Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поставил правительству республики задачи по итогам визита министра обороны РФ

Глава Тувы поставил правительству республики задачи по итогам визита министра обороны РФ
20.02.2018 09:21

На аппаратном совещании глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что прохождение праздника Шагаа и Масленицы можно считать успешными, а главное – очень значимыми.

«Праздники были усилены приездом министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу. Поддержка, которую он оказывает своей малой Родине, неоценим, - подчеркнул глава Тувы. - Высочайшие условия обучения в Президентском кадетском училище, военная подготовка и создание мощной инфраструктуры Кызылского военного гарнизона, открытие и дальнейшее развитие военной кафедры Тувинского государственного университета. За всем этим – большие возможности для наших жителей и, конечно, детей. Более 1000 человек трудоустроены в мотострелковой горной бригаде, почти 300 воспитанников-кадетов, 98 студентов проходят обучение на военной кафедре. И это все – достойная зарплата, высочайший уровень обучения и новые возможности реализации. Поставил задачу правительству Тувы включиться в реализацию решений министра обороны России о строительстве детского сада и школы в правобережной части столицы, а также моста в районе Кара-хаакской переправы, открытия военной кафедры по подготовке офицеров. Такие решения – наглядное подтверждение внимания руководства страны, Президента РФ и министра обороны РФ к нашей Туве».

Напомним, министр обороны дал принципиальное согласие на ходатайство главы региона об открытии при Тувинском госуниверситете военной кафедры. Для молодежи это возможность параллельно с «гражданской» профессией получить в университете еще и военную специальность, а также звание офицера. Регион должен решить, как и за счет каких средств создать хорошую материальную базу для военной кафедры, по каким специальностям Тувинский университет смог бы обеспечить качественное обучение будущих офицеров. «В идеале хотелось бы, чтобы спецификация «военки» перекликалась с кадровыми потребностями республики в инженерах, в энергетиках, в строителях и т.д. Проект потребует много сил и немало затрат, но он стоит того», - считает Шолбан Кара-оол.

Особые впечатления были от посещения Кызылского президентского кадетского училища. «Буквально на глазах те подростки, которых я видел при поступлении в училище, видел, как они выглядели, что они говорили тогда, мне казалось, что за такой короткий период такие революционные изменения невозможны, - поделился впечатлениями Шолбан Кара-оол. - И мне не передать словами, насколько они изменились, как внешне, так и внутренне. Это космический уровень. Предложил бы все-таки договориться с руководством президентского училища о проведении Дней открытых дверей, чтобы наши педагоги могли изучить их методы обучения детей. И в очередной раз требую, чтобы по всем районам Тувы усилили поиск способных детей: сирот или из малоимущих семей для подготовки их к конкурсному отбору в училище. В будущем они станут золотой элитой республики».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна