Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На борту пропавшего в Туве вертолета МИ-8, возможно, было больше 12 человек

На борту пропавшего в Туве вертолета МИ-8,  возможно,  было больше 12 человек
20.10.2014 16:49

Поиски пропавшего вертолета МИ-8 силами авиации и наземных групп продолжаются одиннадцатый день. Для проведения поисковой операции задействованы все ресурсы. Погодные условия с каждым днем становятся сложнее, но работа продолжается. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола подразделения Правительства республики активно сотрудничают со спасателями. И.о. министра природных ресурсов и экологии Альберт Бараан совместно с профессиональными спасателями координирует передвижение наземных группировок. Подключены ресурсы Агентства ГО и ЧС, Госкомитета по охоте и рыболовству, Госкомлеса.

В понедельник, 21 октября, привлечено 4 вертолета, в том числе Сибирского регионального центра МЧС России.

В поисково-спасательных работах задействовано тринадцать наземных групп, в которые входят профессиональные спасатели, оснащенные специальной техникой: снегоходами, квадрациклами и лодками.

С нарастающим итогом спасателями обследовано 36562 кв.км территории, из запланированных 51 200 кв.км., что составляет 71,4%. В настоящее время в поисковых работах задействована общая группировка сил и средств, в количестве 435 человек и 88 единиц техники.

Напомним, накануне исчезновения связи с вертолетом МИ-8 в Туве был сильный ветер, в горах шел снег. Информация о пропаже самолета появилась 10 октября около 12 часов. В первый день стало известно, что вылет в Тоджинский район осуществлялся на коммерческой основе с целью установки снегомерных матч сотрудниками компании  «Стройлайн» (Хакасия) на Саяно-Шушенской ГЭС. На третий день поисков ГУ МЧС по РТ обнародовало список с фамилиями экипажа и пассажиров. Все пассажиры - представители компании "Стройлайн" из города Саяногорска (Хакасия): Стрельников Сергей Алексеевич - руководитель группы, Власов Андрей Алексеевич, Рябцев Петр Анатольевич, Прудников Михаил Федорович, Кoрмилкин Александр Иванович, Мохов Николай Тимофеевич. МЧС уточнило также, что на борту нет Вердина Юрия Ивановича, который был обозначен в первоначальном списке. Представители "Тываавиа": Капитан Норбу Адар-оол Макпакович, второй пилот Сизов Андрей Геннадьевич, борт-механик Донгак Эдуард Маадыр-оолович, авиатехник Деменев Иван Павлович, авиатехник Кужугет Давалай Давалаевич, директор РКП "Тува авиа" Шин Юрий Захарович.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол за весь период поисков дважды встречался с родственниками некоторых членов экипажа. На аппаратных совещаниях глава региона ставил задачу усиливать поисковую операцию с соблюдением мер безопасности и просил с уважением и бережливостью относиться к родным пассажиров и членов экипажа, которые переживают сложные дни.

Полет вертолета Ми-8 был  оплачен заказчиком – ООО СК «Стройлайн» из города Саяногорска (Республика Хакасия).

Сегодня, 21 октября, в интервью телеканалу ГТРК «Тыва» одна из родственниц члена экипажа, участвующая в поисках на территории Тоджинского района призналась, что на борту находился еще и брат одного из членов экипажа. Зачем он полетел с братом на Тоджу, она не знает. Женщина надеется найти родных людей живыми.

На прошлой неделе 14 октября редакция информационного агентства «Федералпресс» в своем материале «Пропажа Ми-8: как ищут вертолет в тувинской тайге и о чем предупреждал Кара-оол два года назад» обратили внимание на то, что  в списке представителей непосредственно ООО «Стройлайн» числится заведующий урологическим отделением хакасской республиканской больницы им. Г. Я. Ремишевской Александр Кормилкин, а в списке экипажа - директор компании «Тува Авиа» Юрий Шин.

Кроме того, Федералпресс вспомнил, что два года назад Шолбан Кара-оол в жесткой форме впервые обозначил проблему организации полетов в таежные места. Глава региона тогда потребовал четкого взаимодействия и согласованности действий.

«Работа аэропорта должна быть прозрачной и открытой, а сотрудничество с коммерческими партнерами должно происходить только на официальной основе с обязательной регистрацией и идентификацией лиц, утверждением маршрута следования, – заявил Шолбан Кара-оол в ноябре 2012 года. – Тем более что в республике имеются значительные территории, куда доступ ограничен или запрещен в связи с тем, что они являются особо охраняемыми».

Сегодня в Правительстве Тувы обеспокоены судьбой людей, которые находились на борту МИ-8 и не теряют надежды найти их. 

Напомним, что 10 октября на связь не вышел вертолет МИ-8 компании «Тыва-Авиа», вылетевший из района реки Соруг Тоджинского района в город Кызыл. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна