Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ход подготовки к празднованию юбилея Победы рассмотрен в Правительстве Тувы

Ход подготовки к празднованию юбилея Победы рассмотрен в Правительстве Тувы
05.05.2015 09:00

 Как доложил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, подготовка к всенародному празднику ведется в соответствии с планом мероприятий, утвержденным распоряжением Правительства РТ от 27 мая прошлого года. Всего намечено проведение 735 мероприятий, включая 107 республиканских и 628 муниципальных.

Основным направлением деятельности Правительства, отметил Анатолий Дамба-Хуурак, является выполнение социальных обязательств перед ветеранами Великой Отечественной войны.

По данным регионального Министерства труда и социальной политики, на сегодня в республике проживает 42 ветерана, в том числе 24 принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне и 18 приравненных к ним участников боевых действий в Корее, Китае и Венгрии.

Кроме того, в органах социальной защиты населения зарегистрированы четверо жителей блокадного Ленинграда, трое бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 134 члена семей участников и инвалидов Великой Отечественной, умерших в послевоенное время, 477 тружеников тыла.

Минздравом и Минтрудом республики проведена углубленная диспансеризация и мониторинг социально-бытовых условий проживания ветеранов. За каждым из них персонально закреплены участковый врач и социальный работник.

Во исполнение поручения Главы республики операторами сотовой связи совместно с органами исполнительной власти проведена акция по обеспечению ветеранов войны мобильными телефонами с кнопкой экстренного вызова. Минтрудом также приняты меры по внедрению в республике проекта «Система «Забота», в рамках которого 60 ветеранов обеспечены специальными кулонами, передающими сигналы о помощи в специальные службы.

В ходе мониторинга выявлено 38 ветеранов, нуждающихся в проведении ремонта жилых помещений, на общую сумму 1,33 миллиона рублей. В настоящее время ремонтные работы в домах и квартирах ветеранов близки к завершению.

Юбилейные медали к 70-летию Победы в торжественной обстановке вручены 498 ветеранам войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и ленинградцам-блокадникам.

Большое внимание планом мероприятий уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. По всей республике в образовательных учреждениях проходят торжественные линейки, митинги, встречи с ветеранами и участниками боевых действий, тружениками тыла, организована шефская помощь ветеранам. Учащиеся Тувы приняли активное участие в месячнике оборонно-массовой работы, проходившего в феврале этого года, республиканских конкурсах исследовательских работ «Я живу на улице героя», «От славы рода к величию народа», «Семейное предание о подвиге героя», конкурсе патриотической песни «Пою мое Отечество».

Творческий коллектив Дзун-Хемчикского района, состоящий в основном из школьников, завоевал диплом первой степени на межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля «Салют Победы» в Новосибирске.

В дни майских праздников Тува примет активное участие во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Вахта памяти».

9 Мая на площади Арата в Кызыле одновременно с праздничным концертом пройдет акция «Солдатская каша».

В Национальном музее Тувы будет экспонироваться выставка Центрального музея Великой Отечественной войны «День Победы».

Гастроли Центрального военного оркестра Министерства обороны России пройдут 15 мая в городе Чадане.

Мероприятием, заслуживающим внимания, отметил Анатолий Дамба-Хуурак, будет мужской хор Тувы, который выступит одновременно по всей республике после парада Победы в Кызыле.

На площади Арата 9 Мая планируется выступление более тысячи человек. Дзун-Хемчикский район намерен выставить хор в 1 300 участников, Каа-Хемский – 1 400.

Всего в дни празднования 70-летия Великой Победы предполагается участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях более 100 тысяч человек, то есть каждого третьего жителя республики.

На совещании в режиме обратной связи выступили главы администраций Кызылского, Пий-Хемского, Монгун-Тайгинского, Тандинского районов, доложившие о ходе подготовки к торжествам в районных центрах и сельских поселениях. Митинги, торжественные шествия, культурно-массовые мероприятия запланированы в каждом населенном пункте. Особенностью праздника в Пий-Хеме станет проведение всероссийских соревнований по дельтапланеризму.

Высокий уровень подготовки к Юбилею отметил главный федеральный инспектор Владимир Останин.

Как подчеркнул Глава республики Шолбан Кара-оол, подводя итоги обсуждения, в оставшиеся до 9 Мая дни необходимо доработать все оставшиеся вопросы. Особое внимание военкома республики обращено на подготовку к параду Победы. «Это торжественное событие должно остаться в памяти людей. И особую торжественность ему должны придать четкость и слаженность действий всех участников парада, которые должны продемонстрировать настоящую солдатскую выправку, вселять всем своим видом чувство гордости за российскую армию и уверенность в ее несокрушимости». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна