Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
21.05.2018 11:30

Миссия выполнима: к итогам поездки тувинской делегации в Монголию. "Наши люди" в новом Правительстве РФ. Красноярские законодатели поддержали "Енисейскую Сибирь". В Кызыле сдаются новые дома по программе переселения. Глава рассказал о том, каким он видит Священный месяц Сака Дава. Школа-мечта принимает детей участников проекта "Кыштаг". Растет доходная часть бюджета Тувы. Беспилотники для горных стрелков. Лес гостей пока не ждет: противопожарный карантин в действии.

О ГЛАВНОМ

Глава Тувы "прорубает окно возможностей" в Азию

Представительная делегация Тувы совершила рабочий визит в Монголию (14-17 мая). На пресс-конференции, посвященной ее итогам, премьер Шолбан Кара-оол отметил, что Тува стала первым субъектом РФ, получившим официальное приглашение от монгольских властей. По его мнению, это свидетельствует о большом значении, которое Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга придает вопросам сотрудничества с Россией и, в частности, с Тувой, а также проектам, которые обсуждались на первой личной встрече, проходившей на экономическом форуме во Владивостоке. Главу Тувы встречали в Монголии как высокого гостя из России, уполномоченного вести переговоры межгосударственного уровня, как соратника "самого известного тувинца", министра обороны Сергея Шойгу, а значит - человека из команды президента Владимира Путина. В Монголии Шолбан Кара-оол также представлял интересы Межрегиональной Ассоциации "Сибирское Соглашение" (МАСС) и регионов-участников проекта "Енисейская Сибирь". _DSC3251.jpg

Состав участников и программа встреч были сформированы в соответствии с главной целью визита - презентацией четырех инфраструктурных проектов: энергетического, железнодорожного, автомобильного и авиационного коридоров. Каждый из них направлен не просто на интеграцию транспортных и энергетических сетей сопредельных территорий, но и предполагает создание возможностей для свободного транзита в другие государства Азии, в частности, в Китай. К ним прибавилось обсуждение экологической проблематики, в том числе, связанной с сохранением уникального озера Байкал, вопросов, связанных с туризмом, производством мясной продукции, по созданию совместных предприятий и т.д. В правительстве соседней страны поддержали Главу и по вопросу создания авиамаршрута между Кызылом и Улан-Батором. Первый международный перелет, возможно, состоится уже скоро - пока в формате чартерного рейса, для которого не требуется особых условий вроде сертификации аэропорта и других разрешений.

Среди текущих проблем Глава Тувы отметил необходимость пересмотра и совершенствования, как Россией, так и Монголией, норм, регулирующих пограничный режим и сотрудничество приграничных территорий. «Наш визит и обсуждавшиеся вопросы показали, что здесь еще много барьеров, которые серьезно мешают людям, живущим, по сути, на одной земле, бок о бок, нормально вести общие дела, торговать и улучшать свою жизнь за счет взаимовыгодного сотрудничества, - заявил Глава на итоговой пресс-конференции, - Центру стоит дать пограничным регионам больше свободы для ведения совместного бизнеса с соседями". По словам Кара-оола, с его мнением согласны в монгольском МИДе и в управлении погранвойск. "Обязательно буду отстаивать свои позиции в нашем правительстве", - отметил премьер.

Следующей площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества с Монголией станет заседание Межрегиональной Ассоциации "Сибирское Соглашение", которое пройдет летом в Кызыле. Впервые участниками этой встречи станут руководители приграничных аймаков и министр природы, окружающей среды и туризма Монголии.

Шолбан Кара-оол прокомментировал новый состав Правительства России

6102Pravitelstvo_subsidii.jpg18 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил Президенту России Владимиру Путину предложения по составу нового правительства. "Люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя", - одобрил Путин представленные ему кандидатуры на посты вице-премьеров и министров. В тот же день он подписал указы о назначении на свои должности членов нового кабмина. Основная повестка работы определена майским указом: это снижение бедности, повышение темпов роста экономики, строительство инфраструктуры. Главной задачей предстоящей шестилетки станет обеспечение макроэкономической и административной стабильности.

Глава Тувы в написал в своем блоге: "Дмитрий Анатольевич Медведев представил Президенту списочный состав нового кабинета министров для согласования с Первым Лицом кандидатур на посты вице-премьеров и министров. Получился сбалансированный, крепкий состав. Новая энергия на мощном фундаменте из профессионализма и опыта. Президент и премьер качественно повысили планку для нового состава высшего органа исполнительной власти государства".

Среди членов нового правительства Шолбан Кара-оол особо выделил двух министров: "В России есть два лучших в мире министра - иностранных дел и обороны. Поэтому ничего удивительного, что свой пост сохранил Сергей Викторович Лавров. И, конечно же, вся Тува рада за министра обороны, нашего любимого Кужугетовича. Сергей Шойгу всегда с нами, с малой родиной. Помогает нам и в радости побед и в преодолении трудностей. Очень ценю и горжусь личной дружбой. Поздравляю от всей души!".

Особая тема - задачи, которые стоят перед новым правительством. "Наш Президент требует прорывных решений. Полноформатного выполнения майских указов. Разработку и воплощение в жизнь таких суперпроектов, каким стал Крымский мост. Реализации планов подъема экономики страны, нашей Сибири и соседа Дальнего Востока. В полный рост встает ускорение процессов разворота России на Восток. Здесь особенно надеюсь на адресную поддержку со стороны нового кабмина мегапроектам нашей "Енисейской Сибири". Задача для Тувы в этом мегапроекте грандиозная - прорубить окно возможностей в страны АТР. Создать четыре коридора - железнодорожный, автомобильный, авиационный плюс энергомост между Россией и Монголией. Надеюсь на продолжение плодотворного взаимодействия и сотрудничества с новым кабмином", - пишет Шолбан Кара-оол.

Священный месяц Сака Дава в честь рождения Будды jEkbS5YSeHg.jpg

16 мая начался Священный месяц Сака Дава в честь рождения Будды. Сака Даваа - это четвертый месяц лунного календаря. Он является наиболее священным временем в буддийском календаре, поскольку на него приходятся три главных события в жизни Будды Шакьямуни - рождение, Просветление и уход в Паринирвану.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о своем видении Священного месяца Сака Дава:

"В буддийских ритуалах много такого, что созвучно моим взглядам на жизнь. Для меня священный месяц Сака Дава, может быть, и не настолько близок, как для постигших учение Будды уважаемых и истинных лам. Но я точно знаю, что в этом ритуале, как и во всем, чему учит буддизм, сосредоточен громадный, тысячелетний жизненный опыт не только наших предков, но и всего человечества. Это как настольная книга жизни, подсказывающая, как минимум, чего не надо делать, чтобы прожить достойно, не оказаться обузой и помехой для родных. Тот же отказ от мяса в дни Сака Дава, согласитесь, вполне естественен. Если не приводить в порядок здоровье после долгой зимы, не сбрасывать накопленный жирок, надолго ли нас хватит? О запрете на алкоголь я даже не говорю. Как выясняется, водка и тысячи лет назад, когда общество было намного проще, омрачала людям существование. А сегодня, в век высочайших технологий, требующих и отменного здоровья, и ясных мозгов, пьянство становится вообще неприемлемо, как абсолютное зло. Мудрость, отточенная веками. Ну, а предупреждение о том, что плохие поступки вернутся к вам в 100-тысячекратном размере, даже не нуждается в комментарии. Примерно так оно и происходит по жизни. В этом, мне кажется, и сила, и святость Сака Дава - что он учит нас вещам вроде бы простым, и в то же время обязательным для выживания человека, его роста и совершенствования. C 16 мая у нас начался священный месяц, который помогает духовному очищению, заставляет переоценить все, что ты до этого делал, как жил, отказаться от дурных привычек, стать позитивнее. Очень хочется, чтобы в Туве укоренились ценности, которые культивирует Сака Дава - праздник в честь рождения Будды".

В Кызыле по программе переселения готовятся к сдаче 6 многоквартирных домов

FbLNKQAFSUQ.jpgДо конца месяца в Кызыле будут сданы два 30-квартирных дома на ул. Московской. По данным министерства строительства и ЖКХ Тувы, в июне планируется сдать еще четыре многоквартирных дома. Один на Ангарском бульваре, три - по улице Дружба. Дом с адресом Ангарский бульвар, 31а, готов на 85%. В нем расположены 32 однокомнатные и 8 двухкомнатных квартир. Сюда заселится 101 человек в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда. На 80 % готов пятиэтажный дом по улице Дружба, 43, сдача - в июне. Новоселами станут 208 человек в рамках той же программы. По словам министра строительства и ЖКХ Тувы Евгения Овсянникова, участники программы знают, в какой дом они будут заселяться. "Если есть вопросы, можно прийти ко мне на прием, можно к моему заместителю. График можно узнать на сайте или в нашем министерстве", - советует Овсянников.

"Эти новые дома в Кызыле скоро начнут обживать сотни семей. Для меня это счастье. Строительная пора началась ударно, так держать. Только вперед!", - написал в своем блоге Глава Тувы.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Заксобрание Красноярского края поддержало "Енисейскую Сибирь"

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края одобрили проект закона "Об утверждении заключения соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем, Республикой Тыва и Республикой Хакасия по реализации проекта "Енисейская Сибирь", сообщает пресс-служба регионального парламента в среду. Отмечается, что реализация соглашения будет способствовать формированию региональных и межрегиональных производственных и инфраструктурных проектов, внедрению новых технологий в промышленность, направленных на комплексное решение экологических задач и рост производства. Напомним, 13 апреля на Красноярском экономическом форуме руководители Красноярского края, Тувы и Хакассии подписали соглашение о взаимодействии в рамках проекта "Енисейская Сибирь". Главы территорий оценили соглашение как совместный проект по созданию условий эффективного экономического развития. Соглашение заключено сроком на 5 лет, предполагается, что оно вступит в силу после его утверждения в соответствии с законодательством регионов. Одним из основных проектов для макрорегиона станет строительство железной дороги Кызыл-Курагино, которое Глава Тувы Шолбан Кара-оол продвигает на всех уровнях исполнительной и законодательной власти. По словам врио губернатора Красноярского края Александра Усса, общая стоимость проектов, которые могут быть реализованы на территории трех регионов, участников"Енисейская Сибирь", превышает 500 млрд. рублей.

Военно-патриотический фестиваль памяти героя-танкиста

В селе Берт-Даг, где завершил свой жизненный путь первый в истории Тувы Герой Советского Союза, танкист Хомушку Намгаевич Чургуй-оол, с участием делегаций города Кызыла, Барун-Хемчикского кожууна и при активной поддержке хозяев - Тес-Хемского кожууна - прошел военно-патриотический фестиваль. Накануне в Национальном музее Тувы открылась выставка, посвященная памяти тувинских добровольцев и 100-летию героя-танкиста.

Тува увеличила доходную часть бюджета

Правительство Тувы передало на утверждение в Верховный Хурал проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2017 год. Доходы республики за год составили 23 млрд. 196,1 млн. рублей, расходы - 22 млрд. 825,9 млн. рублей. По сравнению с 2016 годом доходы бюджета увеличились на 8 %. По данным Минфина Тувы, представившего законопроект, в структуре доходов наибольшую долю (51 %) составляют поступления от налога на доходы физических лиц. В 2017 году они выросли на 8 % за счет размещения в Кызыле 55-й отдельной мотострелковой бригады, а также повышения зарплат работникам бюджетной сферы в соответствии с "майскими" указами Президента РФ. Второй по величине источник дохода - налог на прибыль организаций. В бюджете Тувы на него приходится 14 %. За год в казну поступило 653 млн. рублей отчислений от прибыли, в 1,7 раза больше, чем в 2016 году. В основном бюджет пополняли горнодобывающие предприятия, а также региональные отделения банков. Увеличение их прибыльности, считают специалисты, свидетельствует о стабилизации положения после кризиса. По данным Минфина республики, за год доля собственных доходов Тувы увеличилось на 2 % и достигла 26 %. Напомним, что еще в 2012 году регион дотировался из федерального бюджета на 80 %. За 5 лет Туве удалось снизить уровень дотационности на 6 %.

Социальный проект "Корова-кормилица" - промежуточные итоги

Проведен предварительный анализ данных 250 семей - участников проекта "Корова-кормилица" 2018 года. Проект охватит 1338 человек, в том числе 869 детей. Определены 99 поставщиков крупного рогатого скота, готовых предоставить 137 коров в 11 районах Тувы, сообщает Агентство по делам семьи и детей. В этом году в проект "Корова-кормилица" войдут 250 малоимущих многодетных семей республики. В населенных пунктах прошли сходы граждан, где определены новые участники. В республиканском бюджете на реализацию проекта заложено более 9 млн. рублей. В республике продолжается окотная кампания. Участники проекта "Корова-кормилица" 2016 года получили приплод в количестве 94 телят, в их распоряжении около 150 стельных коров. Показатели участников проекта-2017 скромнее: приплод - 59 телят, 104 стельные коровы. Всего участниками этого социального проекта, инициированного Главой Тувы, за первые два года стали 619 многодетных семей во всех районах республики.

Школа-мечта для детей участников проекта "Кыштаг для молодой семьи"

По поручению Главы Тувы, министерство образования и науки республики открыло набор среди детей участников губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи" для обучения и проживания в новой республиканской аграрной школе-интернате в селе Ийи-Тал Улуг-Хемского кожууна. Заявления принимаются в районных управлениях образования и в отделе общего образования министерства.

Напомним, что с 1 сентября в Ийи-Тале откроется новая школа для 176 ребят, в том числе - 50 детей участников губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи" со всей республики. Школа оборудована по последнему слову требований к современным учебным заведениям. Помимо актового зала, библиотеки с читальным залом, здесь есть лингафонные кабинеты и кабинет робототехники, спортивная площадка с футбольным, баскетбольным и волейбольным полями, беговая площадка, теннисный корт.

Беспилотники разведчики пополнят арсенал горных стрелков

55-я отдельная мотострелковая горная бригада, которая базируется в Туве, получит новые разведывательные беспилотники: четыре "Тахиона" и шесть "Элеронов-3". Дроны помогут спецназу вести разведку и лучше координировать свои действия с авиацией и артиллерией, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. Операторы БПЛА пройдут подготовку в учебном центре в подмосковном городе Коломна. "Элерон-3" - это 5-килограммовый дрон ближнего радиуса действия, который может подниматься на высоту до 4 км и разгоняться до 130 км в час. Его мощности хватает, чтобы поднять разведывательный модуль с тепловизором и видеокамерой. "Тахион" также беспилотник ближнего радиуса действия, способен летать на расстояние до 40 км. Может выполнять боевые задачи при температуре минус 30 градусов, выдерживает порывы ветра до 15 метров в секунду.

Правительство Тувы готовит соглашение о сотрудничестве с Ассамблеей народов России

Проект соглашения с общероссийской общественной организацией "Ассамблея народов России" одобрен на заседании правительства республики. Еще одной стороной соглашения выступит "Ассамблея народов Тувы". Соглашение укрепляет взаимодействие сторон в сфере реализации государственной национальной политики в Туве: оказание научных и методических консультаций, объединение и координация инициатив, направленных на развитие всесторонних связей между народами, организация и проведение этнокультурных мероприятий. Сотрудничество направлено на разработку и осуществление мер по укреплению единства многонационального народа России, профилактику любых форм дискриминации и предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни. Подписание соглашения запланировано в рамках фестиваля русской культуры на Малом Енисее "Верховье", который пройдет с 30 июня по 1 июля в селе Сизим Каа-Хемского района.

Завершился отопительный сезон

В населенных пунктах Тувы с крупными системами централизованного теплоснабжения завершился отопительный период. Осенне-зимний период пройден удовлетворительно, зимние нагрузки все 316 котельных прошли без снижения надежности бесперебойной подачи тепла. Снизилось число сбоев в тепловых сетях централизованного теплоснабжения. В прошлый сезон их было 20, в этом - 11. Стабильно выдерживались нормативные неснижаемые запасы угля на предприятиях ТЭК, ЖКХ и социальной сферы республики. Израсходовано 421 тыс. тонн угля, уменьшение по сравнению с прошлым периодом составило 15 % (48 тыс. тонн). Вместе с тем, отмечено увеличение технологических нарушений в энергосистеме республики. Рост составился 68 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на 17 минут снижен показатель средней длительности перерывов электроснабжения потребителей. На дизельных электростанциях произошли 3 инцидента, пришлось ремонтировать дизель-генераторные установки. Причина - износ оборудования.

В республике утвержден план мероприятий по подготовке объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы на новый осенне-зимний период. На эти цели предусмотрено 252,7 млн. рублей: 68,7 млн. рублей - из республиканского бюджета, 184 млн. рублей - за счет собственных средств предприятий. На подготовку объектов социальной сферы направят более 89 млн. рублей.

"Тыва-Экспо" ждет гостей

25-27 мая в Кызыле пройдет XIX межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Тыва-Экспо". Свои товары и услуги представят более 60 компаний и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также республики Хакасия. Коллективная экспозиция нашей республики традиционно будет сформирована из числа местных товаропроизводителей под брендом "Сделано в Туве". В рамках выставки-ярмарки будет организовано "роуд-шоу" с презентацией туристического потенциала муниципальных образований республики. "Тыва-экспо" состоит из трех разделов - "Строительство. Туризм. Энергетика", "Товары народного потребления", "Продукты питания". Мероприятие приурочено к Неделе предпринимательства и проведения "Дней Увсанурского аймака Монголии в Республике Тыва" с участием представителей бизнеса Монголии.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Министерство образования и науки проводит прием документов для участия в конкурсном отборе на получение субсидий на содержание детей чабанов, проживающих в школах-интернатах.

Начын Куулар стал трехкратным чемпионом на Чемпионате мира по борьбе среди военнослужащих.

С 25 по 27 мая в рамках Недели предпринимательства министерство экономики проведет открытые консультации для представителей малого и среднего бизнеса.

В республике открылся навигационный сезон для маломерных судов.

В Туве до 6 июня введен запрет на посещение лесов. Выдача разрешений на посещение лесных массивов приостановлена до окончания противопожарного режима.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна