Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве принимаются меры по предупреждению возникновения африканской чумы свиней

В Туве принимаются меры по предупреждению возникновения африканской чумы свиней
20.10.2017 17:41

Служба по ветеринарному надзору Республики Тыва информирует о мерах по предупреждению возникновения африканской чумы свиней на территории республики.

По состоянию на 20 октября 2017 года эпизоотическая ситуация среди домашних свиней и диких кабанов на территории Республики Тыва является стабильной.

Мероприятия по профилактике африканской чумы свиней на территории республики проводятся Службой по ветеринарному надзору Республики Тыва согласно распоряжению Правительства Российской Федерации «Об утверждении плана действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации вируса африканской чумы свиней и распространения на территории Российской Федерации» и распоряжения Правительства Республики Тыва «Об утверждении комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Республики Тыва» № 171-р.

- Государственными инспекторами ветеринарной службы республики усилен контроль за транспортировкой свиней и продукции свиноводства в республику из других субъектов Российской Федерации, а также по территории Республики Тыва. Ввоз свиней на территорию Республики Тыва из других регионов осуществляется только по согласованию ветеринарных Служб. Проверяются ветеринарно-сопроводительные документы завозимых животных и продукции животноводства на подлинность и соответствие ветеринарным требованиям. Службой совместно с МВД по Республике Тыва подписано соглашение о взаимодействии при осуществлении надзора за соблюдением требований законодательства в области ветеринарии на территории Республики Тыва. Ежеквартально проводятся акции «Скотокрад», а также госветинспектора проводят контроль на постах «Ак», «Шивилиг».

На продовольственных рынках республики, в том числе на ярмарках выходного дня, осуществляется контроль за неправомерной реализацией свиноводческой продукции.

Вся подконтрольная продукция находится на постоянном контроле ветеринарных специалистов районов и города Кызыла. Случаев выявления несанкционированной транспортировки и реализации свиней, свиноводческой продукции и сырья, не подвергшихся промышленной и тепловой обработке, кормов для свиней на территории республики не зарегистрировано.

- Службой по ветеринарному надзору Республики Тыва и ее подведомственными учреждениями осуществляется контроль качества содержания свиней и объективный учет животных, содержащихся в свиноводческих хозяйствах всех форм собственности.Крупные свиноводческие хозяйства не зарегистрированы. По состоянию на 01.10.2017 г. на территории республики Тыва регистрируется 10319 голов свиней, в том числе в учреждениях УФСИН России по Республике Тыва: 835 голов. Службой по ветеринарному надзору Республики Тыва обеспечен контроль за соблюдением «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных приказом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 29.03.2016г. № 114.

- Службой по ветеринарному надзору Республики Тыва и ее подведомственными учреждениями постоянно проводятся разъяснительные мероприятия по профилактике особо опасных болезней животных на территории Республики Тыва. Раздаются памятки по предотвращению распространения болезней животных владельцам, о масштабах бедствия при возникновении вспышки. На сайте Службы по ветеринарному надзору РТ опубликована «Памятка по предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней», а также телефоны «Горячей линии при подозрении или вспышке заболеваний». Для информирования населения о профилактике африканской чумы свиней специалистами Службы и ГБУ «Республиканский центр ветеринарии» проведены выступления на ГТРК «Тува» и т\к«Новый век».

С охотниками проводятся разъяснительные мероприятия о профилактике африканской чумы диких кабанов и масштабах бедствия при возникновении вспышки данного вируса, раздаются памятки по предотвращению распространения вируса АЧС.

Осуществляется обмен информацией и взаимодействие с Управлением ФСБ по Республике Тыва, МВД по Республике Тыва, Управлением Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, «Тывинской таможней», Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва, Управлением Федеральной почтовой связи Республики Тыва – филиалом ФГУП «Почта России» о проделанных мероприятиях по профилактике африканской чумы свиней.

На основании соглашения о взаимодействии между Службой и Государственным комитетом по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва, при выдаче лицензий на осуществление охоты на дикого кабана государственными инспекторами Комитета проводятся разъяснительные мероприятия с охотниками о профилактике африканской чумы диких кабанов и масштабах бедствия при возникновении вспышки данного вируса, раздаются памятки по предотвращению распространения вируса АЧС.

Организовано постоянное взаимодействие охотпользователей со Службой по ветеринарному надзору Республики Тыва, Управлениями ветеринарии районов республики и г.Кызыл, Управлением Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области по проведению ветеринарно-санитарных мер, включающих выявление в закрепленных угодьях трупов диких кабанов.

- Ежегодно осуществляются мероприятия по мониторингу эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней среди домашних свиней и диких кабанов. В 2017 году в соответствии с приказом Россельхознадзора «О лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФО при вступлении России в ВТО на 2017 год» проведен отбор 130 проб сыворотки крови от свиней из подсобных УФСИН России по Республики Тыва. Результаты исследований отрицательные.

В 1 квартале 2017 года по сообщению ФГБУ заповедник «Убсунурская котловина» «О падеже диких кабанов», организован выезд в прибережную зону озера Убса-Нур рабочей группы. В ходе просмотра прибережной зоны озера Убса-Нур местечке Бураан-Хол, в местах обитания и проживания диких кабанов обнаружено 8 трупов диких кабанов. Для исключения инфекционных заболеваний и уточнения причин падежа, трупы кабанов направлены в ФГБУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам лабораторных исследований патогенная микрофлора, возбудители инфекционных и особо-опасных заболеваний не выявлены.

В 3 квартале 2017 года охотниками в период осенней охоты добыто 3 головы дикого кабана и доставлен патматериал в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» для исследования на АЧС. По результатам исследований вирус АЧС в пробах не выявлен.

- Службой по ветеринарному надзору Республики Тыва разработана и утверждена государственная подпрограмма «Развитие ветеринарии и обеспечение эпизоотического благополучия территории Республики Тыва на 2015 - 2020 гг.», которая входит в программу «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Республики Тыва на 2014-2020гг.», утвержденная постановлением Правительства Республики Тыва от 30.10.2013г. № 633.В этой программе заложены финансовые средства на проведение мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных, в том числе по африканской чуме свиней (АЧС) на проведение комплекса мер по предупреждению возникновения распространения африканской чумы свиней, а также компенсационные выплаты на отчуждение, вынужденный убой и уничтожение свиней в случае возникновения инфекции на территории республики.

Мероприятия по предупреждению возникновения африканской чумы свиней на территории республики продолжаются и находятся под постоянным контролем ветеринарной службы.

Телефон горячей линии Службы по ветеринарному надзору РТ: 2-61-80.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна