание с участием руководителя Росавиации

В Туве c рабочим визитом побывал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Глава Республики Шолбан Кара-оол и высокий гость осмотрели реконструированную взлетно-посадочную полосу и другие объекты аэропорта. Там же состоялось оперативное совещание с участниками реализации проекта модернизации "Аэропорта Кызыл". Обсуждались итоги работы и вопросы дальнейшего развития, в том числе - приобретение спецтехники и организацию международного авиационного пункта пропуска. "Мы успешно преодолели I и II этапы реконструкции нашей взлетно-посадочной полосы, положительное заключение Ростехнадзора позволит работать аэропорту без перебоев. Светосигнальное оборудование получило "добро", - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Напомним, реконструкция главных "воздушных ворот" республики началась в апреле 2016 года. Глава Тувы добился включения проекта в комплексный план социально-экономического развития региона, одобренный Правительством РФ. Была увеличена протяженность взлетно-посадочной полосы с 1,5 до 2,7 км, что позволяет аэропорту принимать суда любых типов. Новую полосу оснастили современным светосигнальным оборудованием, обновили пассажирский перрон и места техобслуживания воздушных судов, отремонтировали инженерные сети зданий. Сейчас специалисты заняты созданием пункта обработки самолетов жидкостью против обледенения. Полностью сдать объект планируется к 31 декабря 2018 года. С начала модернизации аэропорта Глава Тувы продвигал вопрос его открытия для международных полетов. Получено принципиальное согласие всех заинтересованных ведомств, включая Росавиацию, таможенную службу и пограничников. Авиакомпании Монголии готовы наладить рейсы между Кызылом и Улан-Батором.

"Клуб экс-руководителей Тувы" провел первое заседание

Глава Тувы в очередной раз показал себя опытным и мудрым политиком, думающим и действующим на благо всех жителей Тувы. В День Республики Шолбан Кара-оол собрал вместе экс-руководителей региона. На его приглашение откликнулись Григорий Ширшин, бывший первый секретарь Тувинского обкома КПСС, Чимит-Доржу Ондар, в разные годы возглавлявший Совет министров, Верховный Совет Тувинской АССР, председатель правления потребсоюза Тувинской АССР, бывший руководитель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш, бывший вице-премьер правительства, а затем спикер Законодательной палаты Великого Хурала Василий Оюн, бывший спикер парламента республики Каадыр-оол Бичелдей. Глава Тувы поблагодарил старших коллег за труд и большой вклад в развитие родного края. Премьер убежден: их потенциал и опыт может и должен быть использован на благо республики.

На встрече прозвучали интересные мысли и предложения. Одной из главных тем встречи стало развитие сельского хозяйства и, особенно, животноводства. Ветераны вспоминали проекты по созданию оросительных каналов в селах, которые разрабатывались в годы СССР. По их мнению, новому поколению республики предстоит дать новый толчок к развитию сельских поселений.

Шолбан Кара-оол выразил надежду, что "клуб экс-руководителей Тувы" станет постоянным неформальным объединением первых лиц республики и авторитетнейшим экспертным советом по

важнейшим вопросам развития региона. По итогам общения руководителем правительства был дан ряд поручений. В том числе, решено проводить подобные встречи в рамках празднования Дня Республики Тыва.

Каа-Хем ждет масштабная модернизация электросетевого комплекса

С 20 августа начинаются работы по масштабной модернизации электросетевого комплекса поселка Каа-Хем. На реализацию проекта, инициированного в январе этого года Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и генеральным директором ПАО "Россети" Павлом Ливинским, Россети выделили более 700 млн рублей. В том числе, будет построено несколько километров линий электропередачи, установлено более 1000 железобетонных опор, новая подстанция с установкой двух трансформаторов. В планах - реконструкция ЛЭП-35 кВ "Кызылская - Каа-Хем" для увеличения пропускной способности линии электропередачи и с выносом энергоучастков из зоны жилой застройки. Энергетики установят современные автоматизированные системы контроля учета электроэнергии 2478 абонентам.

Напомним, что это уже второй крупный проект с участием компаний Россети и МРСК Сибири после запуска подстанции "Вавилинская" осенью 2017 года. Современное оборудование разрабатывалось с учетом климатических условий Тувы. Реализация проекта будет осуществляться силами АО "Тываэнерго", специалистами подрядных организаций из Твери, Новосибирска и Чебоксар. Новая инфраструктура обеспечит жителей Каа-Хема бесперебойным электроснабжением.

Сотрудничество с компанией "Лунсин" повышает уровень социальной ответственности

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал с генеральным директором горнодобывающей компании "Лунсин" Оуян Луньао соглашение о социальном партнерстве в реализации двух проектов. Как рассказал премьер в своем блоге, первый проект - строительство в столице республики Кызыле здания под школу восточного искусства ушу. Начало строительства - конец 2018 года. Школа должна открыться в 2020 году. Кампания обязалась обеспечить школу китайскими тренерами ушу.

Вторая часть соглашения предусматривает обучение тувинской молодежи горным специальностям в самых престижных вузах Китая. В первую группу вошли 8 ребят, которые отобраны из разных районов республики, в том числе из Тоджи, на территории которой работает "Лунсин". Для них компания зарезервировала места по подготовке инженерно-технических кадров в университетах Фучжоу и Харбина. "Мы настояли, что все расходы, связанные с учебой, "Лунсин" возьмет на себя, - пишет Глава в своем блоге. - Безмерно рад за детей! Получить профессию вот так, практически бесплатно, в наше время почти невозможно. Конечно, мы будем следить за исполнением соглашений, чтобы каждый из счастливчиков дошел до диплома. Но основное дело за ними, за их трудолюбием и характером, силой воли. Очень надеюсь, что наш сегодняшний опыт продолжится в будущем и с другими компаниями".

Шолбан Кара-оол напомнил, что компания "Лунсин" поддержала инициативу правительства о возрождении оленеводства в Тоджинском районе, участвует в финансировании Фонда развития оленеводства Тоджи, выполняет обязательства по трудоустройству коренного населения. 71 % работников комбината - жители Тувы, их зарплата значительно превышает среднюю по республике.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Тува вошла в число лучших регионов России по налоговым показателям

Правительство РФ выделило Туве из резервного фонда 31,8 млн рублей в качестве бонуса за повышение поступлений от налога на прибыль организаций и предприятий. Решение принято по итогам 2017 года, в котором республика увеличила долю поступлений в бюджет налога на прибыль в 2,7 раза. В целом же

налоговые поступления Тувы за последние пять лет выросли на 41 %. Комментируя решение правительства, Глава Тувы Шолбан Кара-оол пояснил, что за этой цифрой, в первую очередь, стоит реализация крупных инвестиционных проектов. Среди них - разработка Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллов и добыча угля на Межегейском участке. Производство угля в республике за прошлый год увеличилось почти вдвое, впервые превысив отметку в 1,5 млн тонн. Существенный вклад в повышение поступлений от налога на прибыль внес малый и средний бизнес. Доля малой экономики в валовом региональном продукте уже превышает 12%. Оборот малого и среднего предпринимательства в регионе за прошлый год - 25,6 млрд рублей.

Сдан в эксплуатацию еще один многоквартирный дом по программе переселения

В Кызыле сдан очередной многоквартирный дом по ул. Дружбы, 32 "б" в восточном районе города. 30-квартирный дом построен подрядной организацией ООО "Энергострой" по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Глава Тувы Шолбан Кара-оол эмоционально отреагировал на событие в соцсетях: "Все же приятно видеть плоды труда через благодарность и блеск в глазах ребятишек! Очередной ввод дома в Кызыле. Вдвойне приятно, когда этого добиваемся, выселяя людей из трущоб. Молодец, наш Президент, что из года в год поддерживает эту государственную программу!". В 2018 году в республике завершается программа переселения граждан из аварийного жилья. Как отмечают в Минстрое Тувы, в Кызыле введут в эксплуатацию 15 многоквартирных домов, до конца года новую крышу над головой обретут более 1200 семей.

Выборы-2018: в Кызыле зарегистрированы кандидаты от четырех партий

145 кандидатов, представляющих четыре партии ("Единая Росси", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР), зарегистрированы в качестве участников выборов депутатов Хурала представителей 0Кызыла 5-го созыва. В среднем на один депутатский мандат - более 5 кандидатов. Выборы пройдут по смешанной системе: половина из 26 депутатов будет избрана по одномандатным округам, вторая - по партийным спискам. Напомним, выборы пройдут в единый день голосования, 9 сентября.

Для студенческих отрядов лето в самом разгаре

176 бойцов студенческих отрядов трудоустроено строительными организациями при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики. 65 человек распределены по шести муниципальными образованиями с учетом места проживания студентов. В Кызыле 67 студентов участвуют в ремонте общедомовых территорий по договоренности с управляющими компаниями. До конца августа ребята должны побелить и покрасить около 90 подъездов. За каждый отремонтированный подъезд им платят 20 тыс. рублей. Приемку готовности подъездов в соответствии со строительными нормативами проводят управляющие компании. На стройках в Кызыле трудятся еще 40 студентов. Молодежь работает на основании соглашений по трудоустройству, оплата - не ниже МРОТ. Напомним, что возрождение движения студотрядов Туве началось в 2012 году по инициативе Шолбана Кара-оола. С тех пор тысячи молодых парней и девушек проходят эту "школу жизни", получают строительный опыт и достойную оплату за труд.

Хоомей заслуживает стать культурным брендом всей России

17 августа в своем блоге Шолбан Кара-оол написал: "Сегодня 4 года, как мы учредили и отмечаем День хоомея, уникального искусства горлового пения, являющегося визиткой Тувы и тувинского народа. Но даже этот небольшой срок показал, что решение пошло на пользу республике, культуре, самому хоомею. Праздник привлек и собрал еще больше поклонников пения по всему миру, а в республике к искусству хоомея потянулась молодежь. Появились десятки юных талантов, благодаря которым культурное достояние сохраняется и развивается, расцветает новыми красками. Очень хочется придать Дню хоомея

еще больший масштаб, чтобы наше горловое пение стало брендом не только Тувы, но и России. По-моему, оно того заслуживает".

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Национальном парке культуры и отдыха в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" открыта новая детская площадка.

Жители Левобережных дач Кызыла смогли принять участие в летней спартакиаде. В ее программу вошли спортивные состязания и подвижные игры, конкурсы и концерт.

В Национальном музее состоялось открытие выставки каменных шахмат (шыдыраа) из коллекций частных владельцев. Изготовление таких фигурок считается высшим мастерством камнерезного искусства тувинских прикладников.

В Туве двух птенцов степных орлов "окольцевали" GPS-трекерами. Цель: отследить миграцию степных орлов, разработать план по сохранению этого редкого вида птиц.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна