Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы на селекторе по лесным пожарам под руководством вице-премьера РФ Александра Хлопонина обозначил проблемные вопросы

Глава Тувы на  селекторе по лесным пожарам под руководством вице-премьера РФ Александра Хлопонина  обозначил проблемные вопросы
14.07.2015 20:33

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 14 июля принял участие в селекторном совещании под руководством заместителя председателя правительства России Александра Хлопонина о ситуации с лесными пожарами, а также промежуточных итогах пожароопасного сезона 2015 года.

Шолбан Кара-оол доложил об оперативной пожароопасной ситуации в регионе, где количество лесных пожаров значительно сократилось после дождей. При этом Глава Тувы отметил, что в последние дни в республике снова установилась сухая, солнечная погода, что требует сохранять повышенную готовность к борьбе с огненной стихией.

Глава республики в ходе селектора обратил внимание на ряд рабочих вопросов:

«Благодарю главу Рослесхоза Ивана Валентика, который лично приезжал в нашу республику и дал достаточно хорошую оценку нашим организационным действиям, связанным с тушением пожаров. У нас до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации. Мы максимально ограничиваем доступ людей в лесные массивы, выставляем посты. Лично совершал облет и осматривал всю территорию. Как и специалисты, я убежден, что большинство лесных пожаров связано с сухими грозами. На сегодня у нас девять лесных пожаров. Ситуация более менее управляемая, потому что дожди нам помогают. Но правда сейчас снова сухая погода установилась. Также мы благодарны руководителю Авиалесоохраны РФ Владимиру Гришину, который c нами находился и участвовал в мобилизационных работах. Сейчас у нас сосредоточено 224 человека из федерального резерва, которые распределены по самым ключевым пожарам. Особое внимание с самого начала мы уделяли мероприятиям по защите от огня населенных пунктов республики. У нас по-прежнему стоит спецсамолет Б-200 в состоянии готовности и будет использоваться в случае острой необходимости, так как он требует высоких затрат из бюджета региона. Таких средств у нас, как вы знаете, нет. Будем привлекать Б-200 в случае угрозы населенным пунктам. Но на сегодняшний день ситуация стабильная. Хотел бы остановиться на рабочих вопросах, которые имеют, на мой взгляд, общероссийское значение.

Первое, лесной фонд Тувы составляет более 10 млн. гектаров. В основном это территории, где нога человеческая не ступала. И в этих условиях, я уже говорил, если пожар возникает, то должен быть шанс потушить его в первые часы, в первые сутки. Вся остальная борьба уже будет иметь символическое значение. В связи с этим важнейшее значение имеют средства на организацию авиамониторинга, который бы позволил четко реагировать на возникновение пожаров. Предусмотренные средства – у нас 27 млн. рублей –  уже исчерпаны. По методологии Рослесхоза на территорию Тувы требуется как минимум порядка 130 млн. рублей. Я обсуждал с руководителем Рослесхоза эту тему. Мне показалось, что он понимает, и по возможности будет оказывать содействие.

Второе, о чем бы хотел сказать – о лесоустройстве земель. У нас только в одном Тоджинском районе Тувы около 3 млн. гектаров лесного фонда. Здесь проживает чуть больше 10 тыс. населения. С 1984 года здесь ни разу не проводились работы по лесоустройству. И когда мы обсуждаем тему управления пожарами, то не всегда есть понимание, какие леса горят и как нужно реагировать. Иногда приходится действовать по ощущению. Не зная лесорастительных условий, породного состава сложно принять управленческие решения для ликвидации пожара. Без работ по лесоустройству невозможно подсчитать и нанесенный пожарами ущерб. По возможности прошу рассмотреть эту проблему. 

Совершая облет пожаров, видел ребят пожарных. Когда смотришь на их обмундирование, на их оснащенность… Очень прощу поддержки в рамках положенных нормативов в части оснащения сотрудников всеми положенными средствами. Хотя бы для тех, кто работает на самых сложных участках. Для создания пяти пожарно-химических станций в этом году требуется около 23 млн. рублей. Рослесхоз эту программу в целом реализует на должном уровне,  просим оказать помощь нашему региону. Страшно смотреть на ребят, которые отправляются на тушение пожаров в трико. Поэтому на свои скудные средства мы покупаем все возможное, но этого, конечно, недостаточно. 

Благодарен МЧС  и Минобороны, которые помогают нам авиатехникой. Но некоторые из вертолетов МЧС были в ремонте. Просил бы обратить внимание на оснащенность Сибирского регионального центра МЧС России, а именно на состояние вертолетов. В лице МЧС  мы всегда получаем поддержку. Спасибо Вам за внимание, Александр Геннадьевич, и за поддержку"

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин:

«Спасибо, Шолбан Валерьевич. Я слышу все вопросы, которые Вы поднимаете. Действительно, у нас авиатехника и парк устаревшие достаточно. Но при этом у нас всегда в Сибири, в Красноярске стоял межрегиональный центр МЧС, где находилась вся техника, которая необходима. И может быть нам нужно эффективнее  взаимодействовать».

Александр Хлопонин отметил, что основной причиной лесных пожаров в Туве по его статистике является, все-таки, человеческий фактор. Он отметил на необходимость усиления работы правоохранительных органов.

«По оценке Росгидромета я не вижу у вас высокой степени опасности в ближайший период времени. Средняя температура воздуха  + 27 градусов. Ночью + 14. Терпимая ближайшая перспектива, – сказал Александр Хлопонин. - Тем не менее, с учетом просьб, которые были сделаны, мы их с Шолбаном Валерьевичем обязательно посмотрим. По финансированию тоже посмотрим. Вообще,  по итогам прохождения этого сезона еще раз соберемся и даже может быть у Президента и  у Председателя Правительства по пересмотру всех  наших рабочих вопросов». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна