Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве для руководителей муниципалитетов проведены занятия по вопросам совершения нотариальных действий

В Туве для руководителей муниципалитетов проведены занятия по вопросам совершения нотариальных действий
24.02.2016 09:52

В целях повышения качества предоставляемых услуг в области совершения нотариальных действий на уровне местного самоуправления, по распоряжению Правительства Тувы, в Кызыле прошли учебные занятия. Их организовали сотрудники Министерства РТ по делам юстиции и Управления Минюста России по Туве. Слушатели занятий - главы местных администраций поселений и муниципальных районов, а также специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления поселений и муниципальных районов РТ.

Заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Туве Чодураа Ооржак рассказала о порядке совершения нотариальных действий председателями местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов. Она же пояснила о контроле за совершением нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления.

Коснулись темы порядка предоставления сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности в Нотариальную палату Республики Тыва. Это необходимо для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в соответствии со ст. 37 Основ законодательства о нотариате. Докладчиком выступила Чойгана Ондар, вице-президент Нотариальной палаты Тувы.

Отдельным вопросом учебных занятий стало поступление государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации на совершение нотариальных действий. Этот вопрос представителям муниципалитетов разъяснили сотрудники Министерства финансов РТ.

Зональные учебные занятия прошли в Кызыле, Чадане и Бай-Хааке. Охвачены представители всех районных администраций, общее количество слушателей - 168 человек. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна