Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы оставит в приоритете строительство дорог и мостов в следующем году

Глава Тувы оставит в приоритете строительство дорог и мостов в следующем году
16.11.2015 00:56

Глава республики Шолбан Кара-оол провел встречу с министрами финансов и транспорта, а также руководством «Тываавтодора», в ходе которой заявил, что строительство дорог и мостов будет оставаться в приоритете и на будущий 2016 год, несмотря на жесткость республиканского бюджета. Прежде всего, это касается тех участков, где ситуация с дорогами хуже всего и исправить ее жизненно важно для людей. Собеседники пришли к мнению, что новые автодороги непременно нужны по направлению к селам Ээрбек и Баян-Кол. Сегодня проехать туда очень сложно, но главное - небезопасно. Глава республики предложил в следующем году проложить туда асфальт.

Кроме того, в 2016 году планируется завершить дорожные работы на участке Кызыл-Сарыг-Сеп, где за последние два года разбитая трасса полностью была обновлена. Работы будут закончены по направлению в село Кочетово Тандинского района, в село Эрги-Барлык в Барун-Хемчикском районе. Радостная новость для жителей села Кызыл-Даг в Бай-Тайге, где  ожидается новый мост.

В ходе обсуждения также вспомнили наказы жителей республики. Решили изучить состояние проезда к целебным источникам, то есть к аржаанам Хөлчүк, Хүрегечи Чеди-Хольского района и далее на территорию Овюрского района.

«Если будет необходимо, сделаем и эту дорогу. Знаем, что жители Тес-Хема и Овюра заинтересованы в прямом сообщении, выедем по этому маршруту и лично изучим», - сказал Шолбан Кара-оол.

Проблемы с дорогами и мостами в районах республики находятся на особом контроле главы региона.

Месяц назад за отдаленным селом Хонделен Барун-Хемчикского района через реку Алаш для удобства чабанов Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского района был построен долгожданный железобетонный мост– это подъезд к селу Кара-Холь на 31 километре. Второй мост возведен на 56 километре подъездной дороги к селу Кара-Холь.

За последние полтора года капитально отремонтирована автодорога, ведущая в Чеди-Хольский район. Стало не только удобно ехать на авто, но и значительно сократилось время в пути.

Проблемы с дорогами и мостами в районах находятся на особом контроле главы региона. В подавляющем большинстве районных центров обновлены главные улицы.

За последние годы была решена проблема сразу с двумя мостами в Сут-Хольском районе Тувы – через реки Хемчик и Ак. Также появился новый мост через реку Чааты к отдаленному селу Торгалыг Улуг-Хемского района, где много лет улуг-хемцы ездили по бездорожью и ветхому мосту.

20 лет ждали нового моста через реку Чыргакы в Дзун-Хемчиском районе республики.

Новый мост через реку Дурген на участке автодороги Бай-Хаак-Балгазын в Тандинском районе Тувы был построен в 2011 году за счет средств республиканской целевой программы «Модернизация транспортной системы Республики Тыва на 2011-2012 годы», который заменил старое сооружение, находившееся в аварийном состоянии и доставлявшее немало неудобств селянам.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна