Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве обсудили вопросы регулирования земельно-имущественных отношений

В Туве обсудили вопросы регулирования земельно-имущественных отношений
15.06.2016 13:38

В столице Тувы Кызыле прошла научно-практическая конференция по проблемам регулирования земельных и имущественных отношений, приуроченная к 25-летию Минземимущества республики. 

Наряду с позитивными преобразованиями в сфере управления собственностью и выстраивания системы распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами участники конференции отметили её наиболее узкие места. Среди них - медленные темпы инвентаризации земель в муниципальных образованиях, проблемы обеспечения бесплатными земельными участками под индивидуальное жилищное строительство льготных категорий граждан, низкая эффективность государственных унитарных предприятий и другие.

5-300x225.jpg

По мнению выступавших на конференции специалистов, включая главу министерства Эреса Чульдума, большинство недостатков в земельном вопросе зачастую связаны с несоблюдением законности со стороны органов местного самоуправления. 

В частности, муниципальные власти нередко запаздывают с решением этих вопросов из-за «волокиты».

3-300x189.jpg

Самое распространенное нарушение, к примеру, – несоблюдение процедуры предварительной публикации при предоставлении участков под ИЖС без торгов, а также отсутствие достоверных данных об ограничениях на их оборот.

Серьезно сдерживает выделение участков под ИЖС льготникам и нехватка средств в региональном и муниципальных бюджетах на обустройство необходимой инфраструктуры. Как выяснилось, большинство городских и районных администраций даже не закладывают расходы на эту деятельность в финансовые планы.

1-600x450.jpg

В принятой конференцией резолюции подчеркнута необходимость установления персональной ответственности глав муниципальных администраций за инвентаризацию земель, которая призвана выявить, сколько в республике земель, используемых не по назначению. 

Судить о качестве этой работы специалисты будут по собираемости земельных платежей в поселениях. 

Кроме того, Минземимущество РТ планирует провести во всей республике проверки юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей на предмет целевого использования находящихся в собственности и арендуемых земель. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна