Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Тоджи положительно оценили работу Правительства Тувы

Жители Тоджи положительно оценили работу Правительства Тувы
31.03.2015 12:55

В Тоджинском районе Тувы, одном из самых отдаленных и труднодоступных в республике, с Отчетом о работе Правительства за минувший год побывала рабочая группа под руководством первого вице-премьера Владимира Фалалеева. Вместе с ним горно-таежный район посетили ответственные работники и специалисты Министерства топлива и энергетики, Министерства труда и социальной политики, Министерства экономики, Комитета по лесному хозяйству, Комитета по охоте и рыболовству. В ходе рабочей поездки состоялись встречи с населением и сходы граждан в районном центре селе Тоора-Хем, селах Адыр-Кежиг, Ий, Ырбан.

В обсуждении Отчета Правительства приняли участие в общей сложности более 300 человек.

Работа органов исполнительной власти в целом оценена высоко. Почти все выступавшие отмечали, что минувший юбилейный год принес большие перемены к лучшему, в том числе и жителям Тоджи. В районе успешно реализуется Губернаторский проект «Одно село – один продукт», особенно в сфере рыбопереработки. Оказывается государственная поддержка оленеводам. Новую автомашину получил районный Дом культуры в Тоора-Хеме. В селе Ий заканчивается реконструкция второго корпуса средней школы, в котором планируется открытие детского сада.

image (1).jpg


Вместе с тем жители поднимали вопросы, касающиеся дальнейшего социально-экономического развития района и таежных поселков. В числе самых насущных – обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией. Владимир Фалалеев и замминистра топлива и энергетики Валерий Очур подробно проинформировали население о мерах, предпринимаемых Правительством республики для решения проблемы.

Жители Тоора-Хема интересовались вопросами возможности строительства на селе новой начальной школы и детского сада, Адыр-Кежига – капитального ремонта сельского Дома культуры. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Людмила Кол обратилась с просьбой оказать содействие в приобретении автомобиля-рефрижератора для дальнейшего развития предприятия по переработке рыбы. Среди вопросов, волнующих население, - условия участия выпускников школ в Губернаторском проекте «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием», закрепление на селе русскоязычных учителей и молодых специалистов, соблюдение инвестиционной компанией ООО «Лунсин» соглашения о трудоустройстве местного населения, установка в населенных пунктах дополнительных банкоматов.

image (3).jpg

По каждому вопросу по возможности давались соответствующие разъяснения и консультации. Наказы населения, требующие более основательной проработки, регистрировались и протоколировались.

В ходе командировки первый вице-премьер Владимир Фалалеев по поручению Главы республики вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» жителям Тоджинского района - ветеранам войны Екатерине Дорофеевой, Марии Евлампиевой, Екатерине Самсыгиной, Татьяне Ченхотян и бывшей узнице фашистских концлагерей Алевтине Ширинкиной.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна