Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы встретился с генеральным консулом Монголии в г. Кызыле

Глава Тувы встретился с генеральным консулом Монголии в г. Кызыле
22.01.2015 15:17

Рабочая встреча Шолбана Кара-оола и г-на Ганболда была посвящена вопросам дальнейшего сотрудничества между республикой и соседним государством.

Генеральный консул проинформировал Шолбана Кара-оола о предстоящем заседании Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Традиционно заседания Подкомиссии проходили на территориях приграничных регионов России или аймаков Монголии. Желая сохранить традицию, г-н Ганболд обратился с соответствующим письмом в свое Министерство иностранных дел и попросил Главу республики поддержать это обращение.

Полностью согласившись с точкой зрения собеседника, Шолбан Кара-оол обещал ему свое содействие, предложив в качестве одного из возможных мест проведения заседаний Подкомиссии столицу республики Кызыл. При этом Шолбан Кара-оол высказал пожелание, чтобы в составе Подкомиссии были и представители Республики Тыва как одного из пограничных с Монголией регионов России. «Отсутствие их в этом органе, - высказал свое мнение Глава республики, - на мой взгляд, не вполне логично».

В июле этого года отмечает свое 90-летие Увсанурский аймак Монголии. Пользуясь случаем, генеральный консул, сам уроженец аймака-юбиляра, пригласил Шолбана Кара-оола принять участие в праздничных мероприятиях. Приглашение было с благодарностью принято. С приграничным Увсанурским аймаком, отметил Глава республики, Туву связывает долголетнее и многостороннее сотрудничество, лично у меня там много хороших знакомых и друзей, которых я буду очень рад повидать и поздравить.

Предметом обсуждения в ходе встречи стал также вопрос о строительстве нового здания консульства Монголии в Кызыле. Здание, в котором ныне размещается генеральное консульство, уже достаточно ветхое. В связи с этим г-н Ганболд обратился к Главе республики с просьбой оказать содействие в выделении земельного участка под новое строительство. В ответ на обращение Шолбан Кара-оол отметил, что вопрос с земельным участком решаем. «Главное – нам нужно знать, что будет построено. Мы всеми силами стараемся не допустить хаотичной застройки нашей столицы. Поэтому очень хотелось бы, чтобы новое здание консульства удачно вписывалось в архитектурный облик города». Стороны договорились, что вопрос о выделении земельного участка будет решен сразу же после согласования эскизного проекта будущего офисного здания.

Со своей стороны Глава республики высказал озабоченность в связи с затянувшимся решением вопроса о выделении здания или земельного участка под строительство постоянного представительства Тувы в Улан-Баторе. В свое время Тувинская Народная Республика, напомнил Шолбан Кара-оол, имела в монгольской столице посольство, располагавшееся на специально выделенной территории. Сегодня же мы вынуждены размещать свое представительство в арендованных помещениях. Не лучше ли восстановить былую традицию? Г-н Ганболд, согласившись с доводами собеседника, обещал оказать все возможное в его компетенции содействие республике в решении этого вопроса.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна