Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве готовятся к пожароопасному сезону

В Туве готовятся к пожароопасному сезону
03.04.2018 17:33

Более 500 человек планируется мобилизовать на борьбу с возможными лесными пожарами в Туве. Сегодня Госкомлес РТ представил Главе республики Шолбану Кара-оолу отчет о готовности сил и средств к пожароопасному периоду. По данным ведомства, кроме работников лесного хозяйства, к тушению пожаров предполагается привлечь арендаторов лесных участков, а также около 200 добровольцев. Кроме того, людям будет придано около 150 единиц специальной и иной техники.

На время пожарной опасности обеспечено патрулирование лесных массивов с воздуха. Два самолета Ан-2 и вертолет Ми-8 для экономии горючего и оперативности облётов предполагается разместить в непосредственной близости к таежным участкам. Местами базирования для них определены город Шагонар, села Сарыг-Сеп и Тоора-Хем. После проведения дополнительных торгов на выполнение лесоавиационных работ воздушную группу планируется усилить еще двумя вертолетами.

В настоящее время Госкомлес сосредоточил усилия на подготовке десантников-пожарных, командно-штабных учениях, а также на превентивных мерах и разъяснительной работе с населением. Работники лесоохраны провели более 300 лекций, распространили 5611 листовок и памяток, обошли с инструктажом 2026 дворов в селах, расположенных в лесах или непосредственной близости к ним.

Особое внимание уделялось предупредительным мерам в отношении фермерских хозяйств лесной зоны. Более 200 фермеров заключили с Госкомлесом РТ договора о запрете на сельскохозяйственные палы, соблюдении правил пожарной безопасности на землях лесного фонда.

Лесное ведомство учло уроки предыдущих лет и в нынешнем году расширило штат лесных инспекторов на 49 единиц. Однако проблему нехватки «рук» в пожароопасный сезон это не решает. Поэтому комитет разворачивает работу по привлечению добровольцев в ряды общественных инспекторов. На 3 апреля в общественную лесную инспекцию вступили 96 граждан, которые будут помогать лесоохране не только в предупреждении пожаров, выявлении нарушителей особого режима на пожароопасный период, но и в выполнении других функций.

Глава республики Шолбан Кара-оол, комментируя действия лесоохраны, подчеркнул, что очень многое в снижении лесных пожаров зависит от самих жителей. «Признаем честно: в большинстве случаев мы сами из неосторожности или по легкомыслию становимся причиной лесных и степных

пожаров. Понятно, что все устали от зимы, хочется поскорее на природу, на пикник с шашлыками. Но давайте не забывать, какую дорогую цену нам иногда приходится платить за это. Я не о затратах на тушение пожаров сейчас говорю, а прежде всего о человеческих жизнях. Вспомните о погибших пожарных, если надумаете ехать в тайгу. Уверен, нам ничего не стоит переждать опасный сезон, чтобы не создавать лишней работы для тех, кому по долгу службы приходится каждый год бороться с огнем, рисковать здоровьем и жизнью», - обратился он к землякам в своем блоге.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна