Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с начальником Сибирского регионального центра МЧС приоритетные направления взаимодействия

Глава Тувы обсудил с  начальником Сибирского регионального центра МЧС приоритетные направления взаимодействия
17.11.2016 17:44

Очередная рабочая встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с начальником Сибирского регионального центра МЧС России Сергеем Диденко состоялась в четверг. Стороны обсудили приоритетные направления деятельности системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Тувы.

«Сегодня мы состыковали многие вопросы, - рассказал Глава Тувы по итогам встречи журналистам. – Вы знаете, что на территории Тувы в пилотном порядке внедряется институт сельских старост – людей авторитетных, уважаемых, которые со стороны общества имеют возможность проконтролировать исполнение обязанностей властными структурами. Председателями местных администраций, например. Сельский староста - человек, который может реагировать на возникновение ЧС. Мы обсуждали возможность установления датчиков в помещениях соцучреждений – школах, интернатах, больницах – которые бы направляли на сотовые телефоны ключевых лиц сигнал о задымлении. Этот вопрос требует финансовых вложений. Мы сегодня говорили также о том, что почти по всей республике у нас развернуты единые дежурно-диспетчерские службы, и они соответствуют требованиям МЧС, способствуют нашему взаимодействию, то есть это дежурные при муниципальных образованиях. Но в городе Кызыле ЕДДС до сих пор не развернут. Как сделать так, чтобы эта система заработала и Кызыле - это стало одной из тем нашего разговора».

Также глава республики прокомментировал значение всероссийского проекта по оказанию первой помощи «Научись спасать жизнь!», который стартовал сегодня в Туве:

«Любому человеку нужно знать практику оказания первой помощи в условиях ЧС и распространять ее большему количеству людей. Я, например, соответствующие памятки передал своему сыну, чтобы у него появился интерес. Я объяснил ему о значении этих правил в нашей жизни. И мне самому было полезно узнать о том, что наработано специалистами, каким образом нужно в самые первые минуты  ЧС отреагировать на те или иные проблемы. Ведь иногда нам кажется, что это так легко, но когда происходит чрезвычайное обстоятельство, необходимы действия на уровне автоматического режима!»

DSC_1941.jpg

Глава Тувы также поблагодарил руководство Сибирского регионального центра МЧС России за активное взаимодействие в западных районах республики, где устраняются последствия аномальных снегопадов.

Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России:

- "Научись спасать жизнь" - проект не просто нужный, он важнейший. Важнейший по одной простой причине. Одними спасательными службами, одними вертолетами, экскаваторами, и аварийно-спасательным оборудованием никогда не достигнешь того результата, которого хотелось бы видеть. Нужна максимально быстрая и максимально эффективная помощь людям. Вот эта помощь должна приходить мгновенно и от того, кто рядом. Конечно, каждому человеку не приставишь спасателя и спасательную технику. Поэтому мы говорим о том, что любой человек, находящий рядом по какой-либо причине, не обязательно друг или родственник, а просто проходящий мимо должен уметь оказать первую помощь для того чтобы выждать те минуты или может быть, к сожалению, часы, где есть удаленные территории, чтобы приехавшие специалисты, профессионалы уже доработали по тому, над кем надо. То есть, кто жив и может быть спасен или кому помощь нужна. Для этого организовываем акцию «Научись спасать жизнь» по всей стране. Продолжать это все будем в муниципалитетах и надеемся на то, что это даст обязательно результат. Разговор не идет о каком-то насильном обучении, все на добровольческой основе. Разговор о тех людях, которые хотят по собственной инициативе помогать, о тех, которые имеют отношение к таким предметам, как ОБЖ в школе или институте. О людях, которые знают, что находятся в отдаленных местностях и кроме как соседа его, стоящего рядом, ближайшая помощь может прибыть на вертолете через несколько часов. Разговор идет об инструкторах Министерства здравоохранения, специалистах Центра экстренной психологической помощи, которые в свою очередь, будут готовить опять же тех, кто пожелает этого, того, кто действительно хочет научиться помогать и спасать жизни людей. У нас, в нашей большой России, вне зависимости от национальности, есть желание помочь ближнему - это чувство, то качество, которое появляется с рождения, если его развивать, то оно приобретает форму, если его не развивать, оно может забыться. Вот, чтобы оно не забылось, мы будем делать это на всех уровнях». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна