Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Житель Тес-Хемского района на грант Главы Тувы открыл современный   фитнес-центр
19.10.2015

В центре Самагалтая Тес-Хемского района открылся современный фитнес-центр. Идею его создания местный предприниматель Хеймерек Сандак вынашивал три года. Успешно занимаясь торговлей, он со временем понял, что хотел бы расширить бизнес, но уже связать его со спортом. В 2013 году начал строительство здания, вложив собственные средства в 1,5 млн. рублей. В мае того же года Хеймерек Сандак записался на личный приём Главы республики и рассказал о своих задумках:

«Я выложил начистоту свои планы, поделился мечтой об открытии в Тес-Хеме современного фитнес-центра. И, знаете, Шолбан Валерьевич сразу меня поддержал. Оказалось, у нас с ним одна позиция: нужно приобщать свой народ к спорту, к здоровому образу жизни. Мы поняли друг друга сразу... Я занимаюсь волейболом, баскетболом, хоккеем, легкой атлетикой. Считаю, что у того, кто любит спорт, всегда высокий, победный дух»


Поздравление Главы Тувы с Днем работников дорожного хозяйства
18.10.2015

Уважаемые работники и ветераны дорожной отрасли Тувы!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников дорожного хозяйства! Для Тувы дороги – как артерии и сосуды для человека: без них трудно представить жизнь, невозможно успешное развитие экономики, социальной инфраструктуры, бизнеса и любой другой сферы. Чем лучше дороги – тем лучше наша жизнь. Поэтому каждый, кто связан со строительством и поддержанием дорог в рабочем состоянии, почитаем в нашей республике особо. Вся Тува благодарна вам за тот напряженный повседневный труд, которым круглый год, в любую погоду обеспечивается надежное транспортное сообщение между городами и селами, его безопасность, а с ней – и забота о жизни и здоровье наших граждан.


Правительство Тувы компенсирует половину затрат строителям водозаборных скважин в селах и на чабанских стоянках
16.10.2015

Власти Тувы готовы субсидировать строительство водозаборных скважин для обеспечения сельского населения питьевой водой. Чтобы стимулировать такое строительство, правительство республики внесло изменения в порядок субсидирования мероприятий и участников программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Согласно им, любой, кто построил на свои средства водозаборную скважину, будь то администрация сельского поселения или фермер, сможет рассчитывать на компенсацию из республиканского бюджета в размере 50 % всех затрат.

На финансирование этого проекта правительство Тувы выделило в 2015 году 5 млн. рублей. Эти средства будут распределяться на конкурсной основе. Что получить их, претенденту придется не только построить скважину, но и собрать весь необходимый пакет документов. 

Тува начала закрывать потребности по ряду продуктов питания за счет своих фермеров
16.10.2015

Продукция тувинского АПК отвоевывает свое место на региональном рынке продовольствия. В 2015 году фермеры республики по ряду продовольственных товаров впервые полностью обеспечили нужды государственных и муниципальных учреждений – больниц, школ, детских садов, заказы которых ранее приходилось выполнять за счет завозной продукции. Об этом сообщил и.о. вице-премьера Тувы Сергей Ондар, курирующий в правительстве РТ сельское хозяйство республики, на пресс-конференции по итогам 9 месяцев работы аграрно-промышленного комплекса. Кроме него в беседе с корреспондентами региональных СМИ участвовал министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Тыт-оол. По их словам, местным сельхозпроизводителям в 2015 году удалось выиграть небывалое количество торгов по госзакупкам – в общей сложности, 139 контрактов на сумму 43 млн. рублей. Причем, 45 из них достались участниками проекта "Одно село - один продукт". 


Интервью государственного инспектора Тувы по русскому языку Елены Хардиковой о качестве образования телеканалу «Тува 24»
16.10.2015

Полтора месяца прошло с момента вступления в должность нового государственного инспектора Тувы по русскому языку – Елены Хардиковой. Срок достаточный, чтобы осмотреться и оценить состояние дел во вверяемой сфере – проблеме развития гармоничного двуязычия, которую Глава Тувы Шолбан Кара-оол поднял до уровня одного из социальных приоритетов власти. Какой видится сегодня эта ситуация учителю русского языка с 25-летним стажем с должности государственного инспектора? – об этом корреспондент телеканала «Тува24» побеседовал с Еленой Хардиковой.

– Оценивать нынешнее положение можно по-разному, но есть официальный показатель, из которого я, как должностное лицо, обязана исходить – это итоговая государственная аттестация. Как бы мы к ЕГЭ не относились, именно по нему сегодня судят, как школьники освоили предмет. По итогам 2015 года средний балл по русскому языку в Туве – 43 из 100 возможных. 

Для Тувы открываются новые возможности в связи с новыми проектами «Единой России» - Шолбан Кара-оол
16.10.2015

В Москве состоялось совместное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России».

«Единая Россия» - это действительно народная Партия, это политический ресурс президента, «Единая Россия» - это та Партия, которая фактически сформировала исполнительную власть в стране - правительство РФ, - заявил председатель «Единой России», премьер РФ Дмитрий Медведев. - Поэтому использовать ресурс и репутацию «Единой России» в личных интересах недопустимо».

Вместе с тем он выразил мнение, что «Единая Россия» лучше, чем члены других партий, знакома с проблемами населения страны. 


Глава Тувы выразил глубокие соболезнования  в связи кончиной ветерана строительной отрасли Ивана Александровича Остапца
15.10.2015

Сегодня, 15 октября, скончался ветеран строительной отрасли республики Иван Александрович Остапец. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся в Москве с командировкой, выразил глубокие соболезнования родным и близким ветерана и поручил Министерству строительства Тувы оказать всю необходимую помощь в организации похорон.

«Не стало нашего уважаемого ветерана строительной отрасли Ивана Александровича Остапца, который трудился до самых преклонных лет и всю свою жизнь посвятил Туве. Родился в 1933 году на Украине. По воле судьбы приехал в 1965 году в Туву и участвовал в возведении ключевых объектов: Телецентра, Орбиты, Дома политпросвещения, Дома Правительства, Муздрамтеатра, Гостиницы Монгулек, пристройки ОБКОМа КПСС, поликлиник №1 и 2

В мараловодческом хозяйстве  Тувы продолжается заготовка кормов для животных
15.10.2015

По данным Минсельхоза республики сегодня в мараловодческом хозяйстве «Туран» поголовье скота составляет 630 маралов, из них рогачей 63 голов, маралух – 66, молодняка 2013 года – 120 голов, телят, появившихся на свет в 2014 году – 381 голов. Для сохранения поголовья в зимний период в хозяйстве приняли меры по своевременной заготовке кормов для животных.

На сегодняшний день бригадами хозяйства на сенокосных таежных участках заготовлено 350 тонн сена или 78% к плановому объему в 450 тонн. По соглашению с сельхозорганизациями Красноярского края уже приобретено 100 тонн овса. В соответствии с расчетами потребности кормов на зимовку маралов требуется еще 100 тонн сена, 200 тонн сенажа и 100 тонн зернофуража. Их закуп и завоз в маралхоз продолжается.    


Глава Тувы примет участие в  совместном заседании Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия»
15.10.2015

Глава Тувы, член Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол в Москве 15 октября примет участие в совместном заседании Высшего и Генерального советов партии под руководством премьер-министра РФ, председателя "Единой России" Дмитрия Медведева. Участники заседания обсудят проект положения партии о предварительном голосовании (праймериз) для отбора кандидатов на думские выборы 2016 года. Подготовкой этого документа занималась специальная рабочая группа "Единой России", в которую вошли, в том числе секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, глава Центрального координационного совета сторонников "Единой России" Ольга Баталина, руководитель думской фракции Владимир Васильев и ряд представителей региональных отделений. Ожидается, что в окончательном виде положение будет приниматься съездом партии в феврале.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол занимает высокие позиции в федеральном рейтинге губернаторов
15.10.2015

Эффективность Шолбана Кара-оола в должности Главы Тувы оценена как высокая в очередном, десятом по счету рейтинге Фонда развития гражданского общества, оценивающем позиции губернаторов по целому комплексу параметров. В свежем рейтинге, опубликованном сегодня, 15 октября, эксперты ФОРГО сохранили за премьером Тувы 37 место в общероссийском списке глав регионов и подняли его на второе место после Амана Тулеева по эффективности среди региональных лидеров Сибирского федерального округа.

Методика рейтинга, как поясняют его составители, построена на основе пяти тематических модулей. Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ. В третьем оцениваются показатели социального самочувствия регионов России. Четвёртый выводится из данных об экономической ситуации в субъектах РФ. Наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов.


Борьба с «серыми» зарплатами в Туве увеличила страховые отчисления в пенсионный фонд
15.10.2015

В Туве за 9 месяцев нынешнего года удалось вывести из «тени» 1168 работников. Данные об этом были представлены Главе республики Шолбану Кара-оолу в рамках отчета министров регионального правительства о ходе исполнения плана антикризисных действий. Как сообщила министр труда и занятости РТ Людмила Тас-оол, по сравнению с предыдущим годом за неполный 2015 год выявляемость неформально занятых работников удалось увеличить почти вдвое по сравнению с предыдущим годом – до 1984 человек. Более половины из них сегодня получают уже «белую» зарплату. В минувшем году число работников, с которыми работодатели легализовали отношения, было чуть больше 800. В результате этой работы, по информации министерства, в первом полугодии сумма страховых отчислений в пенсионный фонд выросла на 645,1 тысячи рублей.


«Тува 24»: Современные технологии связи – в старообрядческом Сизиме
15.10.2015

Ак-Чыраа, Хол-Оожу, Успенка, Сизим, Кок-Хаак, Авыйган, Найырал, Суш, Тарлаг, Шанчы, Хорум-Даг, Терлиг-Хая, Чал-Кежиг – в эти населенные пункты с численностью населения от 250 до 500 человек благодаря федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» идет высокоскоростной Интернет. На днях волоконно-оптический кабель завели в Сизим, сообщает телеканал "Тува 24".

В июне этого года было подписано трехстороннее соглашение между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством Тувы и ПАО "Ростелеком" реализации федерального проекта "Устранение цифрового неравенства". Во многом благодаря настойчивости руководства республики сроки его  реализации на территории Тувы были сдвинуты с 2018 года на 2015 год.


Сельскохозяйственные ярмарки в Туве начинают конкурировать с торговыми сетями
15.10.2015

Интерес фермеров из сельской глубинки к участию в ярмарках напрямую связан с реализацией губернаторского проекта «Одно село – один продукт». С 2015 года в его рамках по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола в столице республики на самых крупных торговых площадках еженедельно предоставляются места для фермеров из районов. Эта кампания так и называется – Дни районов.

Все больше жителей Тувы предпочитают закупать продукты питания не в супермаркетах, а на ярмарках выходного дня. Об этом свидетельствуют данные Министерства экономики РТ, представленные по промежуточным итогам выполнения плана антикризисных мероприятий. Как сообщила глава министерства Елена Каратаева, только общее количество ярмарок выросло по сравнению с 2014 годом, как минимум, в 1,5 раза. Так, число ярмарок, в организации которых принимало участие министерство, увеличилось до 252. 


В Туве отмечается снижение детской смертности и омоложение населения
14.10.2015

Правительство Тувы утвердило государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, за 2014 год, где отразились позитивные и негативные тенденции в области детства. 

Положительно характеризуется экспертами, в частности, демографическая ситуация в республике. 

Общая численность населения Тувы за год увеличилась с 311,8 тысяч до 313,8 тысяч человек, в том числе за счет естественного прироста – на 4571 человека. 

При этом показатель младенческой смертности сократился на 11,8 %, а случаев смерти матерей за последние два года не регистрировалось вообще.

 Доля детского населения (до 17 лет) на начало 2015 года составила 111,7 тысячи человек, или 35,8 % всего населения, или почти вдвое больше российского показателя (19,1 %). 


Глава Тувы проверил готовность Кызылской ТЭЦ к зиме
14.10.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Кызылскую ТЭЦ. Цель ежегодной инспекции Главы Тувы накануне зимы – проверка готовности предприятия к новому отопительному сезону. Как доложил руководителю региона гендиректор ТЭЦ Андрей Троцан, все запланированные подготовительные мероприятия на объекте жизнеобеспечения выполнены в полном объеме, в том числе и ремонт оборудования.

Сегодня на Кызылской ТЭЦ с целью оценки состояния готовности организации к предстоящему зимнему отопительному сезону работает специальная комиссия. В ее состав входят представители Минэнерго РТ, Сибирской генерирующей компании – головного учреждения ТЭЦ, Ростехнадзора по РТ, Агентства ГО и ЧС по РТ, мэрии Кызыла. Общая задача – проверить весь спектр условий для безаварийного прохождения предприятием зимнего периода и бесперебойного обеспечения теплом жителей столицы. 


У комбината «Туваасбест» может появиться новый инвестор
14.10.2015

Новым собственником комбината «Туваасбест» стала компания Alba Capital из Санкт-Петербурга, выкупившая предприятие у ООО «Сибирские минералы». Руководство Минэкономики РТ представило менеджеров компании Главе Тувы Шолбану Кара-оолу, которого интересовали планы новых владельцев на будущее предприятия, являющегося основой существования города Ак-Довурака с населением 14 тысяч человек. 

Шолбан Кара-оол с первых минут встречи дал понять бизнесменам, что, несмотря на неудачные попытки прежних собственников возродить комбинат, власти республики не разуверились в перспективах «Туваасбеста» и его градообразующем значении.


Глава Тувы встретился с председателем Конституционного суда РТ
13.10.2015

Глава Тувы подписал сегодня представление на кандидатуру председателя Конституционного суда республики, который по Конституции РТ должен переизбираться каждые 2 года. Шолбан Кара-оол остановил свой выбор на действующем председателе КС. Сегодня глава республики встретился с Аясом Саая и заслушал отчет о работе суда.

В 2013 году, когда Аяс Саая возглавил Конституционный суд, его состав был сокращен с 5 до 3 судей. По словам председателя КС, анализ деятельности за этот период показал, что это решение было оправданным. Несмотря на меньший состав, суд только нарастил объемы деятельности и справился со всеми возложенными на него Конституцией обязанностями. В частности, суд завершил масштабный труд – научно-практический комментарий Конституции Тувы. 

Две школы Тувы вошли в топ-500 лучших школ России
13.10.2015

Высокое качество образования продемонстрировали в 2015 году две школы Тувы – лицей № 15 имени Героя советского Союза Н.Макаренко и гимназия № 5. Они включены в ежегодный перечень 500 лучших школ России, подготовленный Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты", а также при содействии Министерства образования и науки РФ. Итоги исследования были обнародованы 12 октября в международном информационном центре «Россия сегодня» на пресс-конференции «Лучшие школы России в 2014/2015 году» с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.


В  Туве подводят предварительные итоги  уборки сельхозкультур
13.10.2015

Летняя аномальная засуха снизила прогнозные показатели уборочной кампании. Напомним, что в результате чрезвычайной ситуации регионального характера в 15 муниципальных образованиях произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур: всего от засухи пострадало более 50 % посевной площади для зерновых и кормовых культур.Правительством Тувы на уровне региона был принят ряд мер по снижению негативных последствий засухи. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил перед всеми органами власти задачу консолидировать силы для своевременного проведения зерноуборочной и кормозаготовительной кампаний, дойти до каждого животновода и оказать пострадавшим из-за погодных условий всю необходимую помощь.  


Глава Тувы распорядился проверить безопасность детских и спортивных площадок
12.10.2015

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола с завтрашнего дня на территории всей республики пройдут проверки безопасности эксплуатации детских и спортивных площадок во дворах домов, на стадионах, в зонах отдыха, при школах и других учреждениях. Для этого распоряжением правительства РТ созданы специальные рабочие группы из числа руководителей и сотрудников республиканских министерств и ведомств, а также подведомственных им организаций. Им поставлена задача не только оценить состояние спортивных и игровых сооружений, но и выявить, ведется ли муниципальными властями их техническое обслуживание и ремонт, а также кто контролирует своевременность обновления этих площадок, обследует оборудование на предмет безопасности для жизни и здоровья населения.

Поводом к проверкам послужило происшествие месячной давности, когда в селе Эрзин на подростка упали футбольные ворота. Травма, к счастью, оказалась не очень опасной. Однако этот случай стал предметом серьезного разбирательства.