Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве отмечено наибольшее по России снижение аварий на дорогах федерального значения

В Туве отмечено наибольшее по России снижение аварий на дорогах федерального значения
11.02.2015 11:58

Тува вошла в число трех регионов России, где в 2014 году было отмечено резкое снижение количества погибших и раненых в авариях на федеральных трассах. Данный показатель в республике сократился по сравнению с уровнем 2013 года на 25 %. Об этом сообщил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов на межведомственном совещании с представителями МВД и Госдумы. Общее количество ДТП, произошедших по причине плохих дорог, снизилось по стране более чем на 450 аварий. По словам Астахова, снижение аварийности на федеральных трассах произошло благодаря тому, что специалистами Росавтодора было выявлено и ликвидировано свыше трех тысяч участков концентрации автомобильных аварий.

По информации интернет-версии журнала «За рулем», в лидерах улучшения ситуации с безопасностью дорожного движения на федеральных магистралях, кроме Тувы, Московская и Калининградская области. Следом за ними по уровню снижения аварийности идут Белгородская и Кемеровская области - на 20 %, Хабаровский край - на 17 %, Липецкая и Брянская области - на 12 %, Югра, Марий Эл и Удмуртия - на 11 %, Калужская область и Бурятия - на 10%.

В дорожном ведомстве, впрочем, отмечают, что работу над повышением безопасности на дорогах следует вести непрерывно, поскольку темп роста числа автомобилей в РФ по-прежнему высок. Так, с 2000 по 2011 год число автомобилей увеличилось в 1,7 раза (с 25,4 млн до 42,9 млн автомобилей), в 2015 году прогнозируется увеличение до 53 млн единиц (в 2 раза по сравнению с 2000 годом).

В контексте этой задачи МВД РФ разработало новую систему учета ДТП, при которой будут фиксироваться спутниковые координаты места аварии, а также оперативность и качество работы МЧС и скорой помощи на месте происшествия. Анализ спутниковых координат позволит выявить очаги повышенной аварийности. Кроме того, в базу данных ДТП будет вноситься информация о том, в каком подразделении ГИБДД участники аварии сдавали экзамен на получение водительских удостоверений.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна