Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы договорился с силовиками и правоохранителями об усилении борьбы с криминалитетом

Глава Тувы договорился с силовиками и правоохранителями об усилении борьбы с криминалитетом
13.07.2016 12:10

Под председательством временно исполняющего обязанности Главы Тувы Шолбана Кара-оола во вторник состоялось координационное совещание по вопросам профилактики правонарушений. В нем участвовали руководители силовых и правоохранительных органов: начальник республиканского Управления ФСБ России по Туве Олег Боломожнов, прокурор Тувы Александр Гринев, председатель Верховного суда РТ Надежда Кужугет, начальник ГУ МЧС РФ по РТ Андрей Назаров, начальник УФСИН РФ по РТ Владимир Бельмач, и.о. первого заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Геннадий Кюрю, начальник Тывинской таможни Евгений Титанаков, и.о. зам.министра внутренних дел по РТ Тимур Куулар, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Омак Достай и другие.

«Координационное совещание с правоохранителями – форма взаимодействия, отрегулированная Президентом России, - напомнил Шолбан Кара-оол. - Нам нужно усилить координационную работу в рамках функционала каждой структуры. На территории республики благодаря нашей совместной деятельности ситуация остается стабильной, но мы должны быть готовы к новым вызовам.

DSC_8362.jpg

Меня тревожат тенденции по криминальной обстановке – увеличение определенных видов преступлений. Есть основание полагать, что нам нужно на это обратить серьезное внимание. 

Заявленные мной программы на выдвижение общественных и гражданских институтов – я это предпринимаю, и буду активизировать эту работу. Наша позиция заключается в том, чтобы в руководстве школ работали мужчины, чтобы актив в селах был мужским. Это срабатывает, дает результат. Люди без боязни рассказывают о проблемах, чтобы решать их. Мы начали разворачивать проект «Дом для участкового». 

На мой взгляд, хорошие дома построены нами пока в двух ключевых населенных пунктах - в Бурен-Хеме и Усть-Элегесте. Как Вы знаете, одна часть дома – жилое помещение, другая - место размещения пункта общественной безопасности. В Усть-Элегесте мы примем ряд мер в пользу ДПС. 

DSC_8407.jpg

В самое ближайшее времея развернем видеокамеры для отслеживания интенсивного автомобильного потока и профилактических мероприятий. Таков наш порядок действий».

Врио Главы Тувы Шолбан Кара-оол также рассказал участникам координационного совещания, что в последнее время часто стал получать заявления от разных граждан, связанные с ростом имущественных преступлений. «Люди пишут мне, что на них нападают организованные группы и отнимают имущество. Они боятся подавать заявление в полицию, - рассказал Шолбан Кара-оол. – Три таких сигнала я получил за последнее время их трех населенных пунктов. Я прошу обратить на этот тревожный сигнал особое внимание».

Участники совещания поддержали необходимость обеспечить доступность полиции, участковый должен быть на постоянной связи с людьми. Его отчет – не должен быть формальностью, а реальным диалогом с населением по самым острым вопросам.

Задача нового губернаторского проекта «Дома для участкового» - уйти от вахтовой работы участкового, а «привязать» его к территории, за которую он в ответе. И, конечно, вызывает вопросы, когда построенный при всей скудости бюджетных средств дом, который одновременно является и рабочим местом для полицейского, вдруг пустует месяцами. Потому что не могут заполнить вакансию, отметил Кара-оол.

Вакансии при нашей ситуации недопустимы, нужносрочно доукомплектовывать службу участковых, в конкурсах на аттестованные должности полицейских – больше открытости, публичности. Желающие служить есть, и подготовленные армией люди.

Был поднят и вопрос о невозможности дозвониться в дежурную часть городского отдела полиции. А это – один из самых главных показателей доступности полиции.

Участники совещания затронули вопросы взаимодействия в наступающем политическом сезоне. В преддверии выборов в Государственную Думу России и выборов главы региона важно держать на контроле деструктивные силы, финансируемые из иностранных источников. Их представители намереваются активно участвовать в предвыборной кампании, цель которых заключается в формировании атмосферы общественной нестабильности, противоречий, противопоставления друг к другу.

DSC_8350.jpgШолбан Кара-оол подчеркнул, что нельзя создавать в республике благоприятные условия для криминалитета, для наращивания его устойчивости и структурирования и со своей стороны заверил, что региональная власть имеет полную готовность к взаимодействию с силовыми и правоохранительными органами.

Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол поддержал предложение начальника республиканского Управления ФСБ России по Туве Олега Боломожнова о перезагрузке программы борьбы с преступностью, создав для этого рабочую группу под руководством представителя Правительства Республики Тыва. «Нужны не шаблонные мероприятия, которые не всегда эффективны, но кочуют из года в год в программах, а надо продумать и неординарные меры, - подчеркнул Кара-оол. – Важна результативность этой работы»

DSC_8355.jpg

«Чтобы все заинтересованные руководители вырабатывали конкретные задачи, четко сформулированные со сроками, с конкретным исполнителем. И если не ежемесячно, но чаще должны проходить рабочие встречи с докладами по исполнению поставленных задач. Все проблемы нужно сформулировать, классифицировать. Результаты этой программы будут, не сразу, но появятся в будущем году», - сказал Олег Боломожнов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил своему заместителю Артуру Монгалу реализовать озвученные предложения, принять нормативные акты, определить ответственных лиц.

Прокурор республики Александр Гринев предложил более активно выходить с законодательными инициативами. «В работе сталкиваемся с неотрегулированностью тех или иных моментов. Это может порождать злоупотребления. Нужно использовать право законодательной инициативы, чтобы закрывать такие правовые пробелы, - подчеркнул прокурор. – Например, в домах для детей-сирот, выделяемых по республиканским программам, при последующих после заселения проверках нами выявляются случаи, когда новое жилье просто сдается в аренду. А хозяин спокойно живет в другом месте. То есть получается, что сироте эта квартира не нужна. Тогда надо предусмотреть возможность – при подтверждении этого факта – отчуждения квартиры в пользу реально нуждающегося сироты»

В ходе координационного совещания рассмотрен анализ состояния преступности в Туве за пять месяцев текущего года. Решено продолжить активную работу по борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, организовать совместную работу субъектов профилактики по проведению индивидуально-профилактической работы с ранее судимыми лицами по месту их проживания, расширить практику обсуждения и публикацию материалов в СМИ по наиболее острым вопросам безопасности дорожного движения. Председателям администраций районов и городов республики рекомендовано организовать работу субъектов профилактики по индивидуально-профилактической работе в неблагополучных семьях с участием участковых уполномоченных полиции, педагогов, психологов, медицинских и социальных служб, депутатов и членов народных дружин. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна