Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На аппаратном совещании обсудили текущую обстановку в Туве

На аппаратном совещании обсудили текущую обстановку в Туве
07.06.2021 21:39

Традиционно недельные сводки на аппаратном совещании Правительства Республики Тыва доложили руководители управлений Роспотребнадзора, МЧС и МВД. По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Туве Людмилы Салчак, с начала пандемии и по 6 июня 2021 года лабораторно подтверждено 16 002 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. За прошедшую неделю было выявлено 36 больных с лабораторно подтвержденным диагнозом. На текущую дату вакцинированы 52 563 человека с освоением плана вакцинации на 42,3%, что выше среднероссийского показателя на 17,9 %.

Главный санитарный врач также рассказала о вспышке сибирской язвы в тувинском селе. 3 июня 2021 года в республиканскую инфекционную больницу в г. Кызыле поступил пациент с подозрением на сибирскую язву, для установления точного диагноза отобраны повторные анализы. Очаг локализован. Больных и подозрительных сельскохозяйственных животных не выявлено, павших животных не имеется. Проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Врио главы Тувы Владислав Ховалыг поручил держать на контроле эпидситуацию и не допускать дальнейшего распространения опасных болезней в регионе. Кроме того, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Тувы совместно с Роспотребнадзором нужно продолжить вакцинацию сельхозживотных против сибирской язвы, усилить контроль за реализацией мяса на рынках, а Минздраву - определить круг контактных лиц и привить их против сибирской язвы.

О ситуации с половодьем доложил начальник Главного управления МЧС по республике Алексей Артемов. За прошедшие дни уровень воды вновь поднялся. На территории пяти муниципальных образований – Тоджинский, Каа-Хемский, Барун-Хемчикский, Улуг-Хемский районы и г. Кызыл - функционирует режим чрезвычайной ситуации. На контроле держится ситуация с потоплением жилых домов и приусадебных участков на территории левобережных дачных обществ г. Кызыла. 5 июня произошел повторный перелив воды через дорожное полотно на автодороге «Кызыл - Сарыг-Сеп». Силами спасателей и экипажа ГИБДД организовано круглосуточное дежурство.

В субботу, 5 июня, в результате сильного ветра повреждены крыши многоэтажных домов и зданий, упали деревья и столбы линий электропередач на территории шести муниципальных образований – в Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Пий-Хемском, Тандинском, Дзун-Хемчикском районах и г. Кызыле. Предварительно погибших и пострадавших нет. Оперативные группы обследуют объекты и территории, оценивается нанесенный ущерб.

Доклад министра внутренних дел Сергея Полякова содержал информацию о росте преступности в Туве за последние пять месяцев. По сравнению с аналогичным периодом число преступлений в этом году выросло на четверть – на 45,6% увеличились преступления имущественного характера, в 2 раза стало больше хищений денег с карт (424 случая), фактов убийств на 11 случаев больше, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 44 случая больше. Тревожной остается обстановка на дорогах республики, обострившаяся с наступлением лета. Уже произошло несколько автомобильных аварий, в которых погибли люди, много пострадавших. Причиной ДТП становится в основном безответственное вождение. Водители и пассажиры в алкогольном опьянении, не пристегнуты ремнями безопасности.

«В целом, мы должны общими усилиями добиться существенного сокращения количества дорожно-транспортах происшествий и снижения количества погибших и пострадавших на дорогах. В настоящее время данный показатель у нас превышает установленные нормативы. Об этом мне напомнил и вице-премьер Правительства Российской Федерации Хуснуллин Марат Шакирзянович при встрече во время Петербургского экономического форума», - заметил Владислав Ховалыг.

Он добавил, что в Туве с опережением реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги», строятся и ремонтируются ненормативные участки, при этом растет число ДТП и смертность на дорогах. Он поручил срочно разработать комплекс мер для исправления ситуации.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна