Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува привлекла более 40 млн. рублей на создание безбарьерной образовательной среды для детей-инвалидов

Тува привлекла более 40 млн. рублей на создание безбарьерной образовательной среды для детей-инвалидов
15.04.2015 20:15

Властям Тувы удалось значительно расширить свое участие в программе развития инклюзивного образования. В 2015 году республика вложит в создание доступной образовательный среды для детей-инвалидов в общей сложности 43,7 млн. рублей – это в 3 с лишним раза больше, чем за 3 все три предыдущих года реализации программы. Более 41 млн. рублей из этих средств – федеральные субсидии, решение о выделении которых Туве подписано премьером России Дмитрием Медведевым 13 апреля.

Как сообщили в Минобразования Тувы, на эти средства республика сможет открыть инклюзивные классы в 34 школах, т.е. оснастить их пандусами, приобрести специальное учебное оборудование для детей с ограниченными возможностями и т.д. В минувшие три года, по данным министерства, в программе «Доступная среда» участвовало всего 9 школ, где только частично была создана безбарьерная среда. Если ранее инклюзивное образование было доступно только детям городов и крупных районных центров, то теперь у республики появилась возможность продвигать его и в села.

Инклюзивное обучение предполагает совместное обучение в общеобразовательных школах детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих ограничений по этому признаку. В отличие от других форм обучения, дети-инвалиды в данном случае получают возможность активно общаться со сверстниками, участвовать наравне с ними во многих школьных мероприятиях, учиться ближе к дому и воспитываться в семье.

При этом инклюзивное образование требует создания определенных условий, в число которых входят: формирование универсальной безбарьерной среды, установка специального учебного, реабилитационного и компьютерного оборудования, открытие кабинетов для работы психологов, логопедов, дефектологов и других узких специалистов, помещений для занятий лечебной физкультурой.

Тува включилась в программу «Доступная среда» с 2011 года, но практическое внедрение методов инклюзивного обучения началось здесь с 2012 года. Конечная её цель - создать условия для качественного обучения детей-инвалидов и их социализации не менее, чем в 30 процентах общеобразовательных организаций. При выборе школ, которые войдут в программу, специалисты будут исходить из количества детей с ограниченными возможностями здоровья в том или ином населенном пункте.

Следует добавить, что Правительство Тувы при создании безбарьерной образовательной среды для детей-инвалидов не ограничивается инклюзивными классами. Параллельно для них развивают и дистанционную форму обучения. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна