Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве принимаются меры по исполнению трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты зарплат

В Туве принимаются меры по исполнению трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты зарплат
24.03.2015 14:20

Данные мероприятия осуществляются в рамках деятельности Координационного комитета по вопросам содействия занятости населения, ликвидации задолженности по заработной плате работников предприятий и организаций и легализации трудовых отношений под председательством вице-премьера Органы Натсак, созданного постановлением Правительства республики от 26 мая прошлого года.

Координационный комитет, сформированный из представителей Правительства республики, Федерации профсоюзов, Министерства труда и социальной политики и других заинтересованных государственных органов и общественных объединений, имеет своими основными задачами контроль за своевременной выплатой зарплаты и анализ причин образования задолженности по оплате труда, выявление фактов сокрытия реально выплачиваемой заработной платы, направление материалов в соответствующие органы для принятия мер по фактам нарушения трудового законодательства, освещение через средства массовой информации трудовых отношений и негативных последствий выплаты «теневой» части заработной платы.

Оценкой деятельности Комитета в определенной мере является еженедельный мониторинг просроченной задолженности по заработной плате, регулярно проводимый Министерством труда и социальной политики. По оперативным данным Минтруда, на начало марта текущего года просроченная задолженность по заработной плате по республике составляла 31 миллион 278 тысяч рублей, численность работников, перед которыми имелась просроченная задолженность по зарплате, - 1725 человек.

На 19 марта суммарная задолженность по заработной плате уменьшилась на 11 миллионов 642 тысячи рублей, или на 37,2 процента, и составила 19 миллионов 636 тысяч перед 854 работниками.

Основная часть долгов - 47,2 процента, приходится на организации строительства, 30 процентов – на организации здравоохранения, 2,1 процента, или 412 тысяч рублей - на предприятия сельского хозяйства.

С 1 по 17 марта задолженность по заработной плате снизилась в четырех организациях на общую сумму 691 тысячу рублей: ГУП «Котельная с. Хову-Аксы», птицефабрика «Енисейская», МУП «Тоджинская ДЭС» и ОАО «Тувгаз», полностью погашена в Дзун-Хемчикской центральной районной больнице и МУУП «Благоустройство», осталась без изменений в шести учреждениях.

Помимо контроля за своевременной выплатой зарплаты Комитетом осуществляется работа по легализации трудовых отношений.

Как поясняет министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол, речь идет о недопущении работодателями применения различных схем, нарушающих трудовое законодательство и социальные права работников. «Заработная плата является одной из самых расходных частей бюджета любого предприятия. Помимо 13 процентов подоходного налога, удерживаемых с работника, со стороны работодателя идут значительные выплаты во внебюджетные фонды. Чтобы уменьшить налоговое бремя и «оптимизировать» расходы, применяются так называемые «черные» и «серые» зарплаты. Черными называют зарплаты, выдаваемые только на руки и не обеспечивающие никаких социальных гарантий. Серые представляют усредненный вариант между легальными расчетами и деньгами «в конверте».

Такие выплаты состоят из двух частей. Первая – наименьшая, проводится по всем документам, с нее идут все отчисления, вторая - самая значительная, выдается наличными на руки. Таким образом работодателям удается сэкономить на налоговых выплатах. Для работников же серые зарплаты имеют целый ряд минусов. Прежде всего, размер зарплаты «в конверте» никак не гарантирован и может быть изменен по усмотрению работодателя. При увольнении, нахождении на больничном, отпуске, в том числе декретном, расчетные деньги выдаются лишь в соответствии с официальным заработком, то есть в значительно уменьшенном размере. При оформлении кредита в документах будет указана только белая часть зарплаты. Значительно уменьшаются отчисления в пенсионный фонд. Помимо этого, существенное сужение налогооблагаемой базы в конечном итоге задевает интересы всех граждан.

Борьба с серыми, а тем более с черными затратами, должна вестись по разным направлениям. Большая роль здесь принадлежит самим гражданам, которые должны знать свои права и последствия их нарушений и требовать их соблюдения.

В Министерстве труда и социальной политики республики с этой целью с 23 марта организована работа телефонной «горячей линии» для населения. По телефонам 5-67-66 и 5-67-50 граждане могут представить информацию по факту невыплаты заработной платы и применения «конвертных схем». Поступившая информация обязательно будет проверена и по ней будут приняты соответствующие меры». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна