Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
06.08.2018 09:33

Победой команды России в Туве завершился международный конкурс "Военное ралли-2018". Концепция проекта "Енисейская Сибирь" определится в сентябре. Итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие. "Главное, не дали расползтись заразе" - о ситуации в Барун-Хемчикском районе. Шолбан Кара-оол: "Настоящий журналист - это человек, которому нужна правда". Названы победители республиканского конкурса "Лучший косарь". Тува переходит на цифровое ТВ-вещание. Тоджинский район готовится отметить День коренных малочисленных народов.

О ГЛАВНОМ

"Военное ралли-2018": экипаж 55-й горной бригады победил в этапе "Гонка с преследованием"

На втором этапе "Гонка с преследованием" конкурса "Военное ралли-2018" в рамках Армейских международных игр (АрМИ-2018), который впервые прошел в Туве, первое место среди экипажей автомобилей с колесной формулой 6х6 завоевал экипаж "Урала" в составе представителей 55-й отдельной мотострелковой бригады (горной), расквартированной в Туве. На втором месте - российский экипаж на "КАМАЗе", третье место - у военнослужащих из Египта, также на "КАМАЗе".

В конкурсе "Военное ралли" участвовали команды из Египта, Китая, России и Узбекистана. Соревнования завершились 3 августа, на следующий день состоялось торжественное закрытие на площади Арата в Кызыле.

Напомним, что Армейские международные игры - это военно-прикладные состязания, впервые организованные в 2015 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Четвертые "АрМИ-2018" проходят с 28 июля по 11 августа. Военнослужащие из России и зарубежья будут соревноваться на 23 полигонах в 28 конкурсах в разных странах, один из которых, "Военное ралли", впервые прошел в Туве. Всего в играх-2018 участвуют представители 33 стран.

Правительство России готовит специальное распоряжение по "Енисейской Сибири"

Об этом сообщает в своем блоге Глава Тувы: "Енисейской Сибирью" пройдена точка невозврата. После недавней встречи Президента РФ В.В. Путина с А.В. Уссом, губернатором соседнего и братского Красноярского края, мы видим, что глава государства держит руку на пульсе нового начинания. Растет интерес инвесторов. Параметры проекта за полгода уже подросли в два раза. Правительство России готовит специальное распоряжение по "Енисейской Сибири".

Шолбан Кара-оол пишет, что в сентябре определится окончательная концепция проекта. "Всем, от истока до устья, на всем протяжении нашей великой реки, найдется место для реализации самых разных проектов, - уверен премьер. - Главное, чтобы все понимали, что Енисей как ничто другое связывает наши регионы, даруя нашему экономическому региону огромный потенциал".

Подведены итоги социально-экономического развития за первое полугодие

Опубликованы итоги социально-экономического развития Тувы за первые шесть месяцев 2018 года. Республика сохранила положительные темпы роста по большинству макроэкономических показателей. Вырос индекс промышленного производства в добывающей и обрабатывающей отрасли, увеличили объемы сельское хозяйство и торговля. Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено оказать содействие в создании Союза производителей молока и молочных продуктов. Такие губернаторские проекты, как "Кыштаг для молодой семьи" и "Одно село - один продукт" превратились в фактор, позитивно влияющий на развитие обрабатывающих производств республики. Вместе с тем, зафиксировано снижение грузооборота и ввода в строй жилья, что, по мнению специалистов, является следствием сезонных колебаний.

"Больше всего радует процесс выхода из тени предпринимательской активности, - подчеркнул Глава Тувы, комментируя полугодичные итоги развития экономики. - Только с начала года в республике легализовались как предприниматели 2052 человек".

Режим карантина в Барун-Хемчикском районе закончится 7 августа

Глава Тувы 2 августа посетил с рабочим визитом Барун-Хемчикский район. Прежде всего, Шолбан Кара-оол побывал на территории, где идет ликвидация очага сибиркой язвы. Дана высокая оценка оперативной работе служб, участвовавших в локализации очага этого опаснейшего инфекционного заболевания. Распоряжением Главы Тувы были установлены ограничительные мероприятия (карантин) в местечке Кудук, селе Барлык и в селе Хонделен.

Специалисты планирую снять режим карантина 7 августа. "Главное, не дали расползтись заразе", - сказал Шолбан Кара-оол на сходе граждан в cеле Кызыл-Мажалык.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Республика отметила День ВДВ

2 августа Россия по доброй традиции отметила День воздушно-десантных войск. Центральным событием в Туве стали праздничные мероприятия на площади Победы в Кызыле, где под звуки гимнов России и Тувы прошел митинг в честь Дня ВДВ. "Вручили награды и, конечно, почтили память погибших десантников при исполнении своего долга возложением венков, - написал Шолбан Кара-оол в соцсетях. - Как человек, сам отслуживший положенные два года срочной военной службы, помню тот трепет, который всегда вызывали люди, носившие голубые береты. Да, это всегда была элита вооруженных сил России, особая категория людей, всегда готовых, не задумываясь, отдать жизнь своей Отчизне". Глава пожелал всем десантникам "простого человеческого счастья - со своей второй половинкой, с детьми, с друзьями, с домашним очагом". "Пусть небо над головой всегда будет такого же цвета, как береты воздушно-десантных войск", - говорится в поздравлении премьера.

В Туве будут установлены нормативные сроки восстановления дорог

Ливневые дожди нанесли ущерб 21 дороге на территории 11 районов. На аппаратном совещании премьер поставил перед руководством министерства дорожно-транспортного комплекса задачу - установить для обслуживающих дороги организаций, нормированные сроки их восстановления. "Главный урок - это научиться работать в любых погодных условиях, - отметил Шолбан Кара-оол. - И прежде всего, быть всегда готовыми к дождевым ливням и подъему воды в реках". Руководитель республики указал на необходимость информирования населения о развитии событий в условиях ЧС. В качестве негативного примера он привел дорогу в Сарыг-Сеп, на восстановление которой были выделены немалые средства, но в результате ничего толком не сделано.

Молодые офицеры, выпускники вузов, возвращаются на службу в Туву

В Доме Правительства прошла встреча Главы Тувы с офицерами-выпускниками, прибывшими в республику для прохождения службы. "Ряды наших правоохранительных структур и 55-й мотострелковой бригады пополнили почти 50 молодых ребят, - сообщает в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Большинство офицеров родом из Тувы. От всей души поблагодарил за то, что вернулись служить на Малую Родину!".

Утверждена госпрограмма по развитию материально-технической базы детских поликлиник и отделений

Правительство Тувы утвердило госпрограмму "Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций на 2018-2020 годы", разработанную Минздравом республики. Главная цель - повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, дооснащение детских поликлиник и поликлинических отделений медицинскими изделиями, развитие профилактической направленности педиатрической службы, создание комфортных условий пребывания детей и родителей в детских поликлиниках и поликлинических отделениях. Общий объем финансирования запланирован в объеме 176 млн. рублей.

В Туве побывал генконсул Республики Корея

Генеральный консул Республики Корея в городе Иркутске Ом Ки-ён побывал с ознакомительным визитом в столице Тувы. Состоялась рабочая встреча с Главой Республики. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в сферах туризма, образования, культуры и искусства, договорились о двусторонних бизнес-контактах. "Будем готовить презентационные материалы в рамках Восточного экономического форума. От имени нашей республики я выразил интерес в вопросах обмена студентами и учеными, обмена туристическими продуктами, развития санаторно-курортных направлений, открытия авиационного сообщения", - подвел итог встречи Шолбан Кара-оол.

Республика переходит на цифровое ТВ-вещание

С января 2019 года в России завершается эпоха аналогового ТВ-вещания. В Туве, как и в других регионах, началась работа по информированию населения об особенностях перехода на цифровое вещание. Проведена первая встреча рабочей группы с жителями Ак-Довурака, где были презентованы новые возможности цифрового эфирного телевизионного вещания. До конца лета рабочая группа специалистов проведет встречи с местными жителями и руководством органов местного самоуправления во всех кожуунах республики.

Улуг-Хемский район - победитель республиканского конкурса "Лучший косарь"

Более 80 человек, представляющие команды из шести районов, приняли участие в республиканском конкурсе "Лучший косарь-2018". Победители конкурсов среди мужчин, женщин и по механизированному кошению получили денежные призы в размере 5000, 8000 и 10000 рублей. В соревнованиях среди команд победил Улуг-Хемский район (приз - 15 тыс. рублей). На втором месте - Чаа-Хольский район (10 тыс. рублей), на третьем - Кызылский район (8 тыс. рублей). В общекомандном зачете также лидирует Улуг-Хемский район, который стал обладателем звания победителя конкурса косарей.

На шахте "Межегейуголь" введена в эксплуатацию уникальная техника

Шахта "Межегейуголь" первой в России начала использовать комплект мобильных самоходных секций крепи. Новая техника повысит уровень безопасности шахтеров и производительность их труда. Так, по прогнозам специалистов, коэффициент извлекаемости угля ценной марки "Ж" вырастет до 78%. Комплект предназначен для пологих пластов средней мощности, секции способны раздвигаться на высоту до 4 метров и надежно держат любой тип кровли. Новая техника предотвращает неконтролируемые обрушения за счет ограждения выработанного пространства от рабочей зоны, где проходит выемка угля.

Ипподром должен снова стать одним из брендов Кызыла

В своем блоге Глава Тувы высказался за возрождение ипподрома в столице республики. "При осмотре имеющегося хозяйства, а также заброшенных объектов на территории Кызыла в очередной раз наткнулись на исчезающее хозяйство ипподрома, печальное и душераздирающее зрелище, которое бесконечно терпеть нельзя, - пишет Шолбан Кара-оол. - Найдем все силы и возможности хотя бы частично восстановить его". Для Тувы, где коневодство - культовое занятие, доставшееся в наследство от предков-кочевников, возрождение ипподрома имеет символическое значение. Глава намерен на базе старого ипподрома открыть детско-юношескую школу, где мальчики будут следовать законам и правилам конного спорта. "Сделаем конюшни, стойлами которых смогут пользоваться все желающие на правах аренды, - пишет Глава - Уверен, будет спрос. Я первый сюда приведу лошадь. Ипподром должен снова стать одним из брендов Кызыла, местом притяжения любителей конного спорта и традиций разных народов".

Легендарный борец из Монголии провел в Кызыле отбор мальчиков в свою школу сумо

В Кызыле стартовал Международный фестиваль национальной борьбы среди ребят 2001-2006 годов рождения. По приглашению Главы Республики в качестве почетного гостя фестиваля приехал легендарный монгольский борец Асошори Дагвадорж, который провел отбор среди самых способных мальчиков для зачисления в свою школу сумо. Во время рабочей командировки Шолбана Кара-оола в Монголию в мае этого года состоялась встреча с г-ном Дагвадоржем, ставшим первым в истории сумо борцом из Монголии и третьим иностранцем, сумевшим достичь высшего звания ёкодзуна. Он 25 раз выигрывал главный трофей сумо - Императорский кубок (4-й результат в истории). "Мы договорились, что наш гость сможет отобрать двух наиболее перспективных тувинских ребят и сможет вырастить из них в своей легендарной школе настоящих суматори", - прокомментировал Кара-оол итоги встречи с монгольской легендой сумо.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Туве набирает темпы кампания по заготовке кормов. Лидируют Каа-Хемский район (1600 тонн сена), Тандинский район (около 1400 тонн) и Чаа-Хольский район (около 640 тонн сена).

С 9 по 11 августа в Тоджинском районе отмечается День коренных малочисленных народов. Центральное мероприятие, праздник "Дары Тоджи", состоится 11 августа.

С 1 августа по 31 августа АО "Тываэнергосбыт" проводит акцию "Сэкономь на оплате пени": при полном погашении задолженности пени аннулируется на основании заявления потребителя.

В поселке Каа-Хем по инициативе МВД прошла акция "Вместе наведем порядок!", направленная на профилактику краж в общественных местах.

Тувинская "Молодежка ОНФ" организовала праздник для постояльцев Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Активисты на парных велосипедах прокатили пенсионеров по любимым горожанами местам отдыха в центре столицы республики.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна