Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Известные деятели Тувы напишут 1 ноября географический диктант в географической точке мира – центре Азии

Известные деятели Тувы напишут 1 ноября географический диктант в географической точке мира – центре Азии
30.10.2015 11:12

В Доме туризма в Кызыле прошла пресс-конференция в преддверии Всероссийского географического диктанта, который пройдет 1 ноября по всей стране. На вопросы журналистов ответили координатор региональной площадки, декан естественно-географического факультета ТувГУ Елена Ондар, представители Тувинского отделения Русского географического общества, доктор наук Светлана Курбатская и руководитель информационного центра туризма Омак Ондар.

Региональной площадкой в республике был определен Тувинский государственный университет, но из-за большого количества желающих написать диктант будет работать дополнительная площадка в Доме народного творчества. По последним данным, количество людей, изъявивших желание написать географический диктант, перевалило за 700.

Известные спортсмены, альпинисты, пропагандисты здорового образа жизни решили писать диктант на открытом воздухе в географической точке мира - центре Азии.

Охотно откликаются жители районов республики, но не все имеют возможность приехать в Кызыл, рассказали на пресс-конференции. Им предлагается принять участие в онлайн-тестировании, который будет проходить на сайте Русского географического общества, 1 ноября с 14 до 16 часов по московскому времени.

1446202573_centr-azii.jpg


- Написать диктант может любой желающий, - объясняет Светлана Курбатская, доктор географических наук. - Я спрашиваю у своих знакомых, друзей, а они удивляются: А разве нам можно участвовать? Даже тема диктанта - "Моя страна - Россия" очень интересная. У нас ведь такая большая и красивая страна с богатой географией и историей.

Диктант включает в себя 25 тестовых заданий, которые будут разделены на 3 части. Вопросы будут касаться знаний географических терминов и понятий, расположения географических объектов на карте. Язык диктанта - русский. Максимальный балл - 100.

Координатор региональной площадки Елена Ондар:

-Мы обращаем внимание всех желающих на то, что в здание главного корпуса Тувинского государственного университета нужно приходить уже в 11 часов. Участник пройдет регистрацию, определится с аудиторией. Диктант начнем писать ровно в 12 часов по местному времени. Знаем, что многие хотят прийти, но немного смущаются, вспоминая школьную систему. Всероссийский географический диктант будет проходить анонимно. Проверить свои знания можно получив индивидуальный номер. Результаты будут размещены на сайте Русского географического общества с 10 декабря. Уже определены 14 ведущих диктанта. Среди них известные ученые, педагоги, общественные деятели и журналисты как, народный учитель Тувы Петр Морозов, доктор географических наук Светлана Курбатская, член Общественной палаты России Эльвира Лифанова, инспектор по русскому языку Елена Хардикова, певец Альберт Кувезин и другие.

Роль ведущего на основной площадке географического диктанта предложена Главе Тувы Шолбану Кара-оолу. Окончательного подтверждения премьер еще не дал, объяснив, что у него есть желание написать диктант вместе со всеми участниками.       

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна