Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
20.02.2018 19:40

О ГЛАВНОМ

Президент России поздравил буддистов с Новым годом по лунному календарю

16 февраля на официальном сайте главы государства опубликована поздравительная телеграмма Владимира Путина в адрес буддистов России по случаю Нового года по лунному календарю. В ней сказано, что буддийская община России сохраняет духовное наследие предков, их самобытные обычаи, уделяет внимание просветительской, образовательной, благотворительной деятельности, заботится об укреплении семейных ценностей, воспитании молодежи. Подобная созидательная активность, как подчеркнул Президент России, вносит существенный вклад в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, упрочение мира и согласия в обществе.

В России исповедуют буддизм почти 900 тыс. человек. Большая часть из них живет в Калмыкии, Бурятии, Туве, Иркутской области и Забайкальском крае.

Министр обороны РФ встретил праздник Шагаа в Туве

16 февраля в Кызыле с рабочим визитом побывал министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу. В аэропорту его встретил руководитель региона Шолбан Кара-оол. В ходе рабочей встречи Глава Тувы предложил руководителю главного силового ведомства страны рассмотреть возможность включения офицерских курсов в программу обучения военной кафедры Тувинского государственного университета. Со своей стороны министр выразил надежду, что темп строительства военной инфраструктуры и размещения в Туве войск будет сохранен. Отдельной похвалы заслужило Кызылское президентское кадетское училище, которое показывает высокий уровень профильного образования, что, по словам Шойгу, «позволяет надеяться на то, что из этого учебного заведения выйдет элита, будущее республики, будущее нашей страны».

Сергей Шойгу прибыл в Туву для проверки обустройства объектов военной и социальной инфраструктуры, расположенной в регионе. После посещения Кадетского Президентского училища, республиканского военного комиссариата, 55-й отдельной мотострелковой бригады (горной), в плотном графике главы Минобороны нашлось время для встречи со студентами Тувинского госуниверситета. Сейчас около 66 тыс. парней по всей стране проходят службу во время учебы, в том числе в ТувГУ. Министр обороны сделал важное сообщение: подготовка офицеров запаса на военной кафедре начнется в 2019 году. «Сегодня приняли решение, под натиском Председателя Правительства республики, со следующего года откроем здесь военную кафедру для подготовки офицеров, – заявил Шойгу. – Это решение непростое. Очень многое будет зависеть от вас. Многое будет зависеть от руководства республики, руководства университета». Он пояснил, что «при всех земляческих чувствах и отношениях все-таки служба есть служба, и России нужна армия, которой можно гордиться, которая может защитить страну тогда, когда это потребуется». «Что, собственно, она и делает сейчас в непростых условиях в разных уголках не только нашей страны, но и планеты», – добавил министр.

В своем блоге Глава Тувы написал: «Дорогие друзья, от вашего имени передал Министру обороны России, нашему великому земляку С.К. Шойгу слова гордости, благодарности и теплые благопожелания, ведь каждый его приезд в Туву – это осознанное решение. Он выбирает для этого особые дни: свой день рождения, праздник животноводов, на этот раз приехал и лично поздравил всех нас с нашим праздником Шагаа. Сергей Кужугетович так и говорит, что подкрепляется энергией родной земли, где жили его предки, его любимые Родители, он дышит этим воздухом, заряжается позитивом своих земляков, его вдохновляет родная республика и, безусловно, он постоянно в поисках, чем еще и еще может помочь, сделать полезного по своим силам. Я так благодарен ему за то, что он предлагает, советует, требует, много делает для нас, и очень ценю за поддержку моих инициатив, ведь так здорово, когда он слышит и дает свое добро – для меня это большое счастье. Приступаю к выполнению очередных наших договоренностей, которые повлияют на решение важнейших вопросов в жизнедеятельности нашей республики».

Шагаа и Масленица – два праздника вместе

16 февраля по лунному календарю наступил Новый год, в Туве начался праздник Шагаа, который считался границей прошлого и наступающего года. В это время было принято быть в кругу семьи, ходить в гости, играть, общаться. Добрые традиции бережно хранятся и по сей день, при этом Шагаа носит статус государственного праздника и объявлен в Туве нерабочим праздничным днем.

По всей республике прошло 627 мероприятий – 31 в Кызыле, 596 в муниципалитетах. По оценкам Минкультуры Тувы, в них участвовало более 121 тыс. человек, в столице – 15 тыс. Главные культурные события в Кызыле прошли на площади Арата, в Центре тувинской культуры и в Национальном театре Тувы, где состоялся грандиозный концерт «Шаг чаагай! Шагаа чаагай!» с участием Духового оркестра Правительства Республики Тыва, Национального ансамбля песни и танца «Саяны» и артистов Национального театра.

В своем новогоднем обращении Глава Тувы особо отметил, что традиция, уходящая корнями в глубь веков к культурным и историческим истокам тувинского народа, сегодня превратилась в событие интернациональное, в красивый и добрый обычай, сплачивающий все народы, проживающие в Туве. «Смыслы, заложенные в Шагаа, понятны и близки каждому из нас, независимо от национальности, веры, гражданства, возраста и иных различий – сказал Шолбан Кара-оол. – Любить родину, чтить старших, беречь семью, сохранять чистоту помыслов, творить добро, быть честным во всем – это те общие для всех народов нравственные основы, на которых держится мир и жизнь». Глава Республики пожелал землякам и гостям Тувы реализации самых смелых замыслов, осуществления того, о чем мечталось, тепла, уюта и понимания в домах и семьях.

Вместе с встречей Шагаа в республике широко отмечался праздник Масленица, который также символизирует границу Зимы и Весны. В последний день масленичной недели, в «Прощенное воскресенье», люди просят прощение друг у друга, накрываются столы, устраиваются праздничные мероприятия, сжигается соломенное чучело. Девиз Масленицы - ни в чем себе не отказывайте, ведь уже с 19 февраля начинается важное для всех православных событие – Великий пост.

Обновленная взлетно-посадочная полоса аэропорта Кызыла приняла первый борт

Кызылский аэропорт ввел в строй обновленную взлетно-посадочную полосу протяженностью 2700 метров и принял на ней первое воздушное судно – самолет ATR 42-500 авиакомпании NordStar, выполнявший рейс по маршруту Красноярск-Кызыл. До этого функционировала лишь часть обновленной полосы.

В своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол оценил важность произошедшего события, его значимость для будущего всей республики: «Росавиация дала разрешение на запуск в работу всей реконструированной взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кызыл». С завтрашнего дня новая ВПП открыта официально, т.е. аэропорт готов к приему самолетов любого типа. Позади больше 10 лет нашей с вами совместной упорной работы! Сначала боролись за сохранение нашего аэродрома, его служб, кадрового состава от развала и фактической ликвидации. Затем отстояли необходимость возрождения предприятия, организации регулярного авиасообщения. Потом защитили проект масштабной модернизации ключевых составляющих его базы. Не верилось, что когда-нибудь это произойдет, но мы это сделали! Однако на этом дело не кончается. Вы знаете, я ставил целью сделать аэропорт международным. Это статус, который открывает новые возможности для развития родной Тувы. Сегодня мы к ней приблизились вплотную и, уверен, добьемся своего. Вместе с вами, земляки!».

Завершение реконструкции означает, что кызылский аэропорт теперь способен принимать такие крупные самолеты, как Боинг-737 или Ил-76, что дает новые возможности по расширению географии полетов. Несмотря на свою удаленность и труднодоступность, Тува может стать важным транзитным пунктом на пути в страны Юго-Восточной Азии.

Тува получит финансирование на ремонт и строительство дорог

По распоряжению Премьер-министра России Дмитрия Медведева на программу «Развитие транспортной системы» в этом году будет выделено свыше 17 млрд. рублей, которые будут распределены между 30 регионами. В Сибири деньги от государства на эти цели получат только два региона – Республика Тыва (500 млн. рублей) и Томская область (300 млн. рублей).

Скорбим вместе со всей страной

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе 11 февраля в Подмосковье: «От имени жителей Республики Тыва выражаю искренние слова соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе Ан-148. В это трудное время выражаем слова поддержки всем жителям Оренбургской области и ее Губернатору Ю. Бергу. Скорбим вместе с вами...».

Стратегия для хозяина тайги

Правительство Тувы утвердило стратегию развития охотничьего хозяйства и охотничье-рыболовного туризма до 2030 года. Документ разработан Госкомохотнадзором республики с привлечением ученых, он содержит общие положения, характеризующие современное состояние охотничьего хозяйства, определяет цели, ключевые задачи и приоритетные направления его развития, а также ожидаемые результаты. Авторы стратегии убеждены, что потенциал охотничьих угодий Тувы, занимающих 15 млн. гектаров, или 89% всей территории республики, может и должен использоваться с большей пользой. Сейчас же, по словам председателя Госкомохотнадзора Геннадия Куулара, богатейшие охотничьи ресурсы не приносят Туве практически никаких доходов – в региональном продукте их доля исчисляется менее 1 процента. Цель стратегии – максимально эффективная реализация экономического потенциала охотничьих угодий республики. Реформирование будет проходить за счет передачи охотугодий в частные руки. На март 2018 года намечены первые аукционы по передаче хозяйств на условиях долгосрочной аренды. Собственники возьмут на себя весь комплекс работ по охране, использованию и воспроизводству охотничьих угодий, строительству необходимой инфраструктуры, развитию охотничье-рыболовного туризма.

На первом этапе (до 2019 года) Госкомохотнадзор запланировал создание 6 охотничьих хозяйств. К 2025 году их численность должна вырасти до 15. Всего же в республике должно быть сформировано не менее 20 таких хозяйств различного профиля, в аренду которым будут переданы до 30 % всех охотничьих угодий. В результате реализации задач, сформулированных в стратегии, к 2030 году численность основных видов охотничьих животных должна вырасти в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом. При каждом из охотничьих хозяйств будет создано не менее 3 рабочих мест – это главным образом охотоведы и егеря. Предполагается, что уровень браконьерства в Туве снизится вдвое. По замыслу авторов стратегии, реформа будет способствовать сохранению биологического разнообразия на территории республики, повышению доступности организованной охоты и качества услуг в этой сфере, развитию въездного охотничьего туризма. Все это, в конечном итоге, должно способствовать привлечению дополнительных инвестиций в регион.

«Сегодня утвердили важный для будущего тувинской природы документ, подготовленный охотоведам, – написал в своем блоге Глава Тувы. – Это стратегия развития охотничьего хозяйства республики. Спасибо коллегам из Госкомохотнадзора, что максимально учли при этом мою принципиальную позицию. Она заключается в том, что целью развития охотничьего туризма является не прибыль тех предпринимателей, которым мы по результатам аукциона отдаем в пользование охотничьи угодья. Весь смысл в том, чтобы вырастить настоящего хозяина тайги. Он должен знать, сколько у него зверей на участке, охранять среду их обитания, защищать их от браконьеров, заботиться о воспроизводстве диких животных с учетом научно обоснованных норм численности и соблюдения биологического равновесия. Организованная охота является лишь частью этого комплекса. Она должна исполнять роль источника инвестиций для ведения всей той работы, о которой я сказал выше. Во всем мире дело поставлено именно так: на трофейной или спортивной охоте, на охотничьем туризме зарабатывают для того, чтобы в первую очередь решать вопросы экологии, сбережения природной среды для местных жителей, создания инфраструктуры, включая новые рабочие места. Поэтому сразу хочу предупредить предпринимателей, которые идут делать деньги на охоте и тайге: этот бизнес не для тех, кто мечтает лишь об одном – быстро сколотить состояние. Он для подвижников и меценатов, для настоящих патриотов своей земли, готовых довольствоваться малым для себя, чтобы основной капитал вкладывать в сохранение тайги для будущих поколений».

КОРОТКО О ВАЖНОМ

12 февраля

Общественный совет Фонда Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» определил 350 лауреатов всероссийского журналистского конкурса ОНФ. Всего на конкурс было прислано более 5,5 тыс. работ из всех регионов. В число лауреатов конкурса вошли три журналиста из Тувы – Чинчи Самбуга (телеканал «Новый век»), Инна Санчат-оол (ГТРК «Тыва») и Наталья Черноусова (еженедельник «Плюс Информ»). Лауреаты будут награждены на площадке Медиафорума ОНФ. Наибольшую активность проявили представители печатных СМИ (42%), телеканалов (23%) и интернет-изданий (20%). Чаще всего участники конкурса посвящали свои материалы проблемам ЖКХ, коррупции, комфортной городской среды, качеству услуг в социальной сфере, дорог и безопасности дорожного движения.

13 февраля

Кызыл посетила монгольская делегация Политехнического колледжа города Улаангом. Гостей интересовал процесс обучения в тувинских профессиональных учебных заведений. В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве и обмене опытом, а также обсуждена возможность организации совместного производства по переработке шерсти для изготовления юрт.

14 февраля

Зимовка скота в районах Тувы проходит в штатном режиме. Массовый окот мелкого рогатого скота запланирован на март-апрель 2018 года. По данным республиканской службы по ветнадзору, начался единичный окот в Каа-Хемском, Сут-Хольском, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Чеди-Хольском районах. Осеменено 536 голов коров, из которых 425 голов принадлежат участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи» в Барун-Хемчикском районе. Все сельхозпредприятия обеспечены кормами – остаток кормов составляет 134,9 тыс. тонн, резервный фонд кормов – 1763 тонны, что позволяет благополучно завершить предстоящую зимовку. Есть сложности в Эрзинском и Тес-Хемском районах, причина – большой снежный покров.

15 февраля

Накануне праздника Глава Тувы провел встречу с трудовым коллективом птицефабрики «Енисейская». «Специально заехал перед Шагаа поздравить коллектив «Птицефабрики», и было приятно видеть всех: работа кипит, в цехах чисто, – оставил запись в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Ежедневно здесь получают 36 тыс. яиц, в месяц – 1 млн. 300, в год ожидается 16 млн. первосортных, отборного качества яиц. В ближайшие дни очередной забой птицы, а это 70 тонн мяса. Продукция не залеживается: что яйца, что мясо разбираются практически с ходу и без остатка. Выход не только на тувинский, но и на якутский рынок. А если есть оборот, значит, и доход будет. Рабочие, их здесь 107 человек, подтвердили, что зарплата день в день, и даже аванс, как в лучшие времена, выдают. Молодцы!».

На днях стало известно, что «Енисейская» официально вошла в реестр экспортеров России. Ожидается, что скоро продукция птицефабрики пойдет на экспорт в приграничные аймаки Монголии.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Доме Правительства состоялась торжественная церемония, посвященная празднованию Шагаа и русской Масленицы. Глава республики Шолбан Кара-оол поздравил собравшихся и вручил государственные награды выдающимся деятелям республики.

В Кызыле прошла городская спартакиада национальных подвижных игр среди учеников шести школ, посвященная празднованию Шагаа и Масленицы. 1 место завоевала команда школы №2, на втором - гимназия №5, на третьем – лицей №15.

В преддверии Нового года по Восточному календарю сотрудники компании АО «Тываэнерго» порадовали сладостями детей из центра социальной помощи семье и детям в Кызыле. В центре под присмотром взрослых находятся 65 подопечных в возрасте от 3 до 18 лет.

Постановлением мэрии Кызыла в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе введены ограничительные меры (карантин) на посещение детсадов и школ с 12 февраля на семь дней.

В Туве на 1000 мужчин приходится 1089 женщин, сообщает Красноярскстат. Женщины составляют 52% населения, мужчины – 48%.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна