Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Победителем республиканского этапа фестиваля «Салют Победы» в Туве стал Дзун-Хемчикский район

 Победителем  республиканского этапа фестиваля «Салют Победы» в Туве  стал Дзун-Хемчикский район
16.03.2015 14:21
Целями и задачами Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного 70-летию Великой Победы, является патриотическое воспитание молодежи, развитие массовости и повышение уровня исполнительского мастерства любительских творческих коллективов, создание высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданской направленности. Заключительному этапу фестиваля-конкурса, состоявшемуся в Кызыле 13 – 14 марта, в Доме народного творчества, предшествовали отборочные туры во всех районах и городах Тувы. Как сообщили в Министерстве культуры республики, общее количество участников фестиваля составило 2 912 человек. 

 Активное участие в конкурсном отборе приняли самодеятельные артисты самых разных возрастов – от воспитанников детских садов до ветеранов. Более двух третей участников – 1 978 человек, – представители сильного пола, что объясняется преобладанием военно-патриотической тематики. На сцене Дома народного творчества 13 – 14 марта встретились лучшие коллективы художественной самодеятельности, прибывшие в Кызыл со всех концов республики.Они представили на суд жюри и зрителей концертные программы, отразившие все жанры народного творчества. 

Среди многочисленных гостей фестиваля был и Глава республики Шолбан Кара-оол, обратившийся с приветственным словом ко всем участникам проекта. Поздравив всех присутствующих с большим событием в культурной жизни республики, каковым является фестиваль народного творчества, Шолбан Кара-оол особо отметил, что это мероприятие проходит при заинтересованном участии людей разных возрастов и профессий, увлечений и талантов, национальностей и религий. «Салют Победы», посвященный бессмертному подвигу отцов и дедов, послужил сплочению народа, пробудив творческую инициативу в широких слоях населения. «В этом году мы празднуем самый дорогой нашему сердцу праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наши земляки, граждане СССР, проживавшие на территории Тувы, и тувинские воины-добровольцы, отдали свои лучшие годы, свое здоровье и свои жизни ради Победы. 

Подвиг фронтовиков и тех, кто был в тылу, жив в наших сердцах. Он служит нам и поныне. Помогает преодолевать международные вызовы сегодняшнего дня и защищать правду о Великой Отечественной войне. Этим концертом мы отдаем дань уважения и признательности героям Великой Отечественной, труженикам тыла за их беспримерный подвиг и мужество». «Радует то, сказал Шолбан Кара-оол, – что большинство самодеятельных артистов – мужчины. Это значит, что наши усилия, направленные на повышение общественной активности мужчин, авторитета отцов как экономической опоры семьи, их роли в деле воспитания детей, не пропадают даром». Отметив, что участники конкурса радуют зрителей высоким уровнем исполнительского мастерства, Глава республики пожелал всем удачи и успехов, а лауреатам – победы на Межрегиональном этапе фестиваля в Новосибирске: «Пусть это будет вашим подарком к юбилею нашего славного земляка Сергея Шойгу, обеспечивающего обороноспособность страны и мирное небо для россиян». 

Завершился региональный этап фестиваля-конкурса поздним вечером 14 марта многочасовым гала-концертом. Решением жюри, в состав которого вошли профессиональные деятели искусства, лауреатом первой степени признан художественный коллектив Дзун-Хемчикского района. На всех присутствующих произвела большое впечатление его программа, центром которой стал образ фронтовички Веры Чульдумовны Байлак. Дзунхемчикцы поразили всех и своим красочным хором в 250 человек, в составе которого был также глава администрации района Байбек Монгуш. Исполненная хором песня «Победа» на стихи Вадима Семернина стала своего рода гимном фестиваля и его заключительным аккордом. Во время гала-концерта, завершившегося в полночь, припев песни вместе с самодеятельными артистами повторял зрительный зал. 

Вторыми на конкурсе стали представители Чаа-Хольского района, третьими – города Ак-Довурака. Первоначально предполагалось вручение премии победителю в размере 100 тысяч рублей, другим лауреатам – значительно меньше. Однако по предложению Главы республики, отметившего, что уровень исполнения практически одинаково высок у всех призеров, принято решение вручить сертификаты на 100 тысяч рублей всем трем коллективам, занявшим 1 – 3 места. В настоящее время формируется концертная программа, с которой победители республиканского конкурса выступят на Межрегиональном этапе фестиваля, который 9 – 11 апреля пройдет в Новосибирске. Идя навстречу многочисленным пожеланиям, Министерство культуры республики и Республиканский центр народного творчества планируют повторный показ лучших номеров республиканского конкурса в Кызыле.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна