Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Эстафету тувинских школьников «Голубь мира» подхватили регионы Сибири
22.05.2015

Родившуюся в Туве акцию «Голубь мира», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вызвались продолжить соседние регионы. Тувинские школьники 19 мая передали начатую ими патриотическую эстафету сверстникам из Красноярского края – детской организации «Надежда России» Минусинского района. Как сообщили в Министерстве образования Тувы, принять участие в этой эстафете выразили желание и школы Хакасии. Предполагается, что «Голубь мира», принятый от Тувы, будет переходить в этих регионах от школы к школе до 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны. 


Орнитологи включили Туву в число регионов, где должна быть запрещена весенняя охота на гусей и уток
22.05.2015

Тувинские ученые поддержали инициативу Союза охраны птиц России ввести масштабный запрет весенней охоты на гусей и уток в связи с сокращением их численности. Как сообщил один из ведущих орнитологов Тувы главный научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН Владимир Забелин, они присоединились к обращению коллег с данным требованием, направленным министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. Министерству также предложены стратегия управления ресурсом водоплавающих птиц и идея увеличить административный штраф за браконьерство с текущих 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Среди инициатив орнитологов — возвращение настоящих экзаменов для охотников и популяризация голосов птиц.


Железная дорога Кызыл – Курагино меняет стратегию развития регионов Сибири
22.05.2015

Не только Тува, но и соседние регионы рассматривают проект строительства железной дороги Кызыл – Курагино в качестве одной из опорных площадок для экономического развития. В частности, правительство Красноярского края с учетом нового этапа в реализации проекта, предполагающего участие Китая, намерено внести коррективы в региональную стратегию до 2030 года. Так, вице-губернатор края Виктор Зубарев высказался на недавней встрече с главами муниципалитетов в Минусинске за серьезное увеличение объемов продукции, выпускаемой аграрным югом Красноярского края, объемов её переработки и консервации, чтобы быть готовыми к освоению новых рынков сбыта, открываемых тувинской железной дорогой.


Победителем республиканского турнира по борьбе Хуреш стал Эрес Кара-сал
21.05.2015

Сегодня в Кызыле прошли соревнования по национальной борьбе Хуреш, посвященные 70-летнему юбилею Великой Победы. В турнире приняло участие более 160 титулованных и перспективных молодых спортсменов республики. Соревнования по хурешу предварило театрализованное представление, посвященное любимым героям Тувы: непревзойденному полководцу прошлых времен Субедею, тувинским добровольцам, ушедшим на фронт Великой Отечественной войны. Восклицаниями поддержки и пожеланиями победы болельщики встретили тувинских борцов, прошедших парадом по кругу стадиона.

Погода в Кызыле сегодня выдалась жаркой, такими же жаркими и изнурительными стали поединки спортсменов. 

О введении в лесах на территории  Республики Тыва режима чрезвычайной ситуации
21.05.2015

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 17 мая 2011 г. № 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров» Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 21 мая 2015 г. режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах на территории Республики Тыва, возникшей вследствие лесных пожаров, для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва.


Герой России Сергей Шойгу первым удостоен звания «Почетный гражданин Республики Тыва»
21.05.2015

Министр обороны России Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки по ряду регионов Сибири сегодня прибыл в город Кызыл. Глава Тувы Шолбан Кара-оол воспользовался удачным совпадением командировки Сергея Кужугетовича с днем его рождения и в присутствии огромного количества зрителей национальной борьбы «Хуреш» вручил имениннику высокую государственную награду. Герой России Сергей Шойгу первым удостоен звания «Почетный гражданин Республики Тыва» за выдающиеся заслуги перед Республикой Тыва и личный вклад в ее развитие.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к Министру обороны РФ:

«Знаю, Сергей Кужугетович, что Вы не любите хвалебных речей. Но Тува не поймет меня, если я не скажу, хотя бы пары слов о том, как мы гордимся Вами. Я нисколько не преувеличу, если скажу, что имя «Шойгу» стало самым громким брендом Тувы в России, да и в мире. 


Мы попросили людей одним словом охарактеризовать Шойгу. 92% ответили: «Герой». 8% сказали: «Спасатель» - Независимая газета
21.05.2015

Писать про Сергея Шойгу легко и приятно. Как знаменитому булгаковскому герою – правду говорить.

Мы попросили людей одним словом охарактеризовать Шойгу. 92% ответили: «Герой». 8% сказали: «Спасатель».

Сослуживцы затруднялись с ответом в одно слово. Слишком многомерен Сергей Кужугетович для них, его повседневных соратников. Он и друг, и товарищ, и организатор, и храбрец, и руководитель.

Я записал много часов бесед с сотрудниками МЧС и Министерства обороны, пытаясь понять феномен Шойгу в нашей постсоветской жизни. 


От имени многонационального народа Тувы!
21.05.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от имени многонационального народа республики поздравляет министра обороны РФ Сергея Шойгу с Днем рождения:

- Уважаемый Сергей Кужугетович!

От имени всей Тувы и от себя лично поздравляю Вас с днем рождения! Каждый из жителей республики, даже те, кто не знаком с Вами лично, считает Вас родным и дорогим человеком. Это значит, что Вы стали символом всего лучшего и достойного подражания, Героем не только по государственному званию, но и по признанию народа.  


Глава Тувы: Чувство долга перед своей  землей, ответственности за свою Родину – это Сергей Шойгу
20.05.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне дня рождения министра обороны РФ  Сергея Шойгу ответил на вопросы  о взаимодействии с ним  в вопросах развития региона, а также о дружбе с Героем России. 

- Сергей Шойгу всегда помнит о своей малой Родине и оказывает всяческую поддержку. Как Вы оцениваете его вклад в развитие Тувы?

- Сергей Кужугетович не любит афишировать свою помощь Туве, но республика многим обязана ему как строителю – это его основная специальность, о которой он не забывал никогда и нигде, куда бы его не назначали. Вспомните, в бытность главой МЧС России и одним из основателей политической партии «Единая Россия» Сергей Кужугетович инициировал строительство в Туве в формате партийного проекта спортивного комплекса «Субедей», бассейнов и футбольных полей. 


Минэкономики и Общественная палата проверяют ход реализации проекта «Одно село – один продукт» в западных районах Тувы
20.05.2015

Общественная палата Тувы сегодня проводит выездное заседание в Барун-Хемчикском районе по вопросам обеспечения продовольственной безопасности муниципального образования и реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Мероприятие проводится с участием руководства Минэкономики республики.

Как отметил председатель Общественной палаты Хонук-оол Монгуш, они изучат все бизнес-проекты, которые были поддержаны в рамках губернаторского проекта. В частности, посетят молочный цех, убойный цех, молочно-товарную ферму. Всего в Барун-Хемчике реализуется 12 проектов, из них 9 относятся к отрасли сельского хозяйства. Так, в этом году планируется открытие убойного цеха в селе Кызыл-Мажалык с производительной мощностью 410 тонн мяса в год, на базе этого же предприятия будет создан мини-цех по выделке шкур, завершается реконструкция цеха по переработке молока.

Жители Тувы смогут посмотреть видео трансляцию турнира по борьбе «Хуреш» в режиме онлайн в Интернете и на телеканале «Новый Век»
20.05.2015

Жители республики 21 мая смогут наблюдать за ходом соревнований по национальной борьбе Хуреш в прямом эфире телеканала «Новый век», радиостанции «Голос Азии», на сайте «Тывасвязьинформ» (www.tuva.ru), на официальном портале Правительства Республики Тыва (www.gov.tuva.ru). Начало в 12.00.

Также при организационной поддержке Минсвязи РТ прямая трансляция праздничных мероприятий будет обеспечена на информационных LED-экранах города Кызыла по улице Ленина и Кочетова, в Национальном парке у фонтана, у автостоянки с западной стороны стадиона «Хуреш».


В Туве 21 мая состоится  республиканский турнир по борьбе «Хуреш»
20.05.2015

21 мая в Кызыле на стадионе «Хуреш» в 12.00. часов состоится республиканский турнир по национальной борьбе хуреш, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Откроется турнир театрализованным представлением, подготовленным артистами Национального театра, Тувинской государственной филармонии, Национальным и Духовым оркестрами республики. В программе - выступление мужского хора Правительства Тувы. Напомним, что в его исполнении 9 мая на площади Арата захватывающе прозвучала песня «День Победы».

По информации Министерства спорта Тувы регистрация борцов, желающих участвовать в турнире, продолжается. Ожидаются имена самых именитых спортсменов. 


Глава Тувы намерен отстоять для «Тываэнерго»  статус регионального филиала
19.05.2015

МРСК Сибири приостановит действия по переводу ОАО «Тываэнерго» в подчинение хакасского филиала. Об этом договорились Глава Тувы Шолбан Кара-оол и генеральный директор МРСК Сибири Константин Петухов на встрече, состоявшейся сегодня, 19 мая, в Кызыле. Вопрос сохранения Тываэнерго в качестве регионального филиала МРСК был одним из главных в разговоре двух руководителей.

Как и ранее, Шолбан Кара-оол, остается противником передачи функций управления энергосистемой Тувы в ведение Хакасэнерго. По его мнению, этот шаг не способен кардинально улучшить финансовое положение предприятия. По крайней мере, доводы энергетиков его в этом не убедили. Зато минусы ликвидации Тываэнерго как самостоятельного предприятия очевидны даже неспециалисту. Среди них, как минимум, ухудшение качества работы одного из ведущих энергетических предприятий региона. Это, в частности, снижение оперативности принимаемых решений, реагирования на нештатные ситуации в энергоснабжении, которые нередки здесь в силу экстремальных погодных условий, изношенности сетевого оборудования и других объективных факторов.


Городу Ак-Довураку после вмешательства Главы Тувы вернули ТЭС
19.05.2015

Ак-Довуракская ТЭС, незаконно проданная после процедуры банкротства частной компании, после вмешательства Главы Тувы Шолбана Кара-оола возвращена в собственность города, который снабжает теплом. Решение об этом принято 14 мая собранием кредиторов, обязавшим конкурсного управляющего передать имущество ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» муниципалитету. С завершением процедуры передачи, которая продлится 2-3 месяца, дальнейшую судьбу предприятия власти Ак-Довурака будут определять вместе с правительством республики.

Напомним, что одна из крупнейших и старейших теплогенераций Тувы, балансовая стоимость которой оценивается более чем в 30 млн. рублей, была продана в прошлом году конкурсным управляющим по цене двухкомнатной квартиры некой Томской компании с уставным капиталом 12 тысяч рублей, зарегистрированной почти в одно время с объявлением торгов.  

Общая посевная площадь по всем категориям хозяйств Тувы составит в этом году 26,85 тысячи гектаров
19.05.2015

К посевным работам энергично приступили хозяйства Каа-Хемского, Тандынского, Пий-Хемского, Сут-Хольского и Барун-Хемчикскогокожуунов. Уже посеяно 938 гектаров, из них 678 – зерновыми, 260 –кормовыми культурами. На сегодняшний день завоз семян завершили сельхозхозяйства Чаа-Холя и Тес-Хема, еще в 11 районах эта работа продолжается.

Из предусмотренных на посевную кампанию 27,7 млн. рублей до предприятий доведены субсидии на сумму 18,2 млн. рублей или 67,7% от плана. Финансовые средства направлены на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства – 94 хозяйствам, а также на возмещение затрат на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности – 91 получателю.


В школах Тувы сегодня звучит последний  звонок
19.05.2015

Правительством Тувы принято решение провести праздник Последнего звонка в школах республики 19 мая – раньше традиционной даты, которая в течение многих лет приходилась на последнюю декаду мая. Это решение обусловлено тем, что в 2015 году первый выпускной экзамен - по тувинскому языку и литературе - назначен на 21 мая. Тем выпускникам, кто выбрал в качестве испытания родной язык, дается день на формирование психологического настроя и повторение знаний.

Распоряжением Правительства Министерству образования и науки РТ совместно с муниципальными образованиями, а также МВД Тувы дано поручение принять необходимые меры по безопасной организации праздника. 

Сергей Шойгу играет существенную роль в сохранении  памятников истории и культуры на территории Тувы
18.05.2015

Авторству Президента Русского географического общества Сергея Шойгу принадлежат, как минимум, два крупнейших археологических проекта на территории Тувы.

Первый – это раскопки останков древнеуйгурской крепости Пор-Бажын, которые стали первыми масштабными археологическими работами постсоветского периода. Пор – Бажын, который переводится с тувинского языка как «глиняный дом», – один из древнейших в стране памятник истории, датируемый VIII веком. Раскопки Пор-Бажына начались летом 2007 года под эгидой возглавляемого тогда Сергеем Шойгу МЧС России. Помимо археологов в экспедиции приняли участие тысячи студентов со всей России. В первый сезон раскопок экспедицию посетили Президент России Владимир Путин и принц Монако Альбер II.


Глава Тувы и руководитель Управления  Федеральной службы судебных приставов по РТ договорились о взаимодействии
18.05.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с новым руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва Омаком Достаем, который приступил к своим обязанностям месяц назад. На встрече главный судебный пристав доложил о мерах по совершенствованию деятельности службы, обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, осуществлению правоприменительных функций, функций по контролю и надзору, по развитию кадровой политики и повышению профессионального уровня сотрудников.

На встрече также обсудили вопросы технической оснащенности помещений мировых судов. Договорились о взаимодействии.  


Книжные проекты Тувы включены в федеральную программу «Культура России»
18.05.2015

Подведены итоги конкурса Роспечати на включение социально значимой литературы в Федеральную целевую программу «Культура России».

В 2015 году поддержку получили 11 тувинских книжных проектов, в том числе фотоальбом «Тува – земля живых традиций» – логическое продолжение альбома «Черно-белая Тува. Незаконченная история», изданного при поддержке С.К. Шойгу. Это фотоисследование жизни тувинцев начала 21 века. Главное, что выделяет Туву среди народов России, – ярко выраженная и хорошо сохранившаяся национальная культура: хоомей, хуреш, шаманизм, буддизм, резьба по камню. Издание возрождает традиции русской фотографии и останется в истории Тувы и России.


 Успех акции «Социальный картофель» зависит от расторопности органов местного самоуправления – Глава Тувы
18.05.2015

Жители Тувы одобрили инициативу властей республики о помощи бесплатными семенами малоимущим селянам на посадку картофеля и овощей. «Но успех акции зависит от расторопности органов местного самоуправления, которые должны позаботиться об организации полива огородов и земельных участков, выделенных под посадку», - отметил на селекторном совещании в понедельник утром Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

На совещании выяснилось, что на сегодня 1476 малоимущих семей получили семена картофеля. Посадить картофель успели пока только 33 процента, или 497 семей. Это главным образом жители Улуг-Хемского, Бай-Тайгинского, Чеди-Хольского, Эрзинского, Дзун-Хемчикского районов, а также города Ак-Довурака.

Семена овощных культур выданы на 3261 человека, среди которых в основном безработные и малоимущие граждане. Однако посадку провели только 28 процентов от общего количества получателей.