Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Впервые в Туве - передвижной дельфинарий. Юные хоккеисты в новой экипировке. КВН – это мощно. В 91 год – работа продолжается

Впервые в Туве - передвижной дельфинарий.  Юные хоккеисты в новой экипировке. КВН – это мощно. В 91 год – работа продолжается
11.04.2016 13:50

В минувшие выходные в Кызыле открылось шоу дельфинов и морских котиков. Подобное представление организовано здесь впервые передвижным московским дельфинарием, который разместил бассейн с дельфинами в Универсальном спорткомплексе «Субедей». 9 апреля необычное для республики зрелище вместе с жителями и гостями столицы посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

_Env4gbOBMI.jpg


По просьбе властей республики для 500 детей, включая сирот, инвалидов и воспитанников кадетского училища вход на шоу сделали бесплатным.

«Дельфины в Туве! Я не поверил и думал, что это первоапрельская шутка. Но это оказалось правдой! Московский дельфинарий - в центре Азии, в сибирской республике, в УСК «Субедей». В переносном бассейне. Замечательно! Спасибо, что пошли навстречу и сделали первое представление бесплатным для детей-сирот и наших юных кадетов! На 500 человек. Ребятишки были счастливы!» - поделился своими впечатлениями от представления Шолбан Кара-оол.

Как сообщили в администрации УСК «Субедей», дельфинарий будет работать в Туве до 24 апреля, после чего переедет в Абакан.

WIkDFfGeRDc.jpg


Там же, в «Субедее», Глава республики принял участие в открытии турнира по хоккею с шайбой между молодежными командами Хакасии и Тувы, а также в церемонии вручения наград его участникам и победителям. «Рад, что в нашей республике возрождается детско-юношеский хоккей. Особо радостно было вручать 30 комплектов хоккейной экипировки младшему составу нашей коменды «Субедей» - малюткам от 4 до 7 лет! Они уже настоящие лидеры и спортсмены! Спасибо главному тренеру по хоккею с шайбой Ильясу Ринатовичу Мальтееву! Наши мальчишки через две недели отправятся на очередной межрегиональный турнир! Успехов! А мы будем и дальше поддерживать спорт, здоровый образ жизни!» - приветствовал он инициативу дирекции спорткомплекса.

DpnJezadABs.jpg


Кроме того, премьер республики поддержал преподавателей и детей Президентского кадетского училища, вышедших прибирать от мусора улицы города. «Апрель – месяц субботников, объединяющий коллективы на труд, который приносит большую пользу обществу. Одними из первых сегодня вышли преподаватели и учащиеся Кызылского президентского кадетского училища! Молодцы! Земляки, давайте вместе сделаем так, чтобы вокруг стало чище и уютнее. 

Весело и дружно! Администрациям в городах и районах, специальным службам нужно позаботиться об оперативном предоставлении тракторных тележек для вывоза мусора», - призвал Кара-оол жителей Тувы присоединиться к апрельской кампании по благоустройству своих городов и сел.

OcEtdxlz3fU.jpg


В воскресенье в Кызыле состоялись встречи сибирских команд КВН на Кубок Главы Тувы. Шолбан Кара-оол был в числе зрителей, собравшихся в Доме народного творчества поболеть за молодых юмористов. «Ребята, вы большие молодцы! КВН - это мощно! Пусть Ваша дружба объединит всех наших земляков! Сибиряки, вперёд! А отдельное спасибо победителям, вы были искромётны и блистательны, команда "Грабли", г. Абакан!» - пожелал он на своей странице ВКонтаке всем участникам турнира КВН.

Как всегда, 10 апреля Шолбан Кара-оол побывал в гостях у писателя и ученого Монгуша Кенин-Лопсана, которому в этот день исполнился 91 год. Глава республики тепло поздравил одного из самых уважаемых в Туве людей: «Человек неиссякаемой энергии и мудрости, наша гордость Монгуш Борахович Кенин-Лопсан сегодня отмечает День рождения! От имени всех своих земляков и от себя лично тепло и сердечно поздравляю нашего аксакала с этим знаменательным днем! Он привнес в нашу жизнь много знаний, много открытий – это бесценный вклад в науку и культуру страны. Низкий поклон Монгушу Бораховичу, здоровья!!!»

Глава Тувы убедился, что Монгуш Борахович в хорошем настроении, продолжает работать над своей рукописью, по-прежнему активно интересуется новостями из жизни республики!

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна