Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Действия по продаже Ак-Довуракской ТЭС в Туве признаны незаконными

Действия по продаже Ак-Довуракской ТЭС в Туве признаны незаконными
14.04.2015 19:08

В Туве отменены результаты торгов по продаже одного из крупнейших объектов топливно-энергетического комплекса Тувы - Ак-Довуракской ТЭС, оказавшейся в собственности частной компании по заниженной в 11 раз цене. Разбирательство вокруг сомнительной сделки было инициировано Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, по требованию которого кредиторы обанкротившегося предприятия обратились с исковым заявлением в суд. На заседании, состоявшемся 8 апреля, суд квалифицировал действия конкурсного управляющего ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» как незаконные и нарушающие федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) сразу по нескольким статьям – 110, 111, 139-й.

В результате торгов, напомним, городская теплоэлектростанция была куплена никому неизвестной компанией с уставным капиталом всего в 12 000 рублей - неким ООО «Центр аналитики и экспертизы финансового сопровождения организаций», зарегистрированным в Томске. При этом активы ТЭС, включая 5 производственных зданий общей площадью 10,8 тыс. квадратных метров, а также транспортный парк с 33 единицами техники, были выставлены на торги по цене 2,8 млн. рублей.

Сделка оказалась сомнительной и по другим обстоятельствам. Так, конкурсный управляющий почему-то выбрал для продажи заведомо незаконную форму торгов, удобную исключительно для покупателя. Предприятие было выставлено на продажу публичным предложением, которое не предполагает никаких обязательств со стороны нового собственника по содержанию и использованию. Между тем, это недопустимо в отношении такого социально значимого объекта, от которого зависит теплоснабжение 14-тысячного города.

В досудебном разбирательстве обнаружились и иные обстоятельства, косвенно указывающие на недобросовестность, как минимум, одного из участников процедуры банкротства. Среди них совпадения, которые выглядят если не подозрительно, то по меньшей мере странно. К примеру, двое из трех претендентов на покупку теплоэлектростанции почему-то оказались земляками конкурсного управляющего, а томское ООО ««Центр аналитики и экспертизы финансового сопровождения организаций» появилось на свет практически день в день с объявлением о начале продажи Ак-Довуракской ТЭЦ.

Впрочем, отмена данной сделки, как считают представители кредиторов, не отменяет саму необходимость продажи имущества ТЭС. В дальнейшем предприятие вновь должно быть выставлено на торги – теперь уже в виде конкурса. Однако, по мнению экспертов, на условиях, которые оговаривает для подобных объектов закон о банкротстве, желающие купить его вряд ли найдутся, поэтому вероятнее всего оно после признания торгов несостоявшимися будет передано в собственность города Ак-Довурака.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна