Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Бай-Тайге часть погибшего под лавиной скота утилизирована

В Бай-Тайге часть погибшего под лавиной скота утилизирована
23.03.2017 11:25

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола рабочая группа Министерства сельского хозяйства республики, Службы по ветеринарному надзору Тувы, Службы ГО и ЧС РТ, органов местного самоуправления Бай-Тайгинского района провела полное обследование последствий схода лавины на чабанской стоянке животновода-тысячника Макара Сата СПК «Ооруг». На сегодняшний день большую часть погибшего под лавиной поголовья скота удалось извлечь из под снега, однако из-за опасности повторного схода лавины, о котором предупреждают служба МЧС республики, работы по поиску и выкапыванию животных прекращены до таяния снегов на горном склоне.

В соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил рабочей группой под руководством главного государственного ветеринарного инспектора Тувы Ариса Саая проведена работа по утилизации животных: останки найденных 242 голов крупного и мелкого рогатого скота захоронены в скотомогильнике села Шуй Бай-Тайгинского района, еще 136 голов сожжены.

Руководитель СПК «Ооруг» Салыйкмаа Сат, супруга чабана-тысячника, в настоящее время оформляет документы в страховую компанию «Согласие» для возмещения ущерба за потерянное маточное поголовье. По словам начальника сельхозуправления Бай-Тайгинского района Алексея Суге-Маадыра, были оформлены акты по каждому животному, но застрахованными являются только овцематки. Ситуацию с возмещением ущерба власти района намерены держать под особым контролем.

Напомним, что в местечке Аныяк-Ооруг в 10 километрах от села Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района 15 марта 2017 года произошел сход лавины. На крутом склоне горы под снегом погибло более 500 голов КРС и МРС. По словам старожилов, уроженцев района случаев схода лавины в горах Бай-Тайги не было более 70 лет. Специалисты считают, что аномальные снегопады в ноябре 2016 года создали лавиноопасную ситуацию на территории района. Так, в результате непрерывного обильного снегопада со 2 по 5 ноября толщина снежного покрова в Бай-Тайгинском и Барун-Хемчикском районах достигала 100 см, в течение нескольких дней выпало около 7-месячных норм осадков.

Для ликвидации последствий снегопада на территории двух муниципальных образований был введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера с региональным уровнем реагирования для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Тыва.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна