Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве разрабатывается комплексный план по обеспечению продовольственной безопасности республики

В Туве разрабатывается комплексный план по обеспечению продовольственной безопасности республики
29.10.2014 19:50

Решение об этом было принято на совещании членов Правительства региона, которое по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола провел первый вице-премьер Владимир Фалалеев. Проект план с учетом действующего губернаторского проекта «Одно село – один продукт», в также хода реализации государственной программы поручено разработать министерству сельского хозяйства и продовольствия. На совещании были проанализированы состояние рынка продовольственных товаров, ход реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2014 – 2020 годы». Как было отмечено в докладе министра экономики республики Елены Каратаевой, за последние пять лет объем валовой продукции сельского хозяйства возрос на 25 процентов и составил 23,4 млрд. рублей. Поголовье сельскохозяйственных животных в условных головах увеличилось на 26 процентов, в том числе планомерно растет количество животных редких видов: яков, северных оленей, верблюдов; возрождается мараловодство.

Одной из основных задач является организация и развитие переработки продукции животноводства. В настоящее время в республике реализуются 26 проектов по приемке и переработке молока. Начатая два года назад модернизации перерабатывающих предприятий, создание новых молокоприемных пунктов дает положительный эффект. За восемь месяцев текущего года производства цельномолочной продукции выросло на 16,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем производства молока за этот период составил 2 120 тонн, что на 41,3 процента больше прогнозных показателей. Результатом технического перевооружения и модернизации в сфере мясопереработки стало увеличение производства полуфабрикатов на 7,6 процента.

С 2013 года в целях развития производства конкурентоспособной продукции и расширения ее ассортимента реализуется Губернаторский проект «Одно село – один продукт». Объем привлеченных на его реализацию средств поддержки составил 288,4 млн. рублей, в том числе в форме господдержки по различным программам – 106,4 млн. рублей, частных вложений – 122,4 млн. рублей. Всего в 2013 году поддержано 52 проекта сферы пищевой промышленности и сельского хозяйства на общую сумму 20,86 млн. рублей. Были подключены к объектам электросетевого хозяйства молочные цеха в Пий-Хемском, Чаа-Хольском, Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском районах. Поддержаны проекты в сфере переработки дикоросов в Каа-Хемском кожууне, переработки рыбы в Тере-Хольском кожууне, производства мясных полуфабрикатов в Барун-Хемчикском кожууне.

Это позволило увеличить производство готовых пищевых продуктов: цельномолочной продукции – на 16,9%; мясных полуфабрикатов – на 26 %; рыбных полуфабрикатов – на 2 %; питьевой воды – на 40 %. В текущем году серьёзное внимание уделено финансовой поддержке приобретения по лизингу оборудования и техники. Так, уже профинансированы СПоК «Аржаан» в Пий-Хемском районе, СПоК «Саян Даа» в Кызылском районе, которые приобрели по договору с ОАО «Росагролизинг» модульные молочные цеха «Молоконт». Принята заявка от Главы КФХ Ширин О. К. по созданию колбасного цеха в селе. Сукпак Кызылского района.

Как подчеркнула Елена Каратаева, эффект от вложения государственных средств в развитие переработки сельхозпродукции должен быть значительно выше. Для этого необходимо уже на этапе планирования проектов прорабатывать всю цепочку – от обеспечения производства продукции, ее качества до хранения и реализации. В результате состоявшейся дискуссии был сформирован пакет предложений, в частности по модернизации базы семеноводства, развитию садоводства и тепличного овощеводства, созданию центров хранения и переработки сельхозпродукции.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна