Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве лесовосстановление охватит более 6 тысяч гектаров

В Туве лесовосстановление охватит  более 6 тысяч гектаров
20.07.2018 14:48

Объем лесовосстановительных работ сохранен на уровне прошлого года, отмечают в Государственном комитете лесного хозяйства РТ. Кроме того, запланировано выполнение агротехнического ухода за лесными культурами на площади 936 гектаров и подготовки почвы на 484 га под лесные культуры. Основным направлением воспроизводства в лесном фонде Тувы является максимальное использование естественных лесовосстановительных сил природы за счет выбора рационального способа рубок, сохранения подроста, а также эффективных мероприятий по содействию естественному возобновлению. Баланс выбытия лесов обеспечивается в большей степени путем содействия естественного возобновления леса.

Общий объем финансирования, после защиты бюджетных проектировок, составляет 12,5 млн. рублей. В том числе, на искусственное лесовосстановление направят 5,6 млн. рублей, на содействие естественному лесовосстановлению - 6,9 млн. рублей.

Сообщается, что закладка лесных культур уже произведена на площади 468 га, что соответствует 100 % от плана. Созданием культур занимались 6 из 10 лесничеств Тувы - Балгазынское, Шагонарское, Тандинское, Кызылское, Каа-Хемское и Тес-Хемское. Все лесничества, занимающихся искусственным лесовосстановлением, обеспечили в этом году выполнение запланированных объемов.

Основными культивируемыми древесными породами в 2018 году относятся к хвойным – это сосна обыкновенная и лиственница сибирская. Наибольшую площадь занимают культуры сосны обыкновенной, на них приходится в среднем 97,9 % площади лесных культур, на втором месте – лиственница сибирская - 2,1% на площади 10 га. После посадки леса важно обеспечить качество и сохранность культур. По последним данным Госкомлеса РТ, агротехнический уход за лесными культурами произведен на площади 508 га, это 54% от плана. Весь объем работ завершится до конца августа.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна