Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Проект реконструкции аэропорта «Кызыл» остаётся в приоритетах федерального бюджета на 2015 год

Проект реконструкции аэропорта «Кызыл» остаётся в приоритетах федерального бюджета на 2015 год
10.04.2015 22:18

Команде Главы Тувы удалось сохранить объемы финансирования одного из ключевых проектов республики – реконструкции аэропорта «Кызыл», несмотря на сокращение расходов федерального бюджета в связи с экономическим кризисом. Госдума 7 апреля приняла во втором чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год, которыми в связи с сокращением на 16,8 % доходов были урезаны на 2 % и расходы. Секвестра не избежала и подпрограмма «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ на 2010-2020 годы», в которую входит проект модернизации главного аэропорта Тувы. Тем не менее из 134 аэропортов России, включенных в подпрограмму, «Кызыл» был назван в числе приоритетных для финансирования объектов. В частности, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров в интервью федеральным СМИ заявил, что на реконструкцию 4 региональных аэропортов, среди которых и кызылский, в 2015 году будет направлено 5 млрд. рублей.

Поправки были подготовлены с учетом антикризисных мер поддержки ключевых отраслей экономики исходя из цены нефти Urals в 50 долларов за баррель вместо прежних 100, а также курса доллара в 61,5 рубля, пояснил Андрей Макаров. При этом социальных обязательств сокращения не коснулись, подчеркнул он. О том, насколько острой была конкуренция за средства сокращаемого бюджета между регионами, свидетельствует количество поправок, которые были внесены в Госдуму. По данным комитета по бюджету и налогам, изначально поступило 364 поправки, из которых к принятию были рекомендованы 150. Около 80 из них подали через своих депутатов и сенаторов регионы.

Сохранить за проектом реконструкции аэропортового комплекса «Кызыл» в федеральном бюджете удалось благодаря мерам, предпринятым правительством Тувы ранее. Так, в начале 2015 года было завершено проектирование и получено заключение Главгосэкспертизы на проект. Кроме того, Шолбан Кара-оол сумел договориться об участии в проекте Минобороны РФ, которое внесло кызылский аэродром в перечень аэродромов совместного базирования военной и гражданской авиации. Минобороны согласилось не только финансировать его, но и обеспечить собственными строительными ресурсами. Это соглашение значительно повысило степень готовности тувинского проекта к реализации.

Напомним, что общая стоимость модернизации аэропортового комплекса «Кызыл» до передачи оценивается в 3 млрд. 276,8 млн. рублей. Из федерального бюджета будет профинансировано 1 млрд. 491,2 млн. рублей. Тува вложит в развитие аэропорта 218,5 млн. рублей. Остальные средства, или 1 млрд. 567,1 млн. рублей, планируется привлечь из внебюджетных источников. Согласно условиям, оговоренным в ФЦП, за счет федеральных средств будет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона. На долю республики и инвесторов предполагается реконструировать объекты, не относящихся к федеральной собственности.

По плану реконструкция аэропорта должна быть завершена в 2017 году и позволит принимать воздушные суда любых типов, увеличить объемы перевозок, качество обслуживания. С её завершением власти республики рассчитывают добиться для аэропорта статуса международного и окончательно устранить угрозу выбытия из национальной аэропортовой сети, которая до сих пор была реальной. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна