Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве завершено лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

В Туве завершено лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
28.04.2015 11:48

На повышение качества предоставляемых коммунальных услуг нацелен Федеральный закон от 21 июля 2014 года о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, обязывающий организации, в лице юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами лишь на основании лицензии, срок получения которой установлен до 1 мая 2015 года.

Осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом без лицензии предусматривает наказание штрафом в размере – для должностных лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Сведения о наличии лицензий, информация об адресах многоквартирных домов, которые находятся в управлении организаций на основании лицензии, а также сведения об аннулировании лицензий должны быть открыты для всеобщего ознакомления и размещены на официальных сайтах органов государственного жилищного надзора и уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

На начало текущего года в республике числилось 24 управляющих компании, обслуживавших многоквартирные дома в пяти муниципальных образованиях – городах Кызыле, Шагонаре и Ак-Довураке, поселках городского типа Каа-Хеме и Хову-Аксы.

Указом Главы республики от 9 апреля 2015 года создана региональная лицензионная комиссия под председательством первого вице-премьера Владимира Фалалеева, в состав которой вошли специалисты Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора, Агентства по ЖКХ, члены Общественного совета по вопросам ЖКХ, представители Общественной палаты Тувы. Органом, уполномоченным осуществлять лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, а также лицензионный контроль, определена Служба госжилинспекции Республики Тыва.

Для получения лицензии юридические лица и индивидуальные предприниматели должны быть зарегистрированы только на территории РФ. Обязательными условиями являются также отсутствие неснятой или непогашенной судимости, отсутствие претендента в реестре дисквалифицированных лиц и наличие квалификационного аттестата, выдаваемого по итогам экзамена, проводимого в форме тестирования.

Для прохождения квалификационного экзамена в республиканскую лицензионную комиссию обратились 40 работников 24 управляющих компаний Тувы, из них 38 успешно сдали экзамен и получили аттестаты, в том числе все 24 руководителя управляющих компаний.

Лицензионной комиссией принято решение о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 24 управляющим компаниям республики.

Вручение лицензий состоялось 27 апреля на заседании лицензионной комиссии.

Поздравив лицензиатов, председатель комиссии, первый вице-премьер Владимир Фалалеев пожелал им плодотворной работы на одном из самых сложных и ответственных участков обеспечения жизнедеятельности граждан.

Оценивая итоги лицензионной кампании, руководитель республиканской Службы госжилинспекции и строительного надзора Мерген Ооржак отметил:

«Выдача лицензий производилась, прежде всего, на основании квалификационного тестирования с использованием специального программного обеспечения. Ответы поступали непосредственно в Москву, откуда после проверки поступала оценка. Какое-либо постороннее влияние на ход экзамена было исключено. Тот факт, что тестирование прошли 95 процентов участников, говорит о серьезной подготовке наших работников управляющих компаний. В большинстве других регионов этот показатель составил 80 – 85 процентов. Будем надеяться, что и в своей деятельности обладатели лицензий будут демонстрировать столь же высокий уровень».

Однако, добавляет Мерген Ооржак, получение лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами – еще половина дела. Очень важно такую лицензию не потерять.

«Законом предусмотрено, что при наличии в течение календарного года двух или более административных наказаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органами государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома, такой дом может быть исключен из реестра лицензий. В случае исключения из реестра домов, площадь которых составляет пятнадцать или более процентов от общей площади многоквартирных домов, которые находятся в управлении организации, лицензия может быть аннулирована по решению суда. Именно в этом и заключается основное назначение лицензирования - оставить на рынке только те компании, которые добросовестно, качественно и квалифицировано оказывают услуги по управлению многоквартирными домами». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна