Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы призвал усилить взаимодействие полиции с местными властями

Глава Тувы призвал усилить взаимодействие полиции с местными властями
21.07.2015 18:03

Во вторник Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в работе коллегии МВД по Республике Тыва, где были подведены итоги работы ведомства за шесть месяцев. Глава региона в своем обращении к коллективу министерства внутренних дел подчеркнул, что достижения полиции по отдельным показателям не могут не радовать, так как за сухой статистикой стоит упорная и тяжелая работа. Полугодовая статистика работы полиции характеризуется разнонаправленностью показателей. Так, при общем росте почти на 11 процентов (+10,7%) количества зарегистрированных преступлений, существенно улучшились показатели по тяжким и особо тяжким преступлениям – снижение почти на 5 процентов. В то же время наблюдается рост практически по всем видам преступлений против собственности (+23,6%). Более чем на 45 процентов увеличилось число краж сотовых телефонов. Почти на 44 процента (+43,9%) – краж скота. На 14 процентов снизилось количество бытовых преступлений. Позитивная динамика наблюдается по рецидивной преступности (- 12%), по преступлениям, совершённым в состоянии алкогольного опьянения (- 4%), подростковой преступности (- 5,7%). «Особенно важно, что по целому ряду позиций наблюдается стабильное снижение уровня преступности в течение нескольких последних лет. Важно закрепить эту положительную тенденцию. Количество тяжких преступлений сокращается, это есть результат. За цифрами – реальная работа. Но нельзя останавливаться, нужно продвигать успешные формы и методы работы. Решать другие острые проблемы. Вы не только охраняете общественный правопорядок, но и влияете на развитие республики в целом. Спасибо вам за труд и старания».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратил особое внимание на ситуацию с лесными пожарами. Он отметил, что причинами этих пожаров являются не только аномальная жара и сухие грозы, но и человеческий фактор. Шолбан Кара-оол призвал полицейских установить тесное взаимодействие с муниципальными образованиями в вопросах обеспечения работы лесных постов и запрета на посещение лесных массивов на период действия режима чрезвычайнойDSC_6716.JPG ситуации. Глава республики напомнил трагедию в Хакасии, когда из-за шквального ветра огонь за считанные минуты перебросился на населенные пункты. «Для предотвращения таких страшных событий требуется максимальная бдительность и четкое взаимодействие», - сказал Шолбан Кара-оол.

Отдельно глава республики отметил необходимость проведения разъяснительной и профилактической работы среди школьников и студенчества о том, что кража сотовых телефонов является серьезным преступлением.

Тревожным он назвал увеличение случаев краж скота. «Нужно защищать людей от криминала в сложных экономических условиях. Это одна из антикризисных мер. Скотокрадство должно отходить назад», - обратился к полицейским Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы также призвал к активной борьбе с незаконной продажей алкоголя и суррогатной водки. По его инициативе был обнародован телефон горячей линии, куда анонимно звонят граждане и сообщают о конкретных фактах.

«Но как идет реакция на звонки? Оперативный дежурный правительства передает сведения в дежурную часть полиции, из дежурной части информация уходит дежурному МВД… Было бы лучше, если бы уже через 10 минут полиция была в той точке, где нарушается закон», - обратил внимание полицейских Шолбан Кара-оол.

Он напомнил, что на федеральном уровне правительству удалось доказать необходимость восстановления стационарных постов ДПС на наших республиканских дорогах. «И мы договорились с Александром Федоровичем Лобановым начать эту работу уже в текущем году, - отметил Глава Тувы. - Такой пост откроется на западном въезде в республику с территории Хакасии, на межрегиональной дороге А161. Со своей стороны правительство обеспечит строительство самого поста и установку весового оборудования. Обеспечение работы ДПС – ваша задача. Нужно перекрыть дорогу нелегальному ввозу суррогатной алкогольной продукции, перевозке наркотиков растительного происхождения и пресечь другие виды серьезных уголовных преступлений. Но самое главное стационарная работа должна существенно повысить безопасность на дорогах. Пока похвастаться нам здесь нечем. Рост числа ДТП продолжается, несмотря на все наши усилия. На порядок упала водительская дисциплина – по статистике ГИБДД, ежедневно задерживают до 15-20 водителей в нетрезвом состоянии».

Глава Тувы также отметил необходимость активизировать борьбу с экономическими преступлениями. «Подразделения органов внутренних дел располагают всеми необходимыми полномочиями для эффективной борьбы с коррупцией. Независимо от занимаемых должностей и прежних заслуг надо последовательно вести работу и DSC_6688.JPGсовершенствовать систему предупреждения этого вида преступлений, а также решать другие задачи, которые определены для органов внутренних дел в Национальном плане противодействия коррупции» - заявил Шолбан Кара-оол.

Среди задач на вторую половину этого года Шолбан Кара-оол назвал важность усиления работы по всем ключевым направлениям – повышение уровня раскрываемости преступлений, причём как новых, так и прошлых лет. Нужно в разы повышать эффективность управления органами правопорядка.

Из ближайших задач глава республики заострил внимание на обеспечении безопасности таких массовых мероприятий как образовательный молодёжный форум «Дурген-2015», торжества в Дзун-Хемчикском кожууне, посвящённые 250-летнему юбилею Даа кожууна и Наадыму-2015. «Всё это ожидает нас буквально на этой неделе. Я бы хотел, чтобы вы во взаимодействии с местными администрациями и ОВД Тандинского и Дзун-Хемчикского кожуунов взяли под особый контроль ситуацию в местах массового скопления людей», - сказал Шолбан Кара-оол.

В заключении он пожелал руководству и личному составу МВД успехов в работе. «Рассчитываю, что вы сделаете всё для реализации поставленных задач. Особенно по тем проблемным направлениям, где добиться позитивных сдвигов пока не удалось», - сказал Шолбан Кара-оол. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна