Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува и Москва намерены развивать ранее сложившиеся отношения многостороннего сотрудничества

Тува и Москва намерены развивать ранее сложившиеся отношения многостороннего сотрудничества
15.12.2014 17:21

Правительством республики одобрен проект Соглашения с Правительством г. Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Проектом предусматриваются совместные действия сторон в сфере развития торговли и предпринимательства, инвестиционной деятельности, развития сельского хозяйства, науки и образования, здравоохранения, имущественных и земельных отношений, культуры, спорта, молодежной и социальной политики.

Соглашение о сотрудничестве призвано заменить Соглашение от 4 февраля 2009 года, срок действия которого истекает в этом году.

В рамках ранее действовавшего Соглашения между Тувой и Москвой проведен целый ряд совместных мероприятий в области государственной молодежной политики, занятости и повышения образовательного уровня молодежи, студенческих обменов, организации летнего отдыха детей, подростков и молодежи.

12 мая 2010 года на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была открыта передвижная выставка «Тува в годы Великой Отечественной войны», вызвавшая огромный интерес у гостей и жителей столицы.

Московским ОАО «Гипрогор» разработан генплан г. Кызыла. Проектные организации Москвы приняли активное участие в разработке генеральных планов сельских поселений Тувы.

В сентябре 2014 года в Москве прошли Дни тувинской культуры, приуроченные к празднованию 100-летия единения Тувы и России, была организована крупномасштабная выставка «Тува – в беге времени».

4 ноября текущего года ламы из Бурятии, Калмыкии, Тувы и Москвы заложили буддийский храм на Поклонной горе. Его возведут к 70-летию Великой Победы. В церемонии закладки первого буддистского храма в столице России принял участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Буддийский храм завершит мемориальный ансамбль Парка Победы, где уже действуют православная церковь, мечеть и синагога.

Москва традиционно является кузницей кадров для республики. Ежегодно Министерством образования и науки Тувы заключаются соглашения со столичными вузами о предоставлении бюджетных мест.

В области здравоохранения медицинскими учреждениями Тувы и Москвы проводится совместная научно-исследовательская деятельность, медицинские работники республики направляются в столицу на повышение квалификации.

Проектом нового Соглашения предусматривается дальнейшее развитие уже налаженных межрегиональных связей.

В сфере торгово-экономических отношений стороны обязуются создавать условия для установления и расширения деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства, организации поставок продукции, товаров широкого потребления и продовольствия, налаживать взаимодействие по осуществлению инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе по привлечению иностранного капитала и передовых технологий.

Правительство Москвы готово оказывать содействие в привлечении на конкурсной основе организаций республики к разработкам программ и проектов в сфере строительства на территории Москвы, осуществлять сотрудничество в сфере применения научно-технических разработок московских научно-исследовательских институтов в строительстве и промышленности стройматериалов, осуществлять помощь в повышении квалификации специалистов Тувы в сфере архитектуры и градостроительства.

Наряду с подготовкой кадров для республики Правительство столицы готово рассмотреть возможность оказания содействия студентам Тувы в получении послевузовского образования в магистратурах, аспирантурах и докторантурах организаций высшего образования и в научно-исследовательских институтах Москвы.

Продолжится развитие двустороннего сотрудничества между медицинскими организациями регионов, обмен опытом в воспитании подрастающего поколения, решении проблем наркомании и алкоголизма,

В сфере культуры и искусства предполагается проведение гастролей театрально-концертных коллективов, организация музейных и библиотечных мероприятий, художественных выставок и выставок детского творчества, проведение в 2015 году Дней Республики Тыва в городе Москве и Дней Москвы в Туве.

Проектом Соглашения не оставлены без внимания также совместные мероприятия в сфере физической культуры и спорта, туризма и социальной защиты населения, охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности.

Церемонию подписания Соглашения предложено провести 19 декабря 2014 года в Красном зале здания Правительства Москвы.

Подписанный документ послужит основой для заключения договоров между республикой в центре Азии и российской столицей в конкретных областях сотрудничества. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна