Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Студенты юрфака получили от Главы Тувы специальные обложки для паспорта с Сергеем Шойгу

Студенты юрфака  получили от Главы Тувы специальные обложки для паспорта с Сергеем Шойгу
06.05.2015 18:41

В День Конституции Республики Тыва пятикурсники юридического факультета Тувинского госуниверситета посетили Национальный музей в необычной компании. Вместе с ними экспозиции, посвященные истории возникновения тувинской государственности, осмотрели Глава Тувы Шолбан Кара-оол, профессор кафедры конституционного и муниципального права Николай Ондар, экс-председатель Конституционного суда Тувы Оскал-оол Салчак, а также актив Кызылской мотострелковой бригады, который прибавил торжественности праздничной встрече.

DSC_9006.jpg

Заведующая экскурсионно-образовательным отделом музея Ольга Монгуш с присущей ей наступательной энергетикой увлекла публику в историю, выделяя главные события, которые повлияли на становление тувинского государства. Особое внимание уделили экспозиции, посвященной 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам экскурсии студенты имели возможность узнать у главы республики Шолбана Кара-оола, как писалась Конституция Тувы в разные годы. Как развивалась республика, и какие события повлияли на ее судьбу.

«Вам может показаться, что Конституция - это некая константа. Что-то неизменное и вечное, - обратился к ребятам Шолбан Кара-оол. – Нет. 
DSC_9091.jpg

Это не так. За Основным законом республики стоят перипетии нашей истории, судьбы людей, кропотливая работа. В этом документе, вы не поверите, допускались и такие пункты, которые могли привести к негативным последствиям. Но у страны появился сильный лидер, который объединил российское государство и укрепил его. Это Президент России Владимир Владимирович Путин. Теперь, мы живем в едином правовом поле».

Глава Тувы рассказал, что являлся членом конституционной комиссии, которая работала над внесением изменений в Основной закон РТ в 2010 году. По его мнению, в том время нужно было сделать главное – устранить условия, которые порождали в республике политическую нестабильность. Одним из первых шагов стало упразднение чрезмерно раздутого двухпалатного парламента. Количество депутатов сократилось с 162 до 32. Была проведена большая работа по приведению в соответствие Конституции Тувы с Основным законом Российской Федерации.

DSC_9051.jpg


«Дорогие ребята, Конституция – это очень важный документ. В нем каждая строчка и каждая запятая имеет свое значение. Стоит в нем что-то изменить, совсем немного, как получите совсем другую картину. Думаю, вы с интересом изучаете конституционное право и станете настоящими профессионалами», - сказал Шолбан Кара-оол. Также он поблагодарил сотрудников Кызылской мотострелковой бригады за участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Конституции Республики Тыва и помощь в подготовке Парада победы!

Как отметил Глава Тувы, 9 мая – ответственный день. Важно встретить его достойно, на высшем уровне. В знак глубокой благодарности всем тем, кто принес Победу в Великой Отечественной войне, в знак вечной памяти всех фронтовиков и тружеников тыла, в знак гордости за подвиги тувинских добровольцев.

DSC_9076.jpg

«Вся Тува 9 мая следит за Парадом победы на Красной площади в Москве. Особенно за своим земляком, Героем России, министром обороны Сергеем Кужугетовичем Шойгу. Согласитесь, вся страна гордится тем, что Владимир Путин и Сергей Шойгу подняли с колен российскую армию, - отметил Шолбан Кара-оол. – Это очень важно в год 70-летия Великой Победы. И в этот праздничный день – День Конституции Тувы, а также в преддверии Дня победы, я хочу подарить вам небольшие подарки. Это специальные обложки для ваших паспортов».

Глава Тувы вручил каждому пятикурснику обложки для паспорта с изображением министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Родители Сергея Шойгу – мудрые люди. Это сын Кужугета Серээвича и Александры Яковлевны. Кстати, мама Сергея Кужугетовича испытала все тяготы страшной войны и чудом избежала плена в концлагере, - рассказал студентам Шолбан Кара-оол. – В мае этого года у министра обороны юбилей. Много людей его искренне поздравляют и желают всего самого доброго. Я уверен, что и вы гордитесь нашим земляком».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна