Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы взял под личный контроль расследование дела против браконьеров из Хакасии

Глава Тувы взял под личный контроль расследование дела против браконьеров из  Хакасии
31.05.2016 12:29

Против четверых задержанных в Туве браконьеров из Хакасии возбуждено уголовное дело по статье 256 – незаконный вылов рыбы, в том числе «краснокнижной», с причинением крупного ущерба и применением способов массового истребления на особо охраняемой природной территории. Предпринимателей из Абакана и директора «Саянской грибной компании» поймали 17 мая с восемью флягами, набитыми хариусом, ленком и тайменем, который занесен в Красную книгу России. В общей сложности рыбнадзор насчитал более 860 «хвостов», добытых к тому же в период запрета на ловлю рыбы. Ущерб оценивается в 240 тысяч рублей. Но, поскольку действовали браконьеры на заповедной территории, по правилам рыболовства сумма урона удваивается.

Тувинские рыбинспектора, передавшие в полицию материалы для привлечения браконьеров к уголовной ответственности, обратились к Главы республики Шолбану Кара-оолу с просьбой взять ход расследования под свой личный контроль. Как пояснил начальник регионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Владимир Ондар, они хотят быть на 100 % уверенными, что злостным нарушителям, потерявшим всякий страх, не удастся избежать заслуженного наказания.

Шолбан Кара-оол согласился, что данный случай является варварским отношением к природе. Разумеется, он будет наблюдать за ходом расследования. Но в то же время лучшей гарантией неотвратимости наказания в подобных случаях глава республики все-таки считает открытость и публичность работы надзорных органов. «Не надо бояться предавать огласке результаты вашей работы, даже если они затрагивают высокопоставленных лиц. Только при максимальной публичности таких инцидентов можно заставить людей уважать и соблюдать законы», - считает он.

Напомним, что по статье 256 УК РФ, если дело браконьеров из Хакасии будет доведено до конца, им грозит штраф до трехсот тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Штраф может быть заменен на обязательные работы сроком до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы до двух лет, либо арестом до шести месяцев.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна