Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве пройдет Форум молодежных инициатив

В Туве пройдет Форум молодежных инициатив
28.03.2017 09:08

Форум станет своеобразным стартом Года молодежных инициатив, объявленного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в своем Послании Верховному Хуралу (парламенту) республики. Основным ньюсмейкером стало Министерство по делам молодежи и спорта Тувы, которое уже с начала года приступили к поиску новых, молодых инициативных людей, работающих в различных отраслях. В итоге были созданы сообщества молодых специалистов, закрепленные при профильных органах исполнительной власти в качестве Советов, появились и другие профессиональные сообщества. Сообщается, что на форуме будут представлены все собранные и поддержанные молодежные проекты по результатам проведенной работы.

Форум начнет работу с площадки «Внутренняя экология». Она состоится 28 марта в Центре традиционной тувинской культуры и ремесел. Главная цель - выявление путей решения проблем, связанных с алкоголизацией и криминализацией населения, с сохранением физического и ментального здоровья населения, с пропагандой здорового образа жизни и физической культуры. Также участники площадки рассмотрят инициативу о создании движения «Трезвая Тува».

Вопросам развития патриотического воспитания в республике будет посвящена площадк «Тува – территория мужества», которая будет работать в Центре традиционной тувинской культуры и ремесел 29 марта. Участники попробуют раскрыть понятия «патриотизм» и «мужество», обсудят какие практики лучше всего подходят для организации патриотических сообществ, какими должны быть современные герои молодежи, проявляющие в своей каждодневной жизни мужество. На площадку будут приглашены представители ветеранских организаций, а также военнослужащие из 55-ой отдельной мотострелковой горной бригады.

Заключительная дискуссионная площадка пройдет на базе Тувинского государственного университета 30 марта. Там будут обсуждать Стратегию «Молодежь – 2030», чтобы выработать основные формы, методы и содержание долгосрочной государственной молодежной политики для формирования конкурентоспособной молодежи Республики Тыва. В работе форсайт-сессии примет участие приглашенный гость, начальник управления по взаимодействию с органами КДМ СФО Федерального агентства по делам молодежи Юрий Быкадоров.

Итоговая пленарная дискуссия Форума состоится в большом зрительном зале ДНТ. На встрече будут представлены проекты, инициированные самой молодежью, но доработанные и курируемые Минмолодежи РТ. Главная цель панельной дискуссии – презентация новой методики работы с молодежью, связанной с культивированием молодежной активности по конкретным проектам. Участники президиума панельной дискуссии должны дать оценку презентациям активистам, поддержать их по своему усмотрению. Помимо основной цели преследуется задача демонстрации способности молодежи к конструктивной и ответственной работе, ее стремления не только принимать участие в «затейнических» мероприятиях, но и желания реализовывать масштабные серьезные проекты.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна