Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Инициированные Тувой запреты на алкогольном рынке собираются узаконить на федеральном уровне

Инициированные Тувой запреты на алкогольном рынке собираются узаконить на федеральном уровне
22.12.2015 11:17

Регионы России могут получить право на полный запрет продажи спиртосодержащей продукции. Об этом сообщили в правительстве РФ после того, как зампред Александр Хлопонин поручил Минпромторгу в I квартале 2016 года подготовить предложения по внесению поправок в Закон о торговле. Эти поправки как раз и позволят расширить полномочия регионов в части введения особых требований к торговле отдельными видами такой продукции, сообщают федеральные СМИ.

Поводом для таких изменений послужили данные о том, что в последние годы фиксируется рост отравлений и летальных исходов от употребления спиртосодержащей продукции двойного назначения — суррогатов, парфюмерных изделий, денатуратов и так далее. Данная продукция реализуется легально в несколько раз дешевле алкогольных напитков, при этом её оборот не контролируется.

Кроме того, в правительстве страны решили, что пришло время повысить ответственность за торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией без лицензии. «Эти меры должны быть настолько жёсткими, чтобы участникам рынка было целесообразнее легализовать свой бизнес, чем работать в теневом секторе», — цитирует Александра Хлопонина информационное агентство EADaily.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, которые приводит «Российская газета», на суррогаты наподобие «настойки боярышника» приходится примерно половина от всего потребляемого россиянами нелегального алкоголя, — около 500 миллионов литров в год.

Напомним, что в Туве борьбы с суррогатами ведется несколько лет. В республике был введен запрет на продажу в неустановленных местах спиртосодержащих медицинских препаратов. Поводом послужили факты многочисленных отравлений такими препаратами – в частности, настойкой боярышника, которая свободно продавалась в любой торговой точке, включая даже газетные киоски. Только за январь и февраль 2014 года, по данным бюро судебно-медицинской экспертизы, отравления различными алкогольными суррогатами стали причиной смерти 11 жителей республики.

Рейды показали, что торговля дешевым алкоголем, маскирующимся под медицинской наклейкой, приобрела серьезные масштабы. К примеру, только за 1 месяц было изъято 637 бутылок настойки боярышника. Некоторые из продавцов настолько уверовали в свою безнаказанность, что пытались даже активно протестовать, ссылаясь на федеральное законодательство, разрешающие свободную торговлю подобной продукцией. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна