Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы приняло к исполнению более 300 наказов, поступивших в ходе отчетной кампании

Правительство Тувы приняло к исполнению более 300 наказов, поступивших в ходе отчетной кампании
10.06.2015 16:10

Глава Тувы Шолбан Кара-оол передал на реализацию в министерства, ведомства и органы местного самоуправления план мер, сформированных по наказам общественности в ходе обсуждения отчета о деятельности правительства республики в 2014 году. Из сотен прозвучавших во время встреч с населением наказов после экспертного анализа и согласования со всеми уровнями власти региона в документ включено 302 наиболее актуальных предложения. Они касаются самых назревших вопросов социально-экономического развития 102 сельских поселений во всех 17 районах Тувы, а также городов Ак-Довурака и Кызыла.

Как сообщил вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, которому глава республики Шолбан Кара-оол поручил подготовку плана работы с наказами населения, поступившие в адрес правительства РТ обращения касаются практически всего спектра общественной жизни – от развития дорожной, коммунальной и социальной инфраструктуры поселений до адресной помощи конкретным жителям. Впрочем, отметил вице-премьер, в отличие от итогов предыдущих отчетных кампаний в нынешнем году доля частных просьб о той или иной поддержке уменьшилась в разы.

«Это, с одной стороны, говорит о том, что органы местного самоуправления, социальные службы на местах научились, наконец, работать адресно, не забывая ни о ком, кто нуждается в помощи государства. Но в то же время на порядок выросла потребность самих граждан заботиться не только о себе, но и об общем благе, о развитии свого села или города, в целом республики», - считает Анатолий Дамба-Хуурак.

Среди таких наказов – строительство и ремонт детских садов и школ, фельдшерско-акушерских пунктов, спортзалов, клубов, автомобильных дорог, мостов, линий электропередач, объектов коммуникации, оросительных систем, защитных дамб. Есть случаи, когда люди просят помочь сельским предпринимателям достроить и запустить производственные цеха и объекты, видя в них возможности развития для всего села или района.

Многие из предложений, которые были высказаны в адрес властей на сходах граждан и встречах с общественными организациями и трудовыми коллективами, Глава Тувы распорядился включить в государственные, региональные и ведомственные программы. Но прежде каждый принятый в работу наказ в установленные правительственным планом сроки превратится в проект со всеми необходимыми расчетами и обоснованиями, пройдет защиту на финансирование из бюджета республики и муниципалитетов.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна