Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Губернаторский проект «В каждой семье - не менее одного ребенка  с высшим образованием»: ход реализации
29.09.2015

Реализация губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием» началась в 2014 году. Перед Минобразования Тувы и муниципальными органами власти Глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу создать для детей из малообеспеченных и малоимущих семей республики условия для получения высшего образования, доступность которого в немалой степени определяется ресурсным потенциалом их семей.

Местными органами власти в минувшем году совместно с социальными службами, органами образования была проведена колоссальная работа по анализу социального состава малоимущих и малообеспеченных семей, в которых в трех поколениях нет ни одного члена семьи с высшим образованием, а также по формированию банка данных выпускников, нуждающихся в государственной поддержке. Для достижения цели, поставленной Главой Тувы, была разработана целая система методического сопровождения выпускников-участников проекта во время обучения в школе, в семье, затем и в высшем учебном заведении. 


Президент Владимир Путин продемонстрировал в ООН аргументированность, такт и четкость позиции – Глава Тувы
29.09.2015

Так прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступление Президента России Владимира Путина на пленарном заседании юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как отмечает сайт Кремля, Генассамблея ООН является главным совещательным органом Организации Объединённых Наций и рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности.

«Горжусь своей страной! Лидер России В.В. Путин блестяще выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Аргументированность и четкость позиции, уважительность и даже такт, несмотря на нападки в адрес России. Особо авторитетно звучали позитив в выступлении и готовность к сотрудничеству на основе здравого смысла. Здорово!», - прокомментировал выступление главы российского государства Шолбан Кара-оол.


Глава Тувы предложил чиновникам правительства пожить в Ак-Довураке, где до сих пор отсутствует  тепло в домах
28.09.2015

В понедельник Глава Тувы Шолбан Кара-оол сразу после возвращения из рабочей командировки в Москву вызвал к себе первого заместителя Владимира Фалалеева, вице-премьера-министра строительства Александра Свинцова, министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола, а также мэра города Кызыла Владислава Ховалыга.

Все руководители были подвергнуты жесткой критике. Глава республики высказал серьезные замечания по поводу отсутствия теплоснабжения в целом ряде населенных пунктов Тувы, а также в нескольких микрорайонах города Кызыла.

«Наступил отопительный сезон, и я хотел бы уточнить, в каких населенных пунктах до сих пор нет теплоснабжения. Как идет завоз угля? Владеете ли вы ситуацией в разрезе муниципальных образований?», - обратился глава республики Шолбан Кара-оол к подчиненным.


Минфин России подтвердил улучшение качества управления бюджетом Республики Тыва
28.09.2015
Напомним, что по оценке Минфина России за 2013 год Республика вошла в группу субъектов с низким качеством управления региональными финансами. Оценка качества управления финансами осуществляется по ряду показателей деятельности субъекта РФ, в том числе анализ выполнения условий Соглашения, заключенного между Правительством Республики Тыва и Минфином России, составление бухгалтерской отчетности, выполнение «майских» Указов Президента РФ, управление государственной собственностью, рост доходов и оптимизация расходов бюджета.


Глава Тувы встретился в Москве с вице-премьером РФ Александром Хлопониным
28.09.2015

В Москве глава региона Шолбан Кара-оол встретился с вице-премьером РФ Александром Хлопониным, который хорошо знаком с особенностями Республики Тыва и неоднократно посещал ее, так как ранее являлся губернатором соседнего Красноярского края.

Встреча прошла в теплой обстановке, в ходе которой Глава Тувы рассказал о социально-экономическом развитии региона, в частности о деятельности производственных предприятий, нуждающихся в господдержке. Шолбан Кара-оол обратился с просьбой оказать содействие в создании ряда условий для развития перерабатывающей промышленности, увеличения доходной части регионального бюджета, поддержки уровня занятости населения. 


Глава Тувы  в Минобразования России поднял  вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в регионе
28.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе очередной командировки в Москву встретился с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Глава региона поднял вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в Туве.

«В новом учебном году дошкольным образованием в республике охвачено 18 тысяч детей. Из них более 1,5 тысяч детей посещают новые современные здания детских садов, соответствующих требованиям федерального государственного образовательного стандарта, - отметил Глава Тувы. – Вместе тем, актуальной остается проблема охвата детей дошкольным образованием».

Глава республики Шолбан Кара-оол проинформировал, что в соответствии с «дорожной картой» в 2015 году в части обеспечения доступности дошкольного образования предусмотрен ввод 4014 мест за счет федерального и регионального финансирования. Но показатель численности детей, стоящих на очереди в детские сады, остается высоким: в возрасте от 1 до 3 лет – более 3,5 тыс., от 3 до 7 лет – более 4 тыс. 


Президент Владимир Путин поддержал выступление Главы Тувы в Ялте и  поручил взять на контроль финансирование реконструкции аэропорта в Кызыле
28.09.2015

22 сентября был опубликован список поручений по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 17 августа в Ялте под руководством  Президента Владимира Путина, c участием отраслевых министров и ведущих специалистов туристической отрасли России. Документ обещает масштабные изменения в туристическом бизнесе России - как внутреннем, так и въездном Ответственность за исполнение поручений возложено на правительство и лично Дмитрия Медведева, сообщает соб.корр. Travel.ru. В частности, в перечень поручений вошел пункт, касающийся Республики Тыва. По итогам выступления Главы Тувы Шолбана Кара-оола на заседании президиума Госсовета, Правительство РФ должно рассмотреть вопрос о сроках реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта города Кызыла и подготовить финансовый проект до 1 ноября 2015 года.


Новое направление  федеральной трассы М-54  станет мощным толчком для экономического развития приграничных территорий России
28.09.2015

Решение Правительства России о придании федерального статуса самой загруженной транспортной артерии Тувы «Кызыл – Хандагайты» станет ключевым для развития близких к государственной границе территорий страны, включая Туву, Хакасию, Красноярский край, Алтай, получающих выход через Монголию и Китай в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Изменение направления федеральной автомобильной трассы в свете происходящих в мире геополитических тенденций и ориентации России не только на Европу, но и на Восток, будет иметь серьёзные долгосрочные позитивные экономические последствия в сфере технологических инноваций, развития предпринимательства.


Глава Тувы поздравил работников дошкольного образования с профессиональным праздником
27.09.2015

День воспитателя и всех дошкольных работников – российский праздник, появившийся в 2004 году по инициативе нескольких российских педагогических изданий. Ежегодно он отмечается 27 сентября. 
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил работников дошкольного образования с профессиональным праздником:

«Дорогие работники и ветераны дошкольного образования, поздравляю вас с профессиональным праздником! Сегодня в детсадах республики работают почти 2,5 тысячи воспитателей, на хрупких плечах которых держится дошкольная педагогика и судьба каждого малыша. Воспитатель – это особое состояние души – мягкость, доброжелательность, любовь к работе, ежедневный подвижнический труд. 

В Кызыле открылся Центр психического здоровья детей и подростков
27.09.2015
Центр - подразделение Республиканской психиатрической больницы, расположился в освободившемся здании Республиканского центра восстановительного лечения и реабилитации для детей по улице Комсомольская, дом 37. Идея создания отдельного подразделения, занимающегося психическим здоровьем детей и подростков, вынашивалась давно. Практическая реализация началась после выхода распоряжения Правительства Тувы "Об утверждении комплексного плана по профилактике, предупреждению и предотвращению суицидальных попыток среди несовершеннолетних на территории Республики Тыва" в 2014 году. А уже в начале 2015 года началась активная реализация проекта. 

Кызылский район Тувы отмечает  70-летие со дня образования
26.09.2015

В 1945 году новый административный район стал территорией активного развития всех отраслей экономики. В хозяйствах Кызылского района были представлены практически все сельскохозяйственные отрасли, имеющиеся в республике. Зернопроизводство в совхозе «Победа» и откорм крупного рогатого скота в совхозе «Сукпак». Молочное скотоводство и свиноводство в совхозе «Кок-Тей», овощеводство в совхозе «Кара-Хаак», овцеводство в совхозах «Х Великий Хурал» и «Шамбалыг», оленеводство в совхозе «Тере-Холь», производство яиц и диетического мяса на Кызылской птицефабрике и ранней зелени на Тепличном комбинате – вот чем по праву гордились труженики района. 


«Вести недели» Дмитрия Киселева  о развитии Республики Тыва
25.09.2015

В программе «Вести недели» Дмитрия Киселева вышел репортаж о Республике Тыва.

«Тыва – географический центр Азии, родина тувинского горлового пения, шаманов, и один из главных центров российского буддизма. В республике побывал корреспондент Григорий Вдовин», - представил материал Дмитрий Киселев.

Российско-монгольская граница. Пограничный переход «Хандагайты». Окружающий пейзаж, казалось бы, навевает дремоту, но граница – есть граница. Здесь всегда что-то происходит. Собака подает сигнал. Машина подозрительно пахнет. Попытавшийся скрыться пассажир, разумеется, задержан, а что в обнаруженном свертке, еще предстоит выяснить. Происшествие достаточно серьезное. Россияне (пограничники) отправляются к своим монгольским коллегам для его обсуждения, тем более что повод есть и хороший тоже.

В Туве обсудили проблемы обеспечения общественной безопасности в субъектах Российской Федерации
25.09.2015

Проблемы обеспечения общественной безопасности в субъектах Российской Федерации стали главной темой выездного заседания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, прошедшей сегодня в Кызыле. Практика проведения выездных заседаний в Палате регионов необходима для того, чтобы знать, как на местах используются и исполняются законы принимаемые членами Федерального Собрания. От анализа эффективности зависит, нужно ли вносить изменения, или восполнять "законодательные ямы" в тех или иных законах.

Приветствуя участников и приглашенных гостей, председатель Комитета Виктор Озеров и председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа признали сегодняшнюю встречу в Кызыле исторической. Впервые Комитет из Федерального Собрания проводит в Туве свое выездное заседание. 


Глава Тувы поздравил коллег-губернаторов и верующих с праздником Курбан-Байрам
24.09.2015

В Москве главным местом празднования Курбан-Байрама стала Соборная мечеть на проспекте Мира, накануне распахнувшая для прихожан свои двери после 10-летней реконструкции. Курбан-Байрам – это один из самых главных праздников для мусульман. Он начинается на десятый день месяца под названием зу-ль-хидджа и празднуют его на протяжении четырех дней. В эти дни все состоятельные мусульмане режут козу, овцу, верблюда или быка, зависимо от финансовой возможности. Это мясо они раздают беднякам, одиноким старикам, сиротам. Утро в этот день начинается с молитв, пожелания добра и счастья и угощения в каждом доме. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил коллег-губернаторов и всех верующих с праздником:

- В эти дни все мусульмане отмечают великий праздник Курбан Байрам. Как вы знаете, вчера глава государства Владимир Владимирович Путин принял участие в открытии Соборной мечети в Москве, что еще раз доказывает его уважительное отношение к жителям многонациональной России! 

Глава Тувы: «Интеллектуальное золото Евразии» - залог добрососедства и развития экономических отношений между территориями
24.09.2015

Об этом глава республики заявил на одной из встреч главных экспертов со всеми форумчанами, которая состоялась в Национальном театре Тувы. На многочисленные вопросы участников I Тувинского Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» отвечали Глава Тувы Шолбан Кара-оол, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров, член Общественной палаты России Вероника Крашенинникова и советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий и Артем Давыдов, как директор "Российского центра содействия молодежному предпринимательству".

Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

Идея проведения форума была простой, и в то же время сложной. Она возникла на фоне нового скульптурного ансамбля «Центр Азии». 


 В Туве малообеспеченным семьям помогли  запастись картофелем и овощами на зиму
24.09.2015

Более 157 тонн овощей собрали получившие весной семена малообеспеченные и многодетные семьи Тувы

В рамках губернаторской инициативы «Раздолье огородное – здоровье народное», являющейся одним из важных направлений антикризисной политики Правительства Тувы весной этого года семена картофеля в 36 900 кг получили 1466 малоимущих и многодетных семей и безработных граждан из 18 муниципальных образований.

С 20 мая по 10 июня получатели социальной поддержки посадили картофель на личных приусадебных хозяйствах и поливных земельных участках, выделенных администрациями районов, общей площадью более 61,9 га земли.  


Глава Тувы поздравил с юбилеем Петра Александровича Морозова
24.09.2015

Сегодня, 24 сентября, исполняется 65 лет экс-министру образования и науки Тувы, Отличнику народного просвещения, Заслуженному работнику образования Республики Тыва, почетному гражданину города Кызыла Петру Александровичу Морозову.

В поздравлении Главы Тувы Шолбана Кара-оола говорится:

«Уважаемый Петр Александрович! Позвольте от имени Правительства Республики Тыва и от себя лично сердечно поздравить Вас по случаю Вашего Юбилея – 65-летия со дня рождения! Вы по праву пользуетесь большим, заслуженным авторитетом и уважением – как опытный и компетентный профессионал, как широко образованный, талантливый человек, как Учитель, Башкы для Ваших многочисленных воспитанников. Избрав благородную педагогическую профессию, Вы с честью прошли путь от школьного учителя до министра образования республики. 

В Туве с рабочим визитом находятся члены Комитета по обороне безопасности Совета Федерации под руководством Виктора Озерова
24.09.2015

Сегодня в Туве с рабочим визитом находятся члены Совета Федерации ФС РФ Виктор Озеров, Евгений Серебренников и Оксана Белоконь. Ожидается приезд остальных их коллег и приглашенных гостей на выездное заседание Комитета СФ по обороне и безопасности, которое состоится 24 сентября в Кызыле. Они обсудят состояние и проблемы обеспечения общественной безопасности в субъектах Российской Федерации.

Накануне сенаторы посетили стадион имени "5-летия Советской Тувы", где подводились итоги Первенства Республики Тыва по футболу среди любительских команд. Сенатор Виктор Озеров является вице-президентом Российского футбольного союза, возглавляет Комитет массового футбола. Министр по делам молодежи и спорта Тувы Юрий Ооржак предоставил почетному гостю право наградить лучшую команду сезона. 

Глава Тувы проверил ход строительства в Кызыле жилых домов
23.09.2015

Во вторник глава республики Шолбан Кара-оол проинспектировал строительные площадки города Кызыла.

Он проверил жилые дома, строительство которых ведется в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Тыва на 2013-2016 годы.

Соответствующая программа реализуется поэтапно. В период с 2014 по 2015 годы предполагается переселить 388 семей или 1142 человека из 23 аварийных многоквартирных домов в Кызыле, Чадане и Бай-Хааке. 


Руководитель федеральной программы "Ты - предприниматель" Артем Давыдов:  Для нас Тува - очень понятный, очень близкий регион, в который мы будем закачивать все наши ресурсы
23.09.2015
Директор "Российского центра содействия молодежному предпринимательству", руководитель федеральной программы "Ты - предприниматель" Артем Патваканович Давыдов принял активное участие в организации и проведении I Тувинского международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии». Сейчас он занимается выстраиванием в сети бизнес-сообществ, а также такой системы наставничества, когда состоявшиеся бизнесмены помогают встать на ноги новичкам. В Туве на форуме он возглавлял площадку «Экономика и предпринимательство: матрица бизнеса». По отзывам участников, площадка под его руководством работала насыщенно и весело. Молодые люди постоянно задавали Артему Давыдову самые разные вопросы, а он отвечал на них охотно и максимально содержательно.