Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы в Кызыле получил оценку «отлично» за Отчет правительства

Глава Тувы в Кызыле получил оценку «отлично»  за Отчет правительства
14.04.2016 10:32

В Доме народного творчества с участием жителей Кызыла, ветеранских, молодежных, спортивных и других общественных организаций города прошло обсуждение итогов деятельности Правительства Тувы за 2015 год и приоритетных задач на 2016 год. 

Отчет республиканской власти о проделанной работе представил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, возглавивший команду руководителей отраслевых министерств и ведомств.

Основные достижения республики были показаны в видеоматериале «Итоги-2015», продемонстрировавшем зрителям многовекторность деятельности региональных властей в ушедшем году. 

Отметив, что ознакомление с отчетом Правительства является традиционной формой диалога общества и власти, Глава Тувы поблагодарил всех жителей республики за совместную работу – именно она способствовала достижению позитивных результатов: «Ежегодный отчет – это не просто доклад.

 Эта форма интересна тем, что мы в своей деятельности соотносим, взвешиваем свои решения с мнением, с позицией населения, получаем наказы, докладываем о том, что нами сделано по обращениям граждан во время проведения прошлых отчетов. Мы слушаем и критику. Ведь конструктивная критика, направленная на улучшение ситуации нам всем очень важна».

DSC_5579.jpg


Глава республики напомнил, что очень значимым для Тувы в 2015 году стало подписание распоряжения Правительства Российской Федерации «О социально-экономическом развитии Республики Тыва до 2030 года». Он признался, что выхаживал это распоряжение почти 6 лет. Его принятию способствовало выступление в Совете Федерации РФ, на заседании Правительства России, дали эффект и неоднократные встречи с федеральными министрами: «Реализовав его, мы получим развитие Тувы, другую экономику, так как там предусмотрены миллиардные инвестиции: это и железная дорога, и электрохозяйство, дорожное хозяйство, более современный аэропорт с международным сектором, социальные объекты – терапевтический корпус, межкожунная больница в Чадане, спортивно-культурный комплекс в поселке Каа-Хем. По сути, это распоряжение – задел на перспективу, но уже сегодня мы делаем все возможно, чтобы намеченное превратить в реальные дела».

Глава Тувы сообщил, что прописанный пункт о реконструкции аэропортового комплекса уже реализуется: приобретено оборудование на 300 млн. рублей, с 15 апреля начнется строительство 1300 метров взлетно-посадочной полосы и по планам завершится в конце года, в рамках проекта будет создан и новыйперрон. Реконструированный аэропорт сможет без риска принимать новые современные самолеты.

DSC_5584.jpg

В 2015 году на реализацию губернаторского проекта «Одно село – один продукт» было направлено более 800 млн. рублей. По оценке Шолбана Кара-оола предпринятые Правительством Тувы усилия по контролю за расходованием и распределением средств господдержки дали результаты: через обсуждение на сходах граждан, информирование население деньги дошли до конкретных получателей, действительно стремящихся развить собственное дело и неприближенных к власти. Одним из крупных проектов, получивших поддержку, является строительство мясоперерабатывающего комбината в поселке Сукпак – его открытие намечается уже в мае.

В целом по республике в рамках губернаторского проекта введены в эксплуатацию 8 мини-цехов по переработке в Кызылском, Каа-Хемском, Чаа-Хольском, Тандынском, Пий-Хемском районах, 6 молокоприемных пунктов в Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Пий-Хемском, Тандынском, Эрзинском районах, 2 цеха по выделке шкур в Улуг-Хемском и Эрзинском районах, цеха по производству войлока в Бай-Тайгинском, Монгун-Тайгинском и Дзун-Хемчикском районах, 5 цехов по переработке мяса в Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском, Чеди-Хольском, Кызылскомрайонах, 2 убойных цеха в Барун-Хемчикском и Эрзинском, 3 цеха по производству муки в Каа-Хемском, Тандынском, 8 цехов по переработке рыбной продукции в Барун-Хемчикском, Сут-Хольском, Чаа-Хольском, Улуг-Хемском, Эрзинском, Тере-Хольском и Тоджинском районах.Вместе с тем Шолбан Кара-оол подчеркнул, что нужно быть реалистами: сельское хозяйство с экстенсивным развитием как в Туве требует капитального технического и технологического перевооружения для увеличения производства сельхозпродукции, повышения производительности труда. В этом направлении и предстоит работать органам власти республики, местным властям.

DSC_5592.jpg


Одна из самых болезненных проблем в Туве – положение с преступностью. По некоторым показателям республика все еще в негативном поле, однако есть и положительные изменения. Так, по сравнению с 2007 годом, в 2015 году число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось более чем в 1,5 раза, убийств стало меньше в 2 раза, изнасилований – в 3 раза, разбоев –в 2,1 раза. Шолбан Кара-оол отметил тенденцию к снижению преступности, но призвал общественность не успокаиваться и усилить работу по всем фронтам.

В состоянии здоровья населения также наблюдаются положительные изменения. Одной из главных причин смертности жителей Тувы в течение ряда лет были сердечно-сосудистые заболевания. С внедрением в систему оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи сердечно-сосудистой хирургии этот показатель снизился на 8,4%, больничная летальность от инфаркта миокарда упала в 4 раза, от инсультов - в 2 раза.

В своем непринужденном неформальном докладе Глава республики очень подробно рассказал о разных направлениях деятельности Правительства, о строительстве жилья по программе ветхого жилья, о реконструкции и ремонте дорог, мостов в Кызыле и в районах, о ходе реализации губернаторских проектов в образовании, социальных проектов «Кыштаг для молодой семьи», «Корова –кормилица», о решении проблем энергетики, внедрении цифровых технологий. Нередко его слова вызывали поддержку со стороны участников совещания, которые выражали свое отношение аплодисментами.

В ходе обсуждения отчета Правительства республики за минувший год были высказаны как слова благодарности, так и предложения по решению различных проблем, аспектов в развитии республики.

Одним из первых выступил декан инженерно-технического факультета тувинского госуниверситета Сылдыс Монгуш. Преподаватель вуза поблагодарил за поддержку при завершении долгостроя – учебного корпуса по улице Колхозной: «Мы очень рады, что наши студенты теперь обучаются в светлых, уютных, оснащенных современным оборудованием аудиториях, созданы условия для работы педагогов. Но у нас есть еще одна проблема, которую мы без вашей помощи не сможем решить - это строительство общежитий, спортзалов для студентов, молодых преподавателей. ТувГу планирует защитить финансовые средства для строительства этих объектов, мы надеемся на вашу поддержку и помощь в этом вопросе».

DSC_5624.jpg


Слово взял и председатель общественной организации «Потомки тувинских добровольцев» Алексей Сундуй. Он поблагодарил Правительство республики за учреждение Дня исторической памяти и чести тувинских добровольцев, за решение установить памятник героям из Тувы в центральной части столицы. Оценивая деятельность властей республики за прошлый год, он особо остановился на перенаправлении федеральной трассы М-54: «Я часто ездил и езжу пол трассе М-54 Кызыл-Эрзин. Когда возвращаешься вечером в столицу, то по пути встречается очень мало машин. 

Другая картина на автодороге «Кызыл-Чадан-Хандагайты»- едут десятки, сотни машин, даже ночью. Поэтому мы полностью поддерживаем решение Правительства Тувы сделать эту дорогу федерального значения. 

DSC_5654.jpg


Мы уже и не надеялись на это. У меня лично вопросов к Правительству Тувы нет. Я могу поставить оценку за работу только «отлично».

Ветеран тувинского телевидения Дыдый Сотпа поблагодарила Главу Тувы за установление Дня тувинского языка и внесла предложение и дальше принимать меры по пропаганде родного языка, рассмотреть возможность создавать обучающие телепроекты для малышей, детей и подростков на телеканале ГТРК «Тыва».

Представительница Союза женщин Республики Тыва Татьяна Ондар обратила внимание присутствующих на то, что в республике целенаправленно реализуются проекты, направленные на улучшение положения семьи: «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», «Кыштаг – молодой семье», «Корова – кормилица». Такая забота о семье говорит о многом, считает Татьяна Ондар: 

«Когда государство поддерживает семью – это многое значит. От имени Союза женщин республики мы также благодарим Минэкономики Тувыза поддержку трех женских проектов в малом бизнесе: в Улуг-Хемском районе создана малая пекарня, Сут-Хольском - центр бытового обслуживания, Эрзинском – центр по пошиву национальной одежды. Был поддержан и мой личный проект начинающего мастера по созданию и изготовлению национальных сувенирных изделий.

DSC_5661.jpg

 Поэтому наша оценка – только «пять».

Татьяна Ондар внесла ряд предложений по разработке и реализации других социально-значимых проектов.


Вопросы в адрес Главы Тувы поступали по самым разным проблемам. На все, даже очень острые, Шолбан Кара-оол дал прямые ответы. Так, на анонимный вопрос о лишении доплат к пенсиям бывших госслужащих руководитель региона дал обстоятельные разъяснения: «В 90-е годы, когда рушился Советский Союз, было неясно положение руководящих органов. 

Решение Президента Тувы Шериг-оола Дизижиковича Ооржака о назначении дотаций из бюджета к их пенсиям, возможно, было оправданно. По этому решению, человек, который отработал даже 1 год в Правительстве республики, в парламенте – было время, когда там было 162 депутата, мог претендовать на дополнительные выплаты. 

Сегодня положение в стране изменилось, республика должна экономить средства, поэтому правительство приняло решение увеличить стаж, по которому на доплату имеет право только тот, кто отработал 10 и более лет на государственной службе и имеет высокие государственные награды «Орден Республики Тыва», медаль «За доблестный труд».

DSC_5649.jpg

 Высвободившиеся средства мы должны направить на социальную поддержку слабозащищенных слоев нашего населения. Бывшие чиновники затеяли судебные тяжбы, но окончательно точка в этом вопросе еще не поставлена. Кстати, по нашему примеру и в других регионах России отказываются от доплат к бывшим чиновникам».

Завершая встречу с представителями общественности, Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз поблагодарил жителей республики за труд, сплоченность и позитив, которые стали не просто залогом спокойствия, стабильности и гармоничных взаимоотношений в обществе, но и залогом движения Тувы вперед, в будущее. 

В предстоящие выходные дни глава региона с Отчетом правительства отправится в западные районы республики.

Глава Тувы: Прямой отчет перед населением – это сверка часов, замер общественного настроения

Рассмотрен Отчет о результатах деятельности Правительства Тувы за 2015 год и приоритетные направления деятельности на 2016 год

Деятельности Правительства Тувы за 2015 жители Каа-Хемского района поставили отметку «хорошо»

Власти Тувы знакомят жителей республики с итогами своей работы за 2015 год

Селянин Семён Бочкарев: «Заданное Правительством Тувы направление - самое верное»

«Люди почувствовали заботу» - Виктор Чупахин, председатель Общественного совета Тандинского района

Экс-вице-премьер Александр Брокерт поддерживает основные проекты развития Тувы

Конкретное достижение в сельском хозяйстве Тувы – это проект «Одно село – один продукт» - Николай Ондар, экс-глава избиркома 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна