Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обязал создать при учреждениях социального обслуживания попечительские советы

Глава Тувы обязал создать при учреждениях социального обслуживания попечительские советы
24.03.2015 15:04

Попечительские советы при учреждениях социального обслуживания появятся в Туве. Глава республики Шолбан Кара-оол поручил Министерству труда и социальной политики создать такие советы при каждом подведомственном учреждении. Их цель – помогать реабилитационным центрам, управлениям соцзащиты и домам-интернатам привлекать спонсоров, совершенствовать организацию труда, расширять предпринимательскую деятельность, развивать дополнительные платные услуги, чтобы в конечном итоге повысить эффективность работы.

Глава Тувы обратил внимание социального ведомства на данный вопрос в связи с тем, что с 2015 года все учреждения социального обслуживания должны быть под контролем общественности в лице попечительских советов. Однако выборочная проверка, проведенная по заданию Шолбана Кара-оола, показала, что ни руководители данных учреждений, ни курирующие министерства не озаботились исполнением закона. Более того: в их уставных документах не обнаружилось даже упоминания о создании подобных институтов.

Однако непосредственным поводом к разговору о попечительских советах для Главы республики послужили сигналы населения о ненадлежащих условиях и неудовлетворительном качестве работы некоторых учреждений социального обслуживания, а иногда и о прямых злоупотреблениях со стороны руководства, оказавшегося предоставленным самому себе. Шолбан Кара-оол, к примеру, обратил внимание вице-премьера Органы Натсак, курирующей социальную сферу, а также министра труда и социальной политики Тувы Людмилы Тас-оол на слабость материально-технической базы этих учреждений как результат, с одной стороны, неважного менеджмента, с другой – отсутствия контроля и грамотной поддержки.

Социальным руководителям дан срок до конца апреля определиться с персональным составом попечительских советов каждого из учреждений. При этом премьер считает, что советы должны быть максимально независимы от руководства опекаемых учреждений, т.е. исполнителей социальных услуг. «Их миссия - защищать права тех, кто находится в учреждениях. Без независимости она окажется невыполнимой, если вообще не фикцией», - убежден Глава республики.

Кара-оол поручил также профильным министрам рассмотреть целесообразность создания попечительских или наблюдательных советов в государственных учреждениях здравоохранения, культуры и образования. Кроме того, совместно с органами местного самоуправления они должны проверить ход формирования советов там, где они по российскому законодательству уже должны быть – в учреждениях, имеющих статус автономных. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна